Справка о несудимости - как оформить и где получить?

Справка о несудимости обычно требуется при оформлении трудоустройства в другой стране, визы, получения вида на жительство или гражданства. Данный документ нужен не только из страны основного пребывания, но и из тех стран, в которых заявитель какое-то время проживал или находился по учебе (на службе) более полугода. Итак, главный вопрос – где получить справку о несудимости? Стоит разобраться.

Справка о несудимости
Для того чтобы на руках была справка о несудимости, её нужно сначала оформить. А точнее подать заявление на её оформление. Оно подается в Департамент информационных технологий, что находится при МВД. Можно также обратиться в отдел информационных технологий по месту жительства. Это осуществляется лично человеком, которому нужен документ. Необходимо иметь при себе паспорт.

Помимо заявления требуется квитанция, которая гласит, что были оплачены услуги информационной службы МВД, а также квитанция об оплате специального бланка для данной справки.

Есть некоторые исключения, о которых стоит знать, хотя они могут и не понадобиться:

  • Можно осуществить подачу заявления, а также последующее получение справки при помощи доверенного лица. Тогда нужно будет предоставить копию паспорта доверителя. Иногда еще требуется доверенность, заверенная нотариально.
  • Не рассматриваются заявления, которые поступили по почте.
  • Рассматривается заявление в срок от одного до 30-ти дней (всё зависит от срочности и места подачи).
  • Не предусмотрено направление справок по домашнему адресу.

Если человек проживает за пределами своего государства, но справка о несудимости нужна ему в родной стране, то её можно получить следующими способами.

Где взять справку о несудимости
Обратиться за этим в дипломатическое представительство родного государства. Тогда запрос отправится через МИД (министерство иностранных дел). Сроки получения данной справки зависят от того, насколько расторопны участники цепочки под названием “консульство-МИД-ДИТ”, а также от того, необходима ли легализация.

Где взять справку о несудимости? Можно обратиться в своей стране в УИТ, ОИТ, ДИТ через доверенное лицо, которым может быть агент, знакомый или родственник. Чтобы получить такой документ, как справка о несудимости, будет достаточно лишь ксерокопии паспорта. Возможно еще нужна будет доверенность, которую легко оформить при консульстве своей страны в том государстве, где на данный момент проживает человек. Как её оформить?

Если человек проживает в СНГ или государствах, которые заключили договор о правовом сотрудничестве с его страной, то можно выслать доверенность, которая была заверена у нотариуса.

Где получить справку о несудимости
Если же он проживает в других государствах, то тут иные варианты. В случае если страна, в которой будет оформляться доверенность, – участница Гаагской конвенции (05.10.1961г.), то её нужно будет заверить еще и проставлением апостиля. В тех государствах, которые не входят в эту конвенцию, доверенность, заверенная нотариально, будет подлежать консульской легализации, которая пройдет в Министерстве иностранных дел. Чтобы избежать этого, можно оформить этот документ при консульстве своей страны сразу на родном языке. Это исключит процедуру легализации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.