Почему не загружается windows, и что нужно делать?

Иногда  бывает так, что вы включаете свой компьютер, но он почему-то не грузится. Хотя  в последний раз вроде бы всё работало. Почему же не загружается Windows? Причин масса.

Для начала, чтобы искать проблему, нужно посмотреть, как именно не грузится система. До какого момента идет загрузка.

Рассмотрим  вариант с появлением «синего экрана смерти». Если компьютер начинает грузиться, а потом выдает синий экран, то это значит, скорее всего, что у вас проблемы на физическом уровне. То есть, проблема в железе. Но бывает и так, что слетела операционная система, или повреждены какие-то файлы, которые не могут быть считаны с жесткого диска.

Прочитайте сообщение, которое будет на экране. Если будет сказано, что невозможно считать какой-то файл, то проблемы с винчестером. Если в сообщении описана какая-то другая ошибка, то, скорее всего, там сказано про аппаратный конфликт.

Итак, у вас не загружается виндовс, и появляется синий экран. Делаем следующее. Отключаем все разъемы, устройства и прочее. То есть, почти всё то, что есть внутри системного блока. Продуйте контакты и заново подключите их. Так же можно попробовать подключить жесткий диск в другой SATA-разъем. На нормальной плате должно быть минимум 4 разъема.

Если всё равно не загружается XP, то можно отключить оптический привод или же подключить его к другому разъему. Вытащите линейки оперативной памяти, продуйте слоты и вставьте их заново. Запускайте. Если опять не грузится, то нужно подумывать об установки новой операционной системы. Об этом поговорим чуть дальше.

Бывает и так, что на экран ничего не выводится.

При таком раскладе проблема точно связана с видеокартой. Либо она вышла из строя, или просто плохой контакт. Внимательно посмотрите на неё. Если конденсаторы не взорвались, то вытащите. Продуйте слот  и затем вставьте обратно. Если опять на монитор не выводится никакая информация, то нужно проверить монитор и видеокарту.

Можно найти соседа или знакомого, кто поможет протестировать их. Сначала подключите чужой монитор к вашему системному блоку. Если на экран пошла информация, то значит, у вас сгорел монитор. Если никаких данных нет, и не загружается windows, то проблема именно в системном блоке.

После этого, ставим вашу видеокарту в системный блок вашего знакомого, кто любезно согласился вам помочь.

Возможны два варианта. Показывает и не показывает. Если система начала грузиться, и информация пошла на монитор, то ваша видеокарта в порядке. А это означает, что у вас проблема с материнской платой, поскольку видеокарта жива. Пробуйте несколько раз вставлять и вытаскивать видеокарту. Если ничего не поможет, то меняйте материнскую плату, или же попробуйте вставить видеокарту соседа, поскольку, может, пошел конфликт именно вашей видеокарты и вашей платы.

Если ничего нет, и не загружается windows и БИОС, то сгорела видеокарта. Придется её поменять.

Черный экран после БИОСа.

Возможен вариант, когда у вас начинает грузиться система, но потом появляется черный экран, и в углу мигает минус (знак подчеркивания). Тут так же следует продуть и переподключить устройства в системном блоке.

Обычно, в этом случае не загружается windows из-за каких-то проблем с программной частью. Если подключение жесткого диска и привода в различные SATA-разъемы не помогает, то попробуйте переустановить или восстановить вашу операционную систему.

Можно попробовать восстановить файл boot.ini. Это можно сделать с помощью восстановления системы, используя командную строку.

Распространенный способ решения, это отключения автоматической перезагрузки системы при возникновении ошибки. Для этого, после показа информации от материнской платы, нажмите F8 и выберите пункт отключения автоматической перезагрузки. После этого, Windows выдаст вам сообщение о реальной проблеме, а не черный экран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.