Самые большие часы в мире: башенные, цветочные, наручные

Мы смотрим на них, вставая утром с кровати, мы ищем их глазами, собираясь на работу, они – спутники нашей повседневной жизни, без которых нам не обойтись. Кто же они? Ответ прост и напрашивается сам собой – обыкновенные часы.

Самые большие башенные часы

Самые большие среди существующих часов находятся в центре святой мусульманской земли, а именно в городе Мекка. Грандиозное по размаху сооружение представляет собой комплекс из семи башен, в центральную из которых вмонтировано 4 часовых механизма, расположенных строго по сторонам света. Диаметр каждого из них – 46 метров.

Самые большие башенные часы мира. Мекка. Саудовская Аравия

Весит этот чудовищный по размерам механизм около 36 тысяч тонн, на украшение циферблатов ушло чуть меньше 100 миллионов мозаичных кусочков.

Крупнейший цветочный циферблат

Самые большие часы в мире, созданные из цветов, украшают парк Героев в украинском городе Кривой Рог. Для воплощения такого грандиозного замысла понадобилось около 22000 растений, а как иначе, ведь диаметр этого живого благоухающего циферблата целых 22 метра!

Самые большие цветочные часы мира. Кривой Рог. Украина.

Появились эти цветочные часы сравнительно недавно, в 2011 году в рамках программы «Город без окраин». Ночью механизм подсвечивается разноцветными огнями, в зимний период застилается искусственной хвоей. За 6 лет эти часы стали визитной карточкой города, около них назначают свидания влюбленные, к ним же ведут на экскурсии туристов.

Наручные часы-гиганты

Известная компания Diesel, отличающаяся брутальностью в своих коллекциях, разработала самые большие часы в мире, которые можно носить на руке, – Diesel Grand Daddy.

Самые большие наручные часы

Это хронограф с 4 циферблатами диаметром 65 мм и толщиной 15 мм. Механизм надежно защищает минеральное стекло, которое трудно поцарапать, корпус выполнен из нержавеющей стали. Весит этот аксессуар ни много, ни мало, 490 г. Эти самые большие часы в мире пользуются невероятной популярностью и приносят компании-изготовителю баснословные прибыли.

Знаменитые часы мира

В каждой стране есть свои особенные часы, о существовании которых знают и за ее пределами. Трудно себе представить хотя бы одного россиянина, который бы не знал, как звучит бой курантов. Вся страна замирает в канун Нового года с бокалом шампанского в руке, когда они отсчитывают последние секунды уходящего года.

История этих часов берет свое начало еще в далеком 1491 году. За столь длинный век куранты повидали всякое: многочисленные поломки, артиллерийские обстрелы, пожары. Хоть они давным-давно утратили звание «самые большие часы», в мире мало людей, не знающих о часах на Спасской башне Кремля, в самом сердце Русской земли.

В Лондоне, здание английского парламента в Вестминстере украшают не менее известные часы – Биг Бен. Годом создания этого символа Туманного альбиона считается 1859, часовой механизм самым надежным и безотказным в те времена.

Именем своим часы на башне Биг Бен обязаны начальнику строительства Бенжамину Холу. Так прозвали огромный 2-метровый колокол, который находится по центру открытой площадки и к которому ведет узкая винтовая лестница в целых 334 ступени. Обычных смертных, по понятным причинам, в эту часовую цитадель не пускают.

Германия также не осталась в стороне от остальных. На ее знаменитой площади Александерплац красуются Часы мира – удивительные как внешне, так и своей историей и символизмом. Огромный цилиндр 10 метров в высоту с 24 пластинами, на которых написаны названия социалистических стран, предстал пред публикой в 1989 году, в день, когда рухнула Берлинская стена. Наверху это сооружение украшено композицией из орбит планет, но самое запоминающееся в этих часах – надпись, гласящая «Время разрушит все стены».

Действительно, время расставляет все по местам, оно течет непрерывно, хотим мы этого или нет. Меняются эпохи, правители, стираются с лица Земли государства, а часы знай себе идут, отмеряя этот неумолимый бег, как беспристрастные свидетели нашей суетной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.