Как получить разрешение на владение гладкоствольным оружием?

Многие люди хоть раз в жизни задавались вопросом приобретения оружия. Кто-то хотел бы разнообразить свои будни новым развлечением и заняться интересным хобби – охотой. Для некоторых оружие – это способ защитить свой дом и семью от преступных посягательств. Какими бы целями человек ни руководствовался, он обязательно столкнется с необходимостью пройти стандартную процедуру оформления. Лицензия на гладкоствольное оружие выдается лицам, предоставившим в органы МВД определенный пакет документов. Кроме того, данные граждане должны выполнить ряд требований, установленных законом. Давайте же разберемся, что считается гладкоствольным оружием. А также проанализируем, какие действия нужно совершить, чтобы стать его обладателем.

гладкоствольным оружием

Понятие и разновидности

Гладкоствольным оружием называют вид огнестрельного оружия, отличительной особенностью которого является гладкий канал ствола. Подобная конструкция имеет богатую историю. Самые первые модели огнестрельного оружия были гладкоствольными. На сегодняшний день данный принцип используется при создании образцов стрелкового вооружения для охоты, спортивной стрельбы и служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Самым распространенным считается гладкоствольное оружие 12 калибра. Обычно оно имеет один или два ствола. По способу перезарядки его можно классифицировать на:

лицензия на гладкоствольное оружие

  • помповое;
  • самозарядное или полуавтоматическое;
  • с перезарядкой переломом ствола;
  • револьверного типа;
  • на основе продольно-скользящего поворотного затвора.

Кто может обратиться за разрешением на владение гладкоствольным оружием?

Получить данную лицензию может любой совершеннолетний гражданин России, обратившийся с заявлением в органы МВД. При этом он не должен страдать наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом, психическими заболеваниями затяжного или хронического характера. Препятствием для получения разрешения может служить отсутствие указательного и большого пальца либо трех пальцев на одной руке. Также противопоказанием является слабое зрение заявителя. Гражданин обязан знать содержание Закона об оружии, а также нормы техники безопасности. У него не должно быть непогашенных судимостей. Для приобретения разрешения на владение гладкоствольным оружием гражданин обязан обеспечить его безопасное хранение. В этих целях он оборудует в своем доме специальный оружейный сейф. Соблюдение этого правила будет контролировать участковый сотрудник полиции.

гладкоствольное оружие 12 калибра

Комплект документов

По общему правилу гражданин имеет право приобрести до 5 единиц гладкоствольного оружия. Каждый раз придется оформлять отдельное разрешение. Для этого в лицензионно-разрешительный отдел вместе с соответствующим заявлением необходимо предоставить:

  • ксерокопию паспорта;
  • медицинскую справку формы 046-1;
  • ксерокопию охотничьего билета;
  • справки о том, что гражданин не состоит на учете у психиатра и нарколога;
  • квитанцию, подтверждающую оплату единовременных сборов;
  • 2 фотографии на матовой бумаге (3 х 4);
  • свидетельство о прохождении курса "безопасного владения оружием".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.