Николай Кондратьев, советский экономист: биография, вклад в экономику

Печально известный полигон «Коммунарка» стал местом гибели многих советских опальных ученых. Одним из них был экономист Николай Дмитриевич Кондратьев. В первые годы существования СССР он руководил аграрным планированием страны. Главной частью теоретического наследия Кондратьева стала книга «Большие циклы конъюнктуры». Также ученый обосновал политику НЭПа, позволившую восстановить советское хозяйство после разрушительной Гражданской войны.

Детство и юность

Экономист Николай Кондратьев родился 16 марта 1892 года в деревне Галуевской Костромской губернии. С 13 лет он ходил в церковно-учительскую семинарию. Во время первой российской революции ученик стал эсером и помогал работе забастовочного комитета текстильщиков. За это его исключили из семинарии и даже отправили в тюрьму.

Уже через год Николай Кондратьев вышел на свободу и поступил в училище садоводства и земледелия в украинском городе Умани. В 1908 году он уехал в Санкт-Петербург. В столице Кондратьев делил комнату с культурологом и социологом Питиримом Сорокиным – будущим основоположником теории социальной мобильности.

николай кондратьев

Начало научной деятельности

В 1911 году Николай Кондратьев поступил в Петербургский университет. После окончания вуза он выбрал кафедру политической экономии и статистики и решил готовиться к получению профессорского звания.

В это время Кондратьев вел бурную литературную и научную деятельность. Он сотрудничал с «Вестником Европы», «Заветами» и другими журналами, а также выступал с многочисленными лекциями. Молодой интеллектуал состоял в научных кружках Михаила Туган-Барановского и Льва Петражицкого. Профессор Максим Ковалевский сделал его своим секретарем. В 1915 году Кондратьев Николай Дмитриевич публикует свою первую монографию, посвященную экономике родной Костромской губернии.

Участие в революционных событиях

Даже будучи частью научного сообщества Петербурга, Кондратьев оставался членом партии эсеров. Долгое время за ним велось негласное наблюдение охранки. В 1913 году, когда в России праздновалось 300-летие дома Романовых, Кондратьев провел месяц в тюрьме.

Политическая активность экономиста активизировалась после внезапных событий Февральской революции. Молодой ученый являлся делегатом III съезда партии эсеров, прошедшего в Москве в мае – июне 1917 года. Там он выступил с речью в поддержку Временного правительства. Затем экономист стал советником Керенского по вопросам сельского хозяйства. Николай Кондратьев участвовал в создании Совета крестьянских депутатов и в сентябре был делегирован им на Всероссийское демократическое совещание. Экономиста избрали во Временный совет республики. Помимо этого, он успевал участвовать в деятельности Главного земельного комитета и Лиги аграрных реформ.

Помогая правительству Керенского, Кондратьев работал над преодолением продовольственной проблемы, возникшей из-за длительной войны против Германии и ее союзников. Недостаток пропитания сказывался на настроениях общества. Создание системы стабильного снабжения позволило бы сгладить многие социальные противоречия и избежать политического кризиса. В то время Кондратьев был сторонником идеи государственной хлебной монополии. Также он возлагал надежды на разверстку, хотя в 1917 году она так и не решила продовольственную проблему – угроза возникновения масштабного голода продолжала маячить перед Временным правительством.

кондратьев циклы кондратьева

Отход от политики

Октябрьская революция перевела Кондратьева в лагерь оппозиции. Он стал депутатом Учредительного собрания от эсеров. Когда этот орган был разогнан, ученый перешел в выступавший против большевиков «Союз возрождения России». В 1919 году партия эсеров подверглась окончательному разгрому. Кондратьев Николай Дмитриевич отошел от политики и полностью посвятил себя науке.

После революции Кондратьев переехал в Москву. Там он начал преподавать в нескольких высших учебных заведениях – Университете Шанявского, Кооперативном институте, Петровской сельскохозяйственной академии. Некоторое время местом работы экономиста являлся Московский народный банк. В 1920 году Кондратьев был арестован и стал фигурантом дела о «Союзе возрождения России». Бывшего эсера спасло заступничество утописта Александра Чаянова и видного большевика Ивана Теодоровича.

Работа в Госплане

Усилиями Кондратьева был основан Конъюнктурный институт при Наркомате финансов. Советский экономист возглавлял его в 1920-1928 гг. Также он три года работал в Народном комиссариате земледелия. В Госплане СССР Кондратьев входил в состав сельскохозяйственного отдела. Ученый возглавлял проработку стратегии развития аграрной отрасли.

В 1922 году Николай Кондратьев, вклад в экономику молодого советского государства которого уже был значительным, вновь стал мишенью репрессий. Его включили в список нежелательных граждан, готовившихся к высылке из СССР. Кондратьева защитили в Наркомате земледелия. Так как специалист контролировал несколько важных процессов, его имя было вычеркнуто из черного списка.

советский экономист

За границей

В 1924 году Кондратьев отправился в зарубежную научную поездку. Он посетил Германию, Канаду, Великобританию и США. Экономист должен был познакомиться с рыночными механизмами западных стран. Этот опыт пригодился ему при проработке принципов НЭПа. Именно Николай Кондратьев (1892-1938) являлся одним из главных адептов новой экономической политики, к которой большевики пришли после нескольких лет разорительного военного коммунизма. Также советский специалист должен был оценить перспективы экспорта СССР.

Друг Кондратьева Питирим Сорокин в то время уже жил в Штатах. Он предлагал Николаю Дмитриевичу остаться в Америке, возглавить там университетскую кафедру и обезопасить себя и свою семью, поехавшую вместе с ним за рубеж. Однако Кондратьев отказался бросать родину. Он был увлечен новыми возможностями, которые открывал перед ним НЭП.

