Дальномеры лазерные Leica: характеристики и отзывы о лучших моделях

В профессиональном строительстве уже не первый год используются электронные измерительные приборы. Они позволяют оптимизировать подготовительные работы перед монтажом, с большей точностью фиксируя данные о конструкциях, их параметрах и местоположении. Сегмент дальномеров не является исключением и своим примером демонстрирует возможности современных технологий. Особый интерес у пользователей подобной продукции вызывают дальномеры лазерные Leica, отличающиеся эргономикой, точностью и надежностью эксплуатации. Аппараты данной марки применяются не только в строительстве и ремонтных работах, но также на мебельных фабриках, где требуется еще более высокая степень точности.

дальномеры лазерные leica

Особенности лазерных дальномеров Leica

Компания Leica стояла у истоков зарождения сегмента электронных дальномеров и по сей день сохраняет прочные позиции на рынке, предлагая все новые технологические улучшения инструмента. Кроме основных эксплуатационных параметров, разработчики этой фирмы вносят различные дополнения, благодаря которым расширяется и функционал измерительного прибора. Например, конструкционное улучшение в виде многопозиционной скобы позволяет осуществлять замеры из труднодоступных зон, в том числе щелей и углов. Одна из самых продвинутых разработок в семействе – это лазерный дальномер Leica Disto D5, который также демонстрирует пример использования беспроводных технологий. Устройство обеспечено модулем передачи данных Wi-Fi, посредством которого архитектор может в режиме реального времени передавать получаемые на стройплощадке данные для последующей обработки в компьютере. Если же такой возможности доступа к компьютерной программе нет, то данные можно сохранять непосредственно в память прибора.

Характеристики приборов

лазерный дальномер leica d5

Одна из главных характеристик, которую следует учитывать в выборе, является дальность действия, то есть расстояние, которое может регистрировать аппарат. Модели этой марки способны производить измерения до 300 м. При этом погрешность будет оставлять не больше 1 мм. Как уже отмечалось, приборы могут сохранять данные по замерам – в премиальных версиях пользователь имеет возможность занесения в базу компьютера дальномера до 50 значений. К слову, технологически развитые модификации также способны производить вычисления по функциям, что облегчает рабочий процесс. При этом дальномеры лазерные Leica имеют небольшие размеры и скромную массу. Самые легкие модели весят не более 200 г, поэтому особых затруднений физическое обращение с прибором на стройплощадке не вызовет. К тому же в дополнение прилагаются удобные и легкие штативы с отражателями, которые увеличивают дальность действия прибора в среднем до 50-80 м.

Отзывы о модели Disto D210

лазерный дальномер leica disto d5

Одна из базовых моделей, формирующая семейство лазерных дальномеров Leica. Владельцы устройства отмечают точность измерения, наличие возможности поверки, а также присутствие широкого набора функций для вычислений. Специалисты указывают и на использование качественной элементной базы, из которой скомпонован инструмент. Достаточно отметить применение линз из высококачественного стекла. Они обеспечивают не только точность фиксации расстояния, но и стабильность работы прибора в суровых погодных условиях. Отмечают пользователи и достоинства обрезиненного корпуса, который оберегает дальномер лазерный Leica Disto D210 при случайных падениях и ударах. Что касается эргономики и управления в целом, то и здесь критических отзывов не наблюдается. Дисплей прибора отражает всю информацию о рабочих операциях, а клавиши позволяют легко совершать с необходимые расчеты по результатам.

Отзывы о модели Leica D5

дальномер лазерный leica disto d210

Данная модификация изначально разрабатывалась как флагманская, поэтому в ней были реализованы передовые технологические решения. Владельцы модели, к примеру, особенно подчеркивают наличие видеокамеры, систему автоотключения, интегрированную память на 20 позиций и присутствие необходимых для строителя функций вычисления. На стройплощадке особенно ценятся конструкционные особенности модели. Так, лазерный дальномер Leica D5 оснащен многопозиционной скобой, благодаря которой пользователь может фиксировать прибор в разных положениях с высокой степенью жесткости. Сам же корпус обеспечен защитными оболочками, исключающими проникновение влаги и пыли. Что еще важно, современные дальномеры не всегда отличаются длительностью автономной работы. И одно из ключевых преимуществ, которое отмечают владельцы данного аппарата, как раз заключается в емком аккумуляторе.

Отзывы о модели Disto X310

Если в предыдущих моделях акцент все же делается на конструкционных преимуществах и способности произведения замеров, то модификация X310 в большей степени ориентирована на расчеты и предоставление данных в большем объеме. По словам пользователей, эта версия выгодно отличается четырехстрочным дисплеем, способностью быстрого вычисления объема и площади, а также общей эргономикой управления. Кроме этого, лазерный дальномер Leica Disto X310 обеспечен специальным датчиком наклона. Опять же, владельцы говорят о том, что этот сенсор позволяет выполнять горизонтальные и вертикальные измерения независимо от имеющихся перед прибором препятствий.

лазерный дальномер leica disto x310

Отзывы о модели Rangemaster 2000-B

Это особая версия лазерного дальномера, которую смело можно отнести к профессиональному сегменту. Прибор способен не только рассчитывать расстояния по прямой, но также осуществлять сложные корректировки, за что его и ценят архитекторы с инженерами. Например, баллистический калькулятор позволяет в автоматическом режиме производить расчет баллистических кривых на основе нескольких параметров. Владельцы свидетельствуют, что лазерный дальномер Leica Rangemaster точно работает с фиксацией показателей атмосферного давления, уклона местности, температуры и т. д. Данная модель является многофункциональной и универсальной не только в строительной сфере. Ее также применяют охотники и путешественники, детально обследуя дальние расстояния.

лазерный дальномер leica rangemaster

Сколько стоят дальномеры лазерные Leica?

Высокотехнологичные измерительные приборы стоят недешево, но в данном случае затраты себя оправдывают. Сразу надо отметить, что модель Rangemaster выбивается из общего ряда – ее ценник составляет порядка 50 тыс. руб. Остальные модели находятся в ценовом диапазоне 15-20 тыс. Например, дальномеры лазерные Leica серии Disto доступны в среднем за 17-19 тыс. Причем можно найти и более доступные исполнения за 10 тыс., но они будут лишены нескольких важных функций. Упрощенные аппараты скорее подойдут для домашнего использования, где не требуется работа с расстояниями более 200 м и произведение сложных математических вычислений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.