Как правильно писать изложение по русскому языку

Когда человеку предстоит написать изложение по русскому языку, то на первый взгляд задача не представляет сложности. Кажется, что нет ничего проще: прочитать текст и пересказать его своими словами. На деле такие выводы обманчивы: без специальной подготовки справиться с написанием хорошего изложения невозможно. Школьная программа предусматривает обучение процессу на протяжении всего курса.

изложение по русскому языку

Что именно писать

Первоначально ученику выдается задание-текст с пояснением. В первую очередь необходимо разобраться с тем, что именно нужно написать. Это может быть сжатое изложение по русскому языку либо подробное повестовование. Последний вариант предусматривает тщательную и точную передачу содержания. Оно должно быть максимально близким к тексту. Понимание главной мысли способствует облегчению работы.

Для написания сжатого изложения важно выявить ключевые слова и опустить все моменты, которые являются не столь важными для смысловой нагрузки. Стоит обратить особое внимание на возможное искажение текста, поскольку это недопустимо.

Изложение по русскому языку может быть выборочным. Оно предусматривает краткий пересказ конкретного участка текста. Чаще всего содержание отрывка содержит информацию о персонажах, природном явлении или неодушевленном предмете.

Правильный настрой

Изложение по рускому языку необходимо писать вдумчиво и осмысленно. Первое чтение текста является самым важным, поэтому следует настроиться на качественное восприятие содержания и постараться понять основную мысль автора. Нужно поставить себя на место того, кто писал этот текст. Данная техника поможет ответить на вопросы: для чего это написано, что хочется этим сказать? Во время первой вычитки исходника не рекомендуется что-либо записывать. Но пометить ключевые слова все-таки стоит - они впоследствии помогут правильно сформировать мысли. План-набросок поможет структурированию предложений на завершающем этапе.

как писать изложение по русскому языку

Стиль повествования

Перед тем как писать изложение по русскому языку, необходимо определить стиль текста. Распространенной ошибкой многих учеников является его изменение в процессе написания нового текста. Изложение по русскому языку может иметь:

  • Художественный стиль. Ему присущи характерные эпитеты и тщательное описание действий.
  • Научный: голые факты и термины.
  • Публицистический: книжный формат.
  • Официально-деловой.
  • Разговорный.

Следует тщательно соблюдать соответствие стиля оригинального исходного текста и изложения.

Тип речи

Также необходимо установить тип речи:

  • Описание. В этом случае важно определить предмет и выделить его основные характеристики, которые отметил автор.
  • Повествование. Характеризуется несколькими ключевыми моментами: событие, кульминация, развязка.
  • Рассуждение. Основные точки: тезис, доказательство, выводы.

сжатое изложение по русскому языку

Прослушивание

На школьных уроках изложение по русскому языку пишется после прослушивания исходного текста. После завершения чтения учетелем пишется черновик. Стоит отметить, что в изложении нельзя высказывать собственную точку зрения - это не эссе, обзор или сочинение. Поэтому необходимо донести только мнение автора, его мысли. Внесение собственных коррективов в содержание недопустимо.

Финальная проверка

Перед переписыванием полученного текста в чистовик необходимо проверить соответствие логических выводов автора с собственными. При выявлении несоответствий изложение по русскому языку следует переписать. Также важно проверить предложения на тавтологию, заменить часто повторяющиеся слова синонимами. Во избежание нагромождения пунктуационных ошибок рекомендуется строить простые предложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.