Плетение кольчуги: история, способы и покрой

Кольчугу создают посредством переплетения металлических колец в особой последовательности. За счет того, что это изделие распределяет силу удара острым предметом на более широкий участок тела, исторически ее использовали в качестве брони. На сегодняшний день плетение кольчуги – это способ создания карнавального костюма, украшения или художественного оформления тематического мероприятия.

История

С давних времен заветной мечтой воинов всех народов и эпох была надежная защита от вражеского оружия. Именно она гарантировала победу в кровавых боях. Со временем воины получили такие доспехи, одной из них стала кольчуга, которая является прообразом современных бронежилетов.

Плетение кольчуги

Подобные металлические изделия были широко распространены как в Азии, так и на территории Европы, а все благодаря простому способу изготовления. Для работы требовалось лишь железо, специальное устройство, которое помогало вытянуть проволоку, и главное – терпение, ведь однообразная работа занимала слишком много времени.

Кольчугу изобрели в I тысячелетии до н. э. Однако кто был изобретателем – неизвестно. Находки таких изделий на скифских захоронениях датируются V в. до н. э., кельтские образцы относятся к III в. до н. э. Римская империя познакомилась с кольчугами при завоевании Галлии, с тех пор их использовали вплоть до появления огнестрельного оружия.

Материалы

Если говорить о выборе материалов, то исторически правильно выковывать проволоку самостоятельно. Работа весьма кропотливая, помимо этого, в прошлом на каждое колечко ставили заклепку для прочности.

Сегодня для изготовления кольчуги чаще всего используют готовую проволоку различной величины или уже готовые граверные кольца. Если говорить о проволоке, то подойдет не каждая. Предположим, медную можно обработать даже руками, поэтому кольчуга испортится очень быстро. Алюминий – также не лучший вариант, поскольку при трении колец друг о друга появляется черная пыль. Лучшим выбором будет стальная проволока.

Виды плетения кольчуги

Существует большое количество разнообразных плетений. Но на практике ценность представляют не все. Одними из наиболее ценных являются «противорядки» (панцирное плетение). Эта классификация плетений подразумевает расположение колец такими рядами, в которых их наклон чередуется (к примеру, четные – направо, нечетные – налево).

панцирное плетение кольчуги

Самое простое панцирное плетение кольчуги – «4 в 1». В данном случае одно колечко соединяют с четырьмя другими, лежащими вокруг. Этот способ плетения не обеспечивал достаточную защиту, поэтому чаще всего пользовались усложненными вариантами: «6 в 1» или «8 в 1». В данном случае защитная прочность и свойства кольчуги увеличивались. Но при этом увеличивался вес, время изготовления и стоимость изделия. Схема плетения кольчуги «4 в 1» представлена ниже.

схема плетения кольчуги

Плетение кольчуги «драконья чешуя»

Именно на этом способе плетения стоит остановиться подробнее. Поскольку он не имеет исторических аналогов. Процесс изготовления такого изделия достаточно трудоемкий, и на него затрачивается большое количество времени, однако результат выглядит эффектно и эстетично, в отличие от других экземпляров.

виды плетения кольчуги

Плетение кольчуги в данном случае требует использования колец двух диаметров (колечко меньшего размера должно проходить сквозь большее). Сначала плетется обычная цепочка, где чередуются кольца разных размеров. После этого крупные кольца накладывают поверх маленьких. Их необходимо закрепить большими кольцами, которые продевают сквозь маленькие. Далее в большие колечки, задействованные на втором этапе, продевают ряд колец меньшего диаметра (в них дальше нужно продевать большие колечки) и т. д.

плетение кольчуги драконья чешуя

Покрой

Существует большой выбор вариантов покроя. Выбор подходящего из них должен определяться предназначением и требованиями, предъявляемыми к кольчуге. Благовидно выглядят цельнособранные варианты. Их суть заключается в том, что все изделие собирается от одной закладной полосы колец. Этот способ изготовления прекрасно подходит для создания коротких изделий без рукавов. В данном случае прекрасную посадку можно обеспечить с помощью подгонки изделия по фигуре во время работы. Однако в данном случае пришить рукава будет проблематично.

Если в планах плетение кольчуги полного формата (с рукавами), тогда лучше всего выбрать вариант сборки изделия из отдельных частей. При этом на спине и груди направление рядов будет перпендикулярно рядам на плечах и рукавах.

Независимо от того, какой способ плетения и покрой будут выбраны, нужно смело прибавлять к обхвату груди не менее 10-15 см. Изделие не будет обвисать, но случаи бывают разные: плотный подкольчужник или изменение параметров тела.

Советы и предупреждения

Для начинающих мастеров плетение кольчуги станет более простым и удобным, если кольца будут свисать с веревки, прутика или проволоки.

Плетение кольчуги

  1. Чтобы изделие держало форму, а узор хорошо просматривался, дополнительно можно изготовить подкладку.
  2. Кольчужное плетение может поранить кожу или запутаться в волосах (если его изготовляют для украшения головы). Заранее стоит подумать о полировке колец и подкладочной ткани.
  3. Некоторые металлы отличаются неприятным запахом, могут подвергаться коррозии или окрашивать кожу.
  4. Края колец могут разрезать одежду или покрасить ее, под них нужно надевать специальное белье из плотной материи.

Плетение кольчуги

На сегодняшний день плетение кольчуги прекрасно подойдет лишь для художественного оформления или маскарада, но при сильном воздействии структура такого изделия нарушится, ведь в давние времена его изготовляли из кованых колец, за счет чего кольчуга была более износостойкой и терпимой к сильным ударам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я плету кольчуги более 30 лет. Плел кольчуги с длинным и коротким. Плел так же полный хаубрг
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.