Таблица веса чихуахуа: прихоть или необходимость?

Счастливые владельцы щенков часто переживают, правильно ли развивается их питомец. Если признаков болезни нет, пес бодр и весел, необходимо только вовремя обрабатывать его от паразитов, вакцинировать и следить за тем, чтобы рост и вес соответствовали возрасту. Особенно тяжело в этом вопросе владельцам маленьких собак, поскольку для щенка немецкого дога разница в 50 г не так критична, как для чихуахуа. В помощь владельцам представителей этой породы и была составлена таблица веса чихуахуа.

таблица веса чихуахуа

От чего зависит вес собаки?

Упитанность животных в пределах одной породы может отличаться. На это влияет ряд факторов:

  1. Масса родителей щенка.
  2. Его собственный вес при рождении.
  3. Режим кормления и рацион.

Нормы для взрослой собаки прописаны в стандарте породы, к которой она принадлежит. Проверить, соответствует ли им масса тела щенка, поможет таблица веса чихуахуа по месяцам. В самом простом варианте прописан диапазон, попадание в который является нормой. Есть более подробные варианты, в которых учитывается масса щенка при рождении.

Как набирается вес?

Представители маленьких пород наиболее активно растут и набирают массу в период до 6 месяцев. Обычно к 8-10 месяцам они практически соответствуют стандарту взрослой собаки. Ниже приведена таблица, на которую следует ориентироваться.

Возраст, мес.Масса (г) при рождении 70 гМасса (г) при рождении 80 г
1110-200115-230
2230-315255-370
3340-460425-570
4485-600625-740
5625-710795-880
6715-765910-970

Очень важно не перекармливать собаку до полугода. Правильный рацион – это основа здоровья питомца. У перекормленной собаки на всю жизнь может остаться склонность к ожирению. Кроме того, избыточная масса тела вызывает проблемы со здоровьем. Таблица веса чихуахуа позволяет оценить правильность составленного рациона и режима кормления.

Если ее не оказалось под рукой, то можно ориентироваться на приблизительные цифры. Так, в 3 месяца щенок должен весить вдвое меньше, чем взрослая собака. Однако, во избежание проблем со здоровьем, лучше обратиться к ветеринару или найти ресурс, на котором выложена таблица веса. Чихуахуа – маленькие собачки, для которых разница даже в 30 г может быть существенной.

Чем грозит избыточный вес?

Чрезмерная упитанность доставляет дискомфорт собаке, лишая ее радости активных игр. Собаки с ожирением труднее переносят жару, у них есть склонность к сердечным заболеваниям и проблемам со скелетно-мышечным аппаратом.

таблица веса чихуахуа по месяцам

Ответственный хозяин, желающий вырастить здоровую собаку, должен уделять большое внимание показателям развития в процессе роста щенка. Большую помощь в этом окажет таблица веса чихуахуа. Собаки живут 14-16 лет, а период щенячества является фундаментом всей дальнейшей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.