В какое время суток лучше бегать? Советы и рекомендации начинающим спортсменам

Ни для кого не секрет, что очень многие спортсмены и тренеры фитнес-центров рекомендуют для поддержания своего тела в форме регулярные пробежки. Даже дистанция в пару километров несколько раз в неделю поможет не только улучшить свое самочувствие, но и заметно повлияет на физическое состояние. Но всех начинающих бегунов мучает один и тот же вопрос: в какое время суток лучше бегать? Эта статья попробует найти ответ на этот и некоторые другие вопросы от начинающих спортсменов.

Бег является самым простым, доступным и эффективным способом поддержания своего тела в хорошей физической форме. Кроме этого, именно благодаря ежедневным пробежкам можно избавиться от пары-тройки лишних килограммов, снова почувствовать уверенность в своих силах и начать радоваться каждому дню. Но давайте подумаем, какие подводные камни скрывает беговая дорожка, и какие вопросы ставит перед собой каждый новичок?

В какое время суток лучше бегать начинающему? Здесь в первую очередь все зависит от Вашего ежедневного графика, целей и загруженности по времени. Если Вы работаете допоздна, то не стоит угнетать свой организм пятичасовым подъемом и пробежками на рассвете – такой подход ничего, кроме серьезного стресса, Вашему телу не принесет. Многие специалисты советуют бегать именно в то время суток, которое идеально подходит для Вашего тела. Выяснить, в какое время дня лучше бегать именно Вам, можно методом проб. Для этого достаточно попробовать устроить пробежку рано утром, в послеобеденное время и в вечернее время.

Как правило, людям, которые ложатся в районе двадцати двух часов и просыпаются около шести-семи часов, лучше всего подходит утренняя пробежка перед завтраком. Такая разминка поможет не только целый день находиться в отличном тонусе, но и поможет сбросить пару лишних килограммов. Если Вам удалось выдержать две-три утренние пробежки (именно первые тренировки тяжелее всего даются организму), то, скорее всего, Вам стоит бегать именно перед завтраком. На вопрос, а не вредно ли бегать по утрам, многие спортсмены отвечают одинаково – они приводят в пример свой многолетний опыт утренних пробежек, а к такому ответу можно смело прислушиваться.

От послеобеденных пробежек многие взрослые люди склонны отказываться из-за ежедневной загруженности и плотного рабочего графика. Однако, полностью отбрасывать этот вариант не стоит. К примеру, в выходные дни можно попробовать совершать послеобеденную пробежку на большое расстояние – пять и более километров (все зависит от подготовки бегуна), которую можно повторять еженедельно и сравнивать получаемый в итоге результат. Но не стоит забывать, что в разгар лета, когда температура на солнце достигает ужасающих показателей, от пробежек лучше всего воздержаться и перенести их на более прохладное время дня.

Но в какое время суток лучше бегать, если утренние часы предельно заняты или начинающий бегун в силу трудовой деятельности просто не может посвящать свое время бегу на рассвете? Не стоит недооценивать регулярный бег в вечернее время. Конечно, в чем-то подобные пробежки будут уступать утренним, но все же вечерний бег куда полезнее просиживанию перед телевизором с бутылочкой пива или вкусным пирожным!

Если Ваш распорядок дня исключает возможность совершать утренние пробежки, попробуйте бегать по вечерам, но делать это необходимо как минимум через час после приема пищи и за два часа до сна.

В целом же ответ на вопрос, в какое время суток лучше бегать, целиком и полностью зависит от Вашего режима и реакции организма на пробежки в разное время. Но главное помнить, что вошедший в привычку регулярный бег в любое время дня и ночи куда полезнее, чем его отсутствие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.