"Пиджен", аспиратор назальный: описание, инструкция по применению и отзывы

Главная забота любящей мамы – здоровье ее малыша. Сколько же бессонных ночей приходится проводить, пока дитя немного не повзрослеет! Позже это обязательно будет вспоминаться с улыбкой, а в настоящем любое беспокойство малыша выводит маму из положения равновесия. И очень часто причиной бессонной ночи становится насморк у ребенка.

пиджен аспиратор

Как очистить носик ребенка

Что же делать, если малыш еще не умеет высморкаться самостоятельно, а слизь из носовых ходов удалить жизненно необходимо? Мамы готовы на все. Известны случаи, когда родители просто ртом отсасывали сопли из носика грудничка. Делать это врачи не рекомендуют. Патогенная микрофлора, находящаяся на слизистых оболочках рта любого, даже здорового человека, может стать дополнительной инфекцией для ослабленного ринитом ребенка. Некоторые из родителей пытаются удалять слизь при помощи аптечной спринцовки. Но ее наконечник, даже если и подходит по размеру, может повредить слизистую носового хода. Самым оптимальным средством может служить аспиратор. С его помощью без труда и опасений можно очистить носик малыша. Широкую популярность у родителей приобрел аспиратор "Пиджен".

аспиратор пиджен

Ринит у малышей

Насморк – это воспаление слизистой оболочки носа, чаще инфекционной природы. Он начинается из-за воздействия бактерий или вирусов. Реже встречается аллергический и вазомоторный (как следствие ОРЗ) ринит. В любом случае насморк характеризуется наличием выделений из носа ребенка. Они могут быть водянистыми, слизистыми, гнойными и даже с прожилками крови. Нос малыша заложен, дыхание затруднено. Это мешает нормально спать, вызывая беспокойство. И немудрено, затрудненное дыхание – основная причина кислородного голодания головного мозга.

У грудничков ринит часто приравнивается к состоянию, угрожающему жизни. Новорожденные практически не умеют дышать ртом. Что же говорить о кормлении, когда ребенку приходится одновременно есть и дышать?! Обильные срыгивания и даже пневмония могут стать последствиями кормления малыша с заложенным носом. "Пиджен" - аспиратор назальный - поможет решить проблему заложенного носа.

Особенности приспособления

Аспиратор для новорожденных "Пиджен" полностью безопасен для ребенка, его можно применять с момента рождения малыша. В комплект входит само устройство, футляр для хранения приспособления, силиконовая трубка и контейнер для отделяемого носовых пазух. "Пиджен" - аспиратор, изготовленный из силикона и полипропилена - гипоаллергенных материалов, которые гарантированно не навредят здоровью малыша. Использование этого приспособления имеет целый ряд преимуществ. Эксплуатируя аспиратор "Пиджен", вы самостоятельно регулируете силу всасывания. Его насадка очень эластичная, что идеально подходит для детского носика. "Пиджен" - аспиратор, устроенный таким образом, что обратное течение выделяемого из носа ребенка исключено. Конструкция полностью разбирается, все детали без труда можно помыть, что очень гигиенично. Имеется футляр для хранения.

пиджен аспиратор назальный

Инструкция по применению

Вы приобрели аспиратор "Пиджен". Как пользоваться приспособлением, чтобы эффективно очистить носик ребенка? Поместите мундштук в рот, вставьте специальную насадку на конце силиконовой трубки в носовой ход ребенка. Всасывайте, регулируя собственные усилия. В случае если выделения из ноздри слишком водянистые, можно вставить насадку чуть глубже. Это будет препятствовать выливанию соплей из носа или их всасыванию вместе с воздухом. Силиконовая насадка не поцарапает слизистую малыша. Иногда, перед тем как использовать "Пиджен" (аспиратор), необходимо предварительно удалить подсохшие выделения из носа. Это будет способствовать более эффективному очищению ноздри малыша. Удалить корочки можно с помощью ватной палочки, увлажненной детским кремом или маслом.

аспиратор пиджен как пользоваться

Кроме манипуляций по очищению носовых ходов малыша, быстрейшему выздоровлению будут способствовать и некоторые мероприятия, проводимые во время лечения. Регулярно проветривайте помещение детской комнаты. Используйте увлажнитель воздуха. Сухость слизистых носа – самый распространенный симптом ринита. Поэтому воздух с низкой влажностью способен еще больше усугубить ситуацию, особенно в зимнее время года, когда работают отопительные приборы. Если нет специального приспособления, можно использовать небольшие емкости с водой или влажную ткань. Делайте ежедневную влажную уборку в детской. Сухой воздух и пыль увеличивают сроки выздоровления малыша.

аспиратор пиджен отзывы

Имеющиеся противопоказания

Несмотря на полную безопасность и гигиеничность аспиратора, его не рекомендуется использовать в тех случаях, если в носу ребенка имеются ранки или нагноения, потому что усиленное всасывание воздуха со стороны мундштука может повредить слизистую оболочку, а иногда и привести к возникновению кровотечения. Если носик ребенка часто кровит, обратитесь за консультацией к оториноларингологу или врачу-ринологу.

Уход за аспиратором

После использования приспособление нужно обязательно помыть в теплой проточной воде. Если выделения из носа малыша имеют инфекционную природу, можно обработать аспиратор раствором хлоргексидина или перекиси водорода. Уход за приспособлением не представляет никаких трудностей – вся конструкция полностью разбирается. После мытья аспиратор необходимо обязательно просушить. Хранить в кейсе, входящем в комплект, в недоступном для детей месте при комнатной температуре.

аспиратор для новорожденных пиджен

Аспиратор "Пиджен": отзывы родителей

Несмотря на то что это приспособление, изготовленное в Японии, на рынке товаров для детей не так давно, оно уже заслужило массу положительных откликов. Пользователи отмечают доступную цену аспиратора и его безопасность для малыша. Особых слов благодарности удостоился мягкий наконечник на трубочке, который вставляется в нос ребенка. Он очень мягкий, что полностью исключает травматизацию слизистой оболочки носа. К тому же мягкая насадка имеет конусовидную форму, что препятствует ее глубокому вхождению в носик ребенка при неосторожных движениях. Многие современные аспираторы комплектуются съемными насадками. Их запасы необходимо часто пополнять, приобретая в аптеке или интернет-магазинах. При использовании аспиратора "Пиджен" необходимости в покупке съемных насадок нет. Силиконовый наконечник служит на протяжении всего времени эксплуатации приспособления.

В качестве недостатков аспиратора часто указывается его высокая цена. Но в процессе использования многие пользователи отмечают, что экономия, которая получается за счет того, что не существует необходимости в приобретении съемных насадок для аспиратора, с лихвой восполняет траты при покупке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.