Как помогает капустный лист от кашля?

Вряд ли отыщется человек, не сталкивавшийся никогда с кашлем, главным симптомом болезней дыхательных путей. Правда, не всегда он обозначает, что протекает воспалительный процесс в бронхах, трахее или легких. Он может быть вызван также спазмом бронхов, воспалением гортани, сердечной недостаточностью, другими заболеваниями. В этой статье речь пойдет о том, как вылечить простудный кашель простым средством народных целителей.

капустный лист от кашля

Что такое кашель?

Это симптом болезни, рефлекс, демонстрирующий, что есть воспаление и раздражение слизистой органов дыхания, следовательно, лечение в случае простуды направлено не на его устранение, а на отхождение и разжижение мокроты, являющейся источником размножения различных болезнетворных микроорганизмов. Нужно начать как можно быстрее лечение при самых первых признаках простуды, для того чтобы в дальнейшем избежать осложнений, среди которых пневмония или бронхит.

Лечение кашля капустным листом с медом применяется успешно и давно. Связано это с особыми свойствами овоща, который в своем составе содержит кроме минералов и витаминов горчичное масло, антиоксиданты, органические кислоты и большое количество других веществ, полезных для организма.

Тест на переносимость

Капустный лист от кашля используется для лечения даже детей, он безопасен. При этом с медом следует обращаться осторожно, так как данный продукт может вызывать острую аллергию. Касается это в особенности лечения малышей.

Для того чтобы провести тест, необходимо смазать небольшой кусочек листа капусты медом, после чего положить его на место сгиба локтя. Если спустя 10 минут не будет никакой реакции, можно смело начинать лечение.

капустный лист с медом от кашля ребенку

Капустный лист от кашля для детей может использоваться только после того, как будет проведен тест.

Лист капусты с медом

Чаще всего капустный лист от кашля применяется в форме компресса, способного справиться с инфекцией, уменьшить боль и снять воспалительный процесс. Наши бабушки таким именно образом нас лечили в детстве – разные травки внутрь и на грудь лист капусты с медом. Этот компресс отлично прогревает грудь, кроме того, помогает откашливанию. Периодически бывает достаточно всего пары процедур, чтобы пришло существенное облегчение. В этом случае главное – не запустить заболевание, даже при легком кашле необходимо начинать делать процедуры.

Компресс из капустного листа при кашле

Каким образом сделать компресс, чтобы в результате получить пользу?

Нужно взять листья для компресса от сочных упругих здоровых кочанов, с них срезать грубые центральные части и на минутку опустить в кипяток, чтобы лист нагрелся и размяк. Потом прокатать его бутылкой или скалкой, чтобы он пустил сок.

На водяной бане предварительно необходимо подогреть мед. Он должен стать теплым и легко намазываться на капусту. На 1 лист возьмите ложку меда. Равномерно и быстро нанесите его и приложите к грудной клетке, в то место, куда мы накладываем горчичник. При этом область сердца нужно оставить открытой. Приложите сверху толстый слой материала, например хлопка, фланели, льна, после чего накройте платком или теплым шарфом, которым необходимо перевязать грудь, чтобы компресс надежно держался.

капустный лист от кашля для детей

В случае если кашель находится в начальной стадии, хватит одного листа за процедуру, если же процесс уже усугубился, подготовленный второй лист наложите между лопатками на спину. Подобные компрессы необходимо накладывать ежедневно на ночь до 7 раз. В основном к этому моменту кашель полностью стихает, конечно, если лечение было вовремя начато.

После снятия компресса утром кожу следует протереть влажным мягким полотенцем и тепло одеться. В случае если кашель сопровождается головной болью, повышением температуры, это может оказаться следствием инфекции, тогда срочно необходимо обращаться к доктору.

Капустный лист от кашля можно использовать в чистом виде, если у вашего малыша или вас имеется аллергия на мед. Делайте все описанным выше образом, но без меда. Подобный компресс также хорошо справляется с кашлем, улучшает отхождение мокроты и прогревает. Мед заменить можно сливочным или касторовым маслом либо подогретым свиным внутренним жиром.

