Как лечить долго не проходящий кашель

От разных видов кашля страдает около 30 процентов населения . Это состояние не только снижает работоспособность, но и может полностью изменить образ жизни человека, так как возникает бессонница, головные боли и депрессия. Особенно мучителен долго не проходящий кашель. Он может появиться как осложнение после простудных или других заболеваний. Если кашель не проходит более месяца, то

не проходящий кашель
нужно обследоваться у врача, так как это может быть симптомом астмы, рака или нарушений работы сердца. В таком случае его невозможно вылечить, не устранив его причину.

Каковы причины затяжного кашля?

Считается, что долго не проходящий кашель мучит в основном курильщиков. От него невозможно избавиться полностью. Но и люди, не имеющие этой вредной привычки, иногда страдают от затяжного кашля.

1. Чаще всего он остается после простудных или вирусных заболеваний. При правильном лечении кашель проходит через некоторое время.

2. Одна из самых распространенных причин затяжного кашля - астма. Это заболевание сейчас встречается у каждого двадцатого человека. В таком случае кашель бывает эпизодический или постоянный. Иногда он является единственным симптомом заболевания. Лечить его при астме нужно обязательно, потому что он может привести к удушью.

3. Часто кашель появляется из-за раздражения горла выделениями из носа. В таком случае он усиливается ночью или под утро.

не проходит мокрый кашель

4. Долго не проходящий кашель может свидетельствовать о начинающемся туберкулезе, раке легких или плеврите.

5. Иногда длительный кашель возникает как аллергическая реакция на различные раздражители.

6. При некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта тоже возможен долго не проходящий кашель. Это происходит при ротавирусной инфекции, рефлюксе, дисбактериозе или глистной инвазии.

Лечение затяжного кашля

Прежде всего, нужно устранить его причины и вылечить основное заболевание. Но существуют и специальные лекарства для подавления кашлевого рефлекса, а также различные муколитические препараты. Современные лекарственные средства часто обладают комплексным воздействием и лечат разные виды кашля. Самые эффективные - это "Бромгексин" и "Амброксол". Выпускаются они не только в форме таблеток, но и в виде сиропа для детей.

Если долго не проходит мокрый кашель, нужно принимать лекарства, разжижающие мокроту и помогающие ее эвакуации из легких, например, АЦЦ. Дополнительно рекомендуется применять народные средства.

Средства народной медицины от кашля

Самые известные - это ингаляции из отвара почек сосны, листьев эвкалипта или эфирного масла мяты. Полезны также прогревания груди и спины синей лампой или размятой вареной картошкой. Когда долго не проходит кашель после простуды, хорошо пить сок смородины или капусты с сахаром, отвар липового цвета или яблок с сердцевиной. Эффективны для быстрого отхождения мокроты сок брусники или

не проходит кашель после простуды
калины с сахаром или медом. Рекомендуется также есть печеные груши, пить сок моркови с молоком или отвар пшеничных отрубей.

Долго не проходящий кашель изнуряет и приводит к снижению работоспособности. Поэтому нужно обязательно обследоваться и лечить его и вызывающие его заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.