Капустный лист с медом от кашля: рецепт, показания и противопоказания

С приходом зимы люди начинают активно болеть. Простудные заболевания, вирусные инфекции сопровождают их весь осенне-зимний сезон. Каждый поход к врачу влечет за собой и поход в аптеку, часто с внушительным списком лекарственных средств, которые необходимо приобрести. В современных финансовых условиях для многих людей, особенно социально незащищенных, затраты на приобретение необходимых лечебных препаратов становятся очень заметными в их семейном бюджете.

Компресс от кашля: капустный лист и мед

У людей имеются аллергические реакции на многие средства фармакологии. Поэтому при обсуждении схемы лечения с врачом пациенты часто просят назначить для лечения сезонных болезней доступные и действенные средства народной медицины. Терапевты советуют применять отвары лекарственных трав для полоскания горла и приема внутрь, делать ингаляции с эфирными маслами растений, применять различные растирания и компрессы. Часто в состав лечебных средств входит натуральный пчелиный мед. Положительный эффект дает лечение кашля капустным листом и медом.

Капустный лист с медом от кашля

Лечебные свойства капусты и меда

Капуста – уникальный овощ. Ее используют для приготовлений множества вкусных и полезных блюд в кухнях разных стран мира. Целительные свойства этого овоща люди заметили и применяют с давних времен. Листья капусты используются в компрессах из-за полезных свойств этого ценного овоща, который:

  • помогает в уничтожении болезнетворных микробов;
  • уменьшает воспалительные процессы;
  • уменьшает болевые ощущения;
  • снимает отеки и помогает выводить лишнюю жидкость.

Мед обладает многими уникальными свойствами. Он способен укреплять защитную функцию организма, повышать его иммунитет, убивать и блокировать бактерии. Этот продукт обладает противовоспалительным действием и содержит многие полезные микроорганизмы и витамины.

Капустный лист с медом от кашля отзывы

Капустный лист с медом от кашля: рецепт приготовления

Для использования в компрессе нужно подготовить капустные листы. Их очищают от загрязнений и промывают под струей воды. Толстые прикорневые прожилки у листьев рекомендуется обрезать – нужно, чтобы лист был примерно одной толщины. Затем лист опускают в кипящую воду на одну минуту. Это необходимо для того, чтобы лист стал эластичным.

На водяной бане следует немного растопить мед, чтобы его консистенция позволила смазать лист капусты. Затем следует смазать медом лист капусты – получится противокашлевый компресс. Капустный лист и мед должны быть теплыми, но не горячими.

лечение кашля капустным листом и медом

Применение компресса

Применяют капустный лист с медом от кашля в виде компресса следующим образом: он прикладывается на грудь или спину той стороной, которая смазана медом. Если кашель сильный, можно использовать компресс сразу и на спине, и на груди.

Следует помнить, что запрещенными местами для компресса являются область сердца и участки кожи, на которых имеются крупные родимые пятна. Затем места наложения компресса накрывают пищевой пленкой и плотно укутывают теплой пеленкой. Больному необходим покой, поэтому рекомендуется подобные процедуры делать перед отходом ко сну, компресс часто оставляют на всю ночь.

Затем больному делают гигиенические процедуры, удаляя остатки меда и листьев, протирают места контактов с компрессом. В результате проведения такой лечебной процедуры у него смягчается дыхание, начинает отходить мокрота, приступы кашля постепенно переходят в покашливания. Для положительной динамики в лечении болезни необходимо проделать 4-5 таких процедур совместно с применением назначенных врачом лекарств.

компресс от кашля капустный лист и мед

Противопоказания

Капустный лист с медом от кашля применяют только при отсутствии у больного человека противопоказаний. Ими являются:

  • аллергические реакции – во избежание серьезных последствий перед началом процедур необходимо удостовериться, что у больного нет аллергии на мед;
  • при имеющемся повышении температуры тела такой компресс применять запрещено из-за разогревающего свойства такого компресса;
  • не рекомендуется использовать применение компресса у детей младше пяти лет и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Необходимо внимательно следить за температурой компонентов компресса, ведь ожог горячим медом очень болезненный и требует длительного лечения. Нельзя применять компрессы при длительном кашле, если он не прекращается неделями или даже месяцами. Причиной такого кашля может быть серьезное или хроническое заболевание дыхательной системы человека. Поэтому нельзя заниматься самолечением и применять компресс только по совету врача.

Многие люди используют для лечения капустный лист с медом от кашля. Отзывы об использовании такого средства всегда положительные. Выздоровевшие люди советуют обратить внимание на этот способ лечения простудных заболеваний из-за его доступности и высокой эффективности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.