Раствор 'Хлоргексидина'

«Хлоргексидин» - антисептический препарат, который выпускается в нескольких лечебных формах. Так, это может быть гель, применяемый наружно, концентрат для раствора, крем и пластыри. В данной инструкции речь пойдет преимущественно о растворе препарата «Хлоргексидин».

Раствор «Хлоргексидина»: инструкция

Данный препарат оказывает бактерицидное и бактериостатическое действие по отношению к различным бактериям, что зависит от используемой концентрации средства. К тому же, лекарство оказывает вирулицидное и фунгицидное действие. «Хлоргексидин» сохраняет активность при наличии гноя, крови, органических веществ и различных секретов.

Показания к применению

Раствор «Хлоргексидина» используется как в лечебных, так и в профилактических целях при разных инфекционных заболеваниях, для дезинфекции и антисептической обработки. Препарат используется для профилактики ряда инфекций, которые передаются половым путем (уреаплазмоз, хламидоз, гонорея, трихомониаз, сифилис и прочих). При этом применять его необходимо не позднее, чем спустя два часа после непосредственно полового акта.

При помощи препарата лечат гнойные раны, грибковые и бактериальные кожные заболевания, инфицированные ожоги, заболевания слизистых оболочек. Применяется в стоматологии для лечения гингивита, стоматита, афты, пародонтита, альвеолита, а также в хирургии, акушерства и урологии. Иногда используется для послеоперационного ухода за пациентами с ЛОР-паталогией.

0,2 % раствор применяют в гинекологии для санации и обработки половых путей перед лечебно-диагностическими процедурами; 0,5 % раствор – для обработки ожогов и ран, трещин кожи и слизистых оболочек, ран.

Водный раствор «Хлоргексидина» - отличное средство для стерилизации медицинских инструментов, дезинфекции поверхностей различных приборов и оборудования.

Противопоказания и побочные эффекты

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к основному действующему веществу, а также при наличии дерматита. Осторожно применяется при беременности, в детском возрасте, а также в период лактации. К сожалению, сегодня информации о вреде или пользе препарата в вышеперечисленных случаях не достаточно.

Раствор «Хлоргексидина» может стать причиной проявления ряда побочных эффектов:

-аллергической реакции в виде кожной сыпи;

-сухости кожи, зуда в месте нанесения, появления, дерматита, фотосенсибилизации липкости кожи рук;

-окрашивания зубной эмали, отложения зубного камня, искажения вкуса.

Вероятность проявления вышеперечисленных побочных действий становится выше в случаях передозировки. Если раствор случайно попал внутрь – необходимо срочно промыть желудок при помощи молока, сырого желатина и яйца. Часто проводится симптоматическое лечение.

Дозировка и способ применения

Раствор «Хлоргексидина» используется местно и наружно. Именно водные растворы применяют в виде полосканий, орошений и аппликаций. Раствор (доза 5-10 мл) наносится на пораженную область кожи два или три раза в день.

Обработка медицинских инструментов и поверхностей проводится при помощи чистой губки или путем замачивания. О способе и дозировке более подробно должен рассказать лечащий врач, так как они зависят от конкретного случая, заболевания и возраста пациента.

Раствор «Хлоргексидина» применяют в нейтральной среде. Жесткая вода может стать причиной снижения бактерицидных свойств. Несовместим фармацевтически со щелочами, мылом и прочими подобными соединениями. Эффективность препарата усиливается под действием этанола.

Внимание! Эта инструкция предназначена исключительно для ознакомления с препаратом «Хлоргексидин» и не должна влиять на решение о лечении с его помощью. Назначение лечения должно проходить с участием лечащего врача. Перед применением рекомендуем внимательно прочесть аннотацию производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.