Отвар

Помимо компресса, можно приготовить отвар из капусты, для чего хорошо промойте 2 листа, нарежьте их на кусочки небольшого размера и варите в 0,5 л воды примерно 10 минут. Потом отвар слейте, остудите и употребляйте трижды в день по половине стакана. Он насытит ваш организм минеральными солями, укрепит иммунитет и ускорит отхождение из бронхов мокроты.

Такой отвар противопоказан при инфекционной диарее, метеоризме, функциональных нарушениях печени. В случае если в течение одной недели не проходит кашель, нужно обратиться за помощью к специалисту.

Капустный лист для детей

Ребенку не всегда можно давать препараты из аптеки, которые имеют огромное количество побочных эффектов. Справиться с кашлем на ранних стадиях заболевания помогают простые безвредные народные средства.

капустный лист от кашля отзывы

Стоит отметить, что капустный лист с медом от кашля ребенку можно давать только как вспомогательное средство лечения. Желательно малыша сразу показать врачу, не допуская таким образом развития серьезных заболеваний.

Лист с медом можно накладывать на спину или грудь ребенку, если у него отсутствует аллергия на мед, а также при условии, что кашель влажный, простудного характера, при этом температура тела невысокая. Такой компресс делайте на ночь, тщательно укутав малыша. К утру кашель в основном становится мягче, бронхи от мокроты очищаются лучше. В основном бывает достаточно трех процедур для того, чтобы кашель полностью прошел.

Капустный лист с медом от кашля ребенку можно заменить лепешкой, если у него чувствительная кожа. Для этого делают смесь из меда и измельченной капусты. Нужно взять на один лист 2 ложки меда. Готовую массу нанести на салфетку из марли из нескольких слоев, накрыть сверху тем же слоем марли, после чего приложить на спину или грудь, словно горчичник. Этот компресс нужно держать в течение часа, потом снять, место наложения протереть влажным полотенцем, после чего ребенка уложить в постель, дав ему травки от кашля.

Капустный лист от кашля для детей также применяется в форме отвара. Кроме компресса, малышу можно давать его трижды в день по столовой ложке в теплом виде с половинкой ложки меда.

лечение кашля капустным листом

Применение при беременности

Кашель при беременности сам по себе очень вреден, поскольку в этом момент напрягаются многие органы и брюшная стенка, что способно повредить будущему малышу, а также привести к выкидышу. В особенности кашель опасен, если он вызван воспалительными процессами, проходящими в нижних и верхних дыхательных путях, на любых стадиях развития. Следовательно, при самых простых симптомах ОРВИ или простуды требуется срочная консультация специалиста.

На некоторых сроках беременности лечение медикаментами бывает противопоказано и не всегда можно применять даже горчичники, следовательно, как альтернатива применяются различные народные способы, один из них - капустный лист от кашля. При беременности его также к груди прикладывают в форме компресса вместо обычного горчичника.

В этот период времени любые методы лечения, лекарства согласованы должны быть с доктором.

компресс из капустного листа при кашле

Противопоказания

Капустный лист от кашля противопоказаний в использовании не имеет, очень редко может возникнуть непереносимость данного продукта. При этом мед может вызывать сильную аллергическую реакцию, следовательно, использовать его нельзя даже наружно в том случае, если у вас имеется аллергия на продукты пчеловодства (мед в частности).

Ограничения

Существуют некоторые ограничения к употреблению капустного листа:

  1. Нельзя делать прогревающие компрессы при высокой температуре.
  2. Лист капусты с медом на кожу не накладывается, если там есть повреждения в виде язвочек или ссадин.
  3. Компрессы нельзя использовать при наличии лимфатических узлов увеличенных размеров.

капустный лист от кашля при беременности

Капустный лист от кашля: отзывы

Читая отзывы о данном средстве, можно узнать, что оно очень эффективно в случае, если лечение начинается на ранних стадиях заболевания. При этом если болезнь уже запущена, то вылечить ее таким образом вряд ли получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.