Что такое лощина: определение, виды

Все неровности суши и океанов, которые различаются по возрасту, происхождению, размеру и очертанию, называют рельефом. Его главные формы - хребет, котловина, гора, седловина и лощина.

Определение

что такое лощина

Что такое лощина? Это удлиненное углубление на местности. Линии, которые располагаются по низшим его точкам, именуются тальвегами (водотоками). Боковые стороны лощины образуют скаты, заканчивающиеся бровками. Ее дно понижается постепенно.

Данное понижение поверхности земли возникает преимущественно вследствие эрозии, имеет глубину в среднем от трех до пятнадцати метров. Длина же может достигать до полутора километров.

Что такое лощина? Это низменность, являющаяся результатом воздействия на почву талых и ливневых потоков воды. При этом присутствует суффозия - процесс выноса грунтовыми потоками мельчайших частиц минералов. Неровность характерна для степных и лесостепных зон. Если размытие лощины продолжится, то через какое-то время она превратится в балку.

Что такое лощина? Это своеобразное "корыто", дно которого плоское, заболоченное, а склоны задернованные, либо покрытые кустарниками и деревьями.

Разновидности

Среди видов лощин выделяются следующие географические объекты:

  1. Овраг. Является узкой лощиной, отличающейся обнаженными и обрывистыми боковыми сторонами.
  2. Ущелье. Считается оврагом в горной местности.
  3. Долина. Служит широким удлиненным углублением, скаты которого пологие.
  4. Балка. Является крупной неровностью поверхности земли, во много превосходящей по размерам овраг, склоны которой покрывает разнообразная растительность.

На плане местности лощину показывают с помощью вогнутых горизонталей, изображенных по направлению понижения рельефа. Также ее разновидностями служат пробоины, каньоны и так далее.

Грамматика

значение слова лощина

Что такое лощина? Это слово, которое следует запомнить, чтобы употребить правильно, ведь оно словарное. Букву "о" в первом слоге не получится проверить посредством какого-либо орфографического правила.

Слово "лощина" является именем существительным. Это неодушевленный предмет, относящийся к женскому роду, первому склонению. К нему можно подобрать следующие синонимы: ложбина, лог, буерак, балка, овраг, яруга, изложина.

Таким образом, значение слова "лощина" становится предельно понятным. Это вытянутое углубление на поверхности земли, дно которого постепенно понижается. Ему присущи три характерные линии - две бровки и тальвег. Данная форма рельефа встречается в лесостепных и степных зонах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.