Хлопковое дерево: описание и свойства

В тропиках можно встретить интересное растение под названием хлопковое дерево. Оно выглядит очень необычно, чем привлекает к себе внимание и местных жителей, и туристов. Возле этого исполина вы не увидите человека с топором, никакой лесной вандал не станет царапать на его коре: «Здесь был Вася». В чем же секрет, и почему вокруг обычного растения ходит столько мифов и примет? Об этом пойдет рассказ в нашей статье.

хлопковое дерево

Научная классификация

На латыни хлопковое дерево называют Ceiba pentandra. Это тропическое растение порядка Мальвоцветных относится к семейству Мальвовых. Оно представляет большой род древесных растений Сейба, в котором объединено 17 видов деревьев. Первоначально род Сейба был включен в семейство Бомбаксовые.

Во многих источниках используют имена-синонимы – капок (название волокна), пятитычинковая сейба, самаума.

хлопковое дерево сейба

Где растет

Родиной растения считается Западная Африка. В естественных условиях дерево встречается на территории Мексики, Центральной Америки, Карибских островов. Дерево можно увидеть в северных регионах Южной Америки.

Внешний вид

Хлопковое дерево (сейба) внесено в список самых высоких растений планеты. Его высота может достигать 70 м. Ствол растения очень широкий, корни имеют ребристую закомелистость, их называют досковидными. Фактически корни образуют особые вертикальные выросты (контрфорсы), которые примыкают к стволу. Их высота может значительно превышать человеческий рост и достигать 6-7 метров. Ученые считают, что досковидные корни обеспечивают растению необходимую устойчивость, поскольку хлопковое дерево имеет очень мощную и тяжелую крону. Без дополнительных опор взрослое дерево не смогло бы выстоять под сильными ветрами. Стволы сейбы иногда называют телеграфными, поскольку они высокие и прямые.

чем покрыта кора хлопкового дерева

Молодые деревца имеют гладкую зеленую кору, но с возрастом все меняется. Вы спросите, чем покрыта кора хлопкового дерева? Сначала кора изменяет цвет с зеленого на сероватый. Затем на ней появляются мощные и очень острые шипы конической формы. Вид шипы имеют весьма устрашающий, поэтому служат отличной защитой от любых врагов. Животные никогда не повреждают кору хлопкового дерева. Туристы тоже не рискуют ломать и портить величественные растения. Они не пытаются залезть на них или нацарапать надписи на стволах. Зато, увидев в лесу взрослое хлопковое дерево, фото сделают обязательно.

Листья сейбы пальчато-сложные. Внешне они чем-то напоминают листву пальмы, каждый лист состоит из 5-9 листков (максимум 15), длина которых около 20 см. Листочки цельнокрайние.

Во время цветения дерево покрывается крупными белыми обоеполыми цветками, из которых завязываются пятигнездные плоды-коробочки. На взрослом дереве может образоваться несколько сотен крупных плодов (размер коробочки почти 15 см). Пятистворчатая коробочка имеет вытянутую форму. Снаружи она гладкая, а внутри покрыта многочисленными шелковистыми волосками, которые обволакивают семена. Внутри коробочек находятся семена почти шаровидной формы. Цвет семян от темно-коричневого до черного. Когда плоды созревают, коробочки растрескиваются, и из них выпадает белый, желтый или светло-коричневый капок (волокно). Это волокно представляет особую ценность.

хлопковое дерево фото

Как используется волокно

Волокно сейбы содержит целлюлозу, гемицеллюлозу, лигнин и другие вещества. Оно легкое (в 8 раз легче хлопка), не смачивающееся и не сваливающееся. Этот материал упругий и эластичный, с высокой плавучестью и водоотталкивающей способностью. Кроме того, у него низкая теплопроводность и хорошее звукопоглощение. Правда есть явный недостаток – высокая горючесть, но с этим научились бороться.

Долговечный капок не подвержен заселению вредителями и не является пищей для грибков. Это замечательный натуральный материал для набивки мягкой мебели, гипоаллергенных матрасов и подушек. Из него изготавливают понтоны, спасательные круги, жилеты. Моряки часто называют сейбу деревом-спасателем. Материал используют, как наполнитель для теплой одежды полярных экспедиций. Из капка трудно прясть, поскольку его поверхность очень гладкая, но разработаны современные технологии, упрощающие эту задачу.

Изоляционный материал из волокна хлопкового дерева используют для теплоизоляции стенок холодильников и звукоизоляции офисных, культурных и жилых помещений.

После колонизации тропической Африки лесники провели массовую кампанию по высадке сейбы, обеспечивая добычу волокна. До 1960 года капок являлся ценным экспортным продуктом, но затем его значение несколько сократилось.

хлопковое дерево описание

Как используются семена

Из семян хлопкового дерева получают масло, которое можно использовать, как смазку, как добавку в мыловарении и в приготовлении пищи. Масло используют в лампах для освещения хижин. В медицинских целях этот продукт годится для лечения ревматизма и заживления ран. Основной экспортер масла из семян хлопкового дерева - Индонезия.

Как используют кору, корни, цветы и листья

Хлопковое дерево, описание которого здесь приводится, нашло широкое применение в африканской народной медицине:

  • из корней готовят лекарство от проказы, диареи, дизентерии, гипертонии;
  • из коры – средство от зубной боли, астмы, рахита, грыжи, поноса, гонореи, лихорадки и отеков;
  • из листьев готовят успокаивающие отвары, средства от чесотки, конъюнктивита и люмбаго (поясничный прострел);
  • кашицу из толченых листьев наносят на раны при порезах и абсцессах;
  • сок листьев применяют при кожных заболеваниях;
  • высушенную и перетертую в порошок кожицу плодов используют, как средство от кишечных паразитов.

хлопковое дерево свойства

Кроме медицинского применения, листва и побеги используются, как корм для мелких домашних животных. Молодые листья и плоды добавляют в пищу.

Из семян добывают масло, хотя этот процесс длительный и трудоемкий. Местное население использует его для наведения красоты и освещения жилищ.

Что еще можно сказать про хлопковое дерево? Свойства материалов, полученных из этого растения, можно считать спорными, но местное население ими довольно. А еще это растение – прекрасный медонос. Во время обильного цветения оно источает сильный аромат, привлекающий множество пчел.

Священное дерево Майя

Индейцы Майя обязательно сажали хлопковое дерево в центре своего поселения. Они верили, что это дерево даровано людям богами. Более того, индейцы Майя считали, что мир стоит на четырех огромных хлопковых деревьях. Поэтому они никогда не рубили эти растения, а если срывали или собирали в лесу листву сейбы, то всегда взамен оставляли небольшой дар.

хлопковое дерево

Божественное происхождение дерева подтверждалось тем, что оно никогда не страдало от ураганов, и никто не видел, чтобы в хлопковое дерево попала молния. Индейцы считали, что боги оберегают любимца от всех неприятностей, и покарают любого, кто попробует причинить растению вред.

А вот для коренных жителей Гаити сейба была символом зла. Они считали, что в ее стволе обитают злые духи и никогда не ложатся спать под его кроной. Одно из страшнейших наказаний для гаитянских рабов было привязывание к колючему стволу хлопкового исполина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.