Морское животное калан: внешний вид, особенности поведения и рациона

В северных широтах обитает дивное морское животное – калан. Его уникальность заключается в том, что, будучи представителем млекопитающих, он предпочитает водную среду суше. И это далеко не единственная странность, присущая данному виду. Давайте познакомимся с ним поближе.

животное калан

Описание вида

Изначально шли долгие споры о том, к какому семейству относится калан. Выдра являлась их близким родственником, но ряд особых отличий вынуждал ученых сомневаться в окончательном вердикте. В конечном счете они сошлись на том, что причислили калана к семейству куньих, но при этом выделили их в отдельный вид. Правда, некоторые даже сегодня называют этих животных «морскими выдрами».

Само же слово «калан» пришло из Курильских островов. Дело в том, что местные жители называли этих животных калага («зверь» по-корякски). Впоследствии это имя подхватили русские охотники, которые затем донесли его до научного сообщества. Также следует заметить, что на данный момент ученые выделяют три подвида этих существ:

  • Обычный или азиатский калан.
  • Северный калан.
  • Южный или калифорнийский калан.

Ареал

Сегодня встретить каланов можно в северных широтах Тихого океана. Наиболее многочисленные группы обитают у берегов Камчатки, Калифорнии, Аляски, Канады и Алеутских островов. Также благодаря усилиям ученых небольшие поселения этих зверей были выведены около Японии и Британской Колумбии.

В прошлом ареал каланов был гораздо шире. Но из-за массового истребления людьми, в XIX веке границы их дома значительно сузились. Теперь их можно встретить лишь в вышеперечисленных местах, в то время как раньше они заселяли практически все северные побережья Тихого океана.

северный калан

Внешний вид

Начнем с того, что обычный, южный и северный калан имеют одни и те же внешние черты. Их деление основывается на месте обитания, а не на внешних или социальных отличиях. Поэтому данное описание подходит для всего вида в целом.

Это довольно крупное животное: калан вырастает до полутора метра в длину и весит порядка 25-35 кг. Несмотря на такие пропорции, он отлично приспособлен к водному образу жизни. Его тело имеет продолговатую форму, с небольшой круглой головой. Хвост у животного короткий: толстый у основания и тоненький на конце.

Главным достоинством калана являются задние лапки, снабженные прочными перепонками. Именно они позволяют зверьку мастерски плавать и нырять. А вот передние конечности лишены такого приспособления. Вместо этого, они заканчиваются сильными пальцами, на конце которых расположено главное оружие калана – когти.

Мех у животного довольно плотны и густой. Благодаря этому, он прекрасно переносит холод и мороз. К тому же способность выделять жировую смазку на поверхность шести позволяет калану сохранять кожу сухой даже во время плаванья под водой. Что касается цвета меха, то наиболее распространенными являются бурые индивидуумы. Однако внутри колонии встречаются редкие особи, которые рождаются с белоснежно-белой шерстью.

морские каланы

Образ жизни

Итак, какими повадками обладает это животное? Калан большую часть своего времени проводит в море, лишь изредка выплывая на сушу. Как говорилось ранее, у него есть все необходимое для этого: густой мех, толстая прослойка жира и мощны лапки, оснащенные перепонками. Более любопытно то, что зверь может не только свободно плавать, но и спать на воде. Для этого он переворачивается на спину и мирно ложиться на поверхность. А чтобы морское течение не унесло его далеко от берега, калан обматывается водорослями, которые служат ему неким подобием якоря.

Несмотря на страстную любовь к морю, животные могут достаточно долго находиться на суше. Чаще всего на берег они выбираются в холодную погоду, дабы не тратить лишнюю энергию на поддержание тепла в ледяной воде. При этом звери стараются осесть на скалистых прибрежных зонах. Это нужно для того, чтобы прятаться среди камней от людей. Ведь именно человек является главным врагом каланов.

А вот с животными-соседями они дружат. Их часто можно встретить в компании котиков, моржей и даже птиц.

Рацион

Это хищное животное. Калан умело охотится на рыбу и моллюсков, хватая их на плаву цепкими лапками. Помимо этого, он любит ловить морских ежей и крабов. С последними зверь расправляется посредством камней: прочный панцирь нельзя прокусить зубами, а потому он разбивают его твердыми предметами.

Охотятся каланы преимущественно днем. Однако при необходимости они могут с легкостью отправиться на поиск еды ночью. Правда, в этом случае они скорее будут прочесывать береговую линию, нежели отправляться за добычей в воду. Ведь на суще им не нужно зрение – они вполне могут рассчитывать на хороший нюх.

калан выдра

На грани вымирания

Сегодня морские каланы занесены в Красную книгу. Причиной тому стала глупость человека. В XVII-XIX веках охотники со всего мира приезжали в Северные широты, дабы заполучить ценный мех животного. Из-за этого к началу XX века популяция зверей снизилась более чем на 80 %, что могло привести к полному исчезновению вида.

Благо природоохранные организации вовремя остановили бесчинство. Теперь численность каланов постепенно идет вверх. Однако о полной победе говорить еще рано ведь из-за глобального потепления вскоре данный вид рискует столкнутся с новой, не менее опасной бедой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.