Как склеить ПДФ-документы в один файл: простейшие методы

Достаточно часто встречаются ситуации, когда, например, для систематизации документов или удобства их чтения необходимо объединить несколько файлов формата PDF в один. Склеить ПДФ-документы можно несколькими простыми методами. Но при выполнении некоторых операций следует учесть кое-какие нюансы.

Как склеить ПДФ-файлы в один с помощью программы Adobe Acrobat Professional?

Самым традиционным методом объединения нескольких файлов этого формата в один документ является использование «родной» программы Adobe Acrobat, желательно версии Professional. Если попытаться произвести такую операцию в обычном «Ридере» ничего не получится.

склеить пдф

Склеить ПДФ-документы можно с использованием основного файлового меню приложения, в котором нужно выбрать пункт создания PDF-документа (Create) и перейти к строке объединения нескольких файлов (Combine Files into a Single PDF). В появившемся окне выбора нужных объектов снизу в строке формата нужно установить именно PDF, поскольку по умолчанию предполагается открытие всех поддерживаемых форматов.

Теперь нужно выбрать файлы. Заметьте, если выделять их при зажатой клавише Shift, выделение коснется и промежуточных объектов, поэтому следует использовать клик с клавишей Ctrl, а затем нажать кнопку добавления (Add). После этого выбранные файлы появятся в специальной области File to Combine. Тут стоит обратить внимание на то, что порядок объектов будет напрямую зависеть от их положения при выборе (сортировке). Для перемещения документа вверх-вниз его нужно выбелить левым кликом и использовать кнопки Move Up (вверх) и Move Down (вниз). Эти кнопки можно найти в специальной области Arrange Files. Помимо них, там есть и кнопка удаления выбранного документа (Remove). Для просмотра полученного порядка используется кнопка обычного превью.

Когда все будет готово, останется нажать кнопку «OK», после чего будет предложено сохранить полученный документ. В поле типа файла указывается формат PDF, а далее просто подтверждается сохранение.

Как склеить 2 ПДФ-файла и более с преобразованием формата?

Если нет вышеуказанной программы, можно пойти и окольным путем. Склеить ПДФ-документы можно при помощи конверторов PDF to JPG и JPG to PDF.

как склеить пдф файлы в один

Сначала нужно преобразовать файлы PDF в изображения формата JPG, а затем переименовать полученные картинки в порядке, в котором они должны следовать друг за другом при объединении. Теперь нужно запустить конвертор изображений в PDF-формат, добавить пронумерованные файлы в рабочую область приложения, указать местоположение конечного файла и запустить процесс конвертирования.

Использование специальных утилит

Второй вариант для большого количества документов оказывается достаточно неудобным. Поэтому для упрощения работы можно воспользоваться небольшой бесплатной утилитой под названием PDF Split-Merge (она, кстати, позволяет и объединять, и разбивать файлы данного формата).

склеить 2 пдф

В этом случае нужно просто добавить файлы, соблюдая нужную очередность и запустить процесс преобразования.

склеить пдф

Также склеить ПДФ-файлы можно и при помощи приложения Foxit Phantom PDF. Принципиально действия от предыдущей программы практически не отличаются. Разнятся разве что названия основных меню и команд. Но эта утилита интересна тем, что при объединении документов можно установить ограничение по размеру создаваемого файла, а при желании можно еще отредактировать текст, и даже заменить шрифты.

Обработка документов онлайн

Наконец, если пользователю лень заниматься такими преобразованиями, в интернете можно найти множество специализированных ресурсов вроде PDF Joiner, на которых объединение документов можно произвести в режиме онлайн. Тут все просто: нужно просто добавить файлы в том порядке, в каком они должны находиться в новом документе, если нужно, поменять документы местами, после чего активировать старт обработки. Когда преобразование будет окончено, следует просто загрузить полученный результат на свой компьютер. Ограничение состоит только в том, что за один раз можно добавить не более 20 объектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.