кондратьев николай дмитриевич

Возвращение домой

В 1924 году еще не начались сталинские репрессии. Никто не мог даже представить, что произойдут ужасы, потрясшие СССР в 1930-е гг. Из рассекреченной переписки Сталина с одним из организаторов террора Яковом Аграновым сегодня известно, что в заключении Кондратьева пытали по личному распоряжению вождя. Находясь в США, экономист едва ли предполагал нечто подобное.

Вернувшись из-за границы, Кондратьев продолжил активную работу в области экономического планирования – им была предложена и проработана так называемая сельскохозяйственная пятилетка 1923-1928 гг.

Вклад в экономику

В 1925 году была опубликована важнейшая теоретическая работа Кондратьева – «Большие циклы конъюнктуры». Она вызвала широкую дискуссию как в СССР, так и за рубежом. Появился новый термин, который предложил Николай Кондратьев, – «циклы экономического развития».

Согласно теории ученого, мировая экономика развивается по спирали. Подъемы циклично сменяются спадами, и наоборот. Исследователь считал, что длина одного такого периода – около 50 лет. В СССР многим не понравились те идеи, которые выдвинул Кондратьев. «Циклы Кондратьева» считались отступлением автора от марксизма.

Интересно, что экономист выдвинул свою гипотезу без каких-либо теоретических оснований. Кондратьев пользовался только собственными эмпирическими наблюдениями. Он подробно проанализировал показатели экономик США и Западной Европы с конца XVIII по начало XX в. Проделав эту работу, ученый построил графики и обнаружил повторяющуюся синхронность. Кондратьев определил следующие фазы развития любого хозяйства: рост, вершина, снижение, депрессия.

Если в Советском Союзе смелая теория так и не нашла применения, то за границей ее оценили многие экономисты с мировым именем. Кондратьевскую концепцию отстаивал австрийский и американский ученый Йозеф Шумпетер. В России исследования наследия соотечественника возобновились только после Перестройки. Помимо всего прочего, Кондратьев оставил после себя фундаментальные исследования, посвященные динамике цен сельскохозяйственных и промышленных товаров.

николай кондратьев вклад в экономику

Конфликт с властью

«Большие циклы конъюнктуры» вызвали неприятие у советского руководства. Вскоре после публикации монографии началась журнальная травля Кондратьева, организатором которой стал Григорий Зиновьев. В ней не было никакой научной полемики. Критика походила на доносительство. Хотя советское руководство после смерти Ленина представляло собой дюжину грызущихся за власть большевиков, оно почти целиком не терпело Кондратьева.

Исключением являлся Михаил Калинин. Сталин позже шантажировал его давними связями с Кондратьевым. Николай Бухарин поддерживал теоретические идеи ученого (когда Бухарина также судили и приговорили к высшей мере наказания, большевика в том числе обвинили и в политическом союзе с опальным экономистом).

Опала

Хотя сам Кондратьев, «Циклы Кондратьева» и все другие его экономические инициативы подвергались нападкам на самом высоком уровне, ученый не собирался сдавать своих позиций без боя. Он защищал собственную правоту как в журналах, так и на совещаниях. Особенно ярким было его выступление в Коммунистической академии, имевшее место в ноябре 1926 года. Кроме того, Кондратьев писал доклады и докладные записки в ЦК.

В 1927 году в журнале «Большевик» под громким заголовком «Манифест кулацкой партии» появилась очередная статья Зиновьева. Именно она задала тот тон, в котором в дальнейшем по Кондратьеву были нанесены последние фатальные удары. Обвинения в симпатиях к кулакам и в подрыве социализма уже не были просто угрозами, за ними следовали реальные действия чекистов.

полигон коммунарка

Просьба о помощи

Теоретические предложения и книги Николая Кондратьева исходили из идеи, что экономика должна развиваться постепенно. Этот принцип противоречил сталинской спешке, с которой раскручивался маховик советской индустриализации. Во многом за это в 1928 году Кондратьев был отстранен от руководства своим детищем – Конъюнктурным институтом, и выброшен из научной жизни.

В 1930-м Николай Дмитриевич написал своему другу Сорокину письмо, которое было нелегально доставлено в США через Финляндию. В послании ученый коротко описал нарастающие ужасы советской действительности: раскулачивание в деревне, давление на интеллигенцию. Без работы Кондратьев оказался на краю голодной смерти. Он просил Сорокина о помощи. Тот обратился к Самуэлю Харперу – профессору Чикагского университета, часто посещавшему СССР.

Арест и заключение

Во время очередной поездки в Советский Союз Харпер несколько раз встретился с Кондратьевым. Однажды они вдвоем пришли на оговоренную заранее квартиру, где их ждали агенты ГПУ. Кондратьев был арестован. Шел 1930 год.

Сидя в тюрьме, экономист продолжал научную деятельность. В заключении он написал несколько работ. Формально Николай Кондратьев, биография которого связана с эсерами и даже Керенским, был судим по делу о Трудовой крестьянской партии. В 1932 году его приговорили к восьмилетнему заключению. Кондратьев отправился в Суздальский политизолятор. Там он продолжал писать.

До наших дней дошла только одна работа суздальского периода, посвященная макромодели экономической динамики. Находясь в заключении, ученый наблюдал за тем, как становятся всемирно известными его монографии и сбываются экономические прогнозы. Тем горше ему было переживать принудительный отрыв от полноценной научной деятельности.

николай кондратьев циклы экономического развития

Расстрел и реабилитация

Хотя восемь положенных лет прошли, Кондратьев так и не дождался освобождения. В 1938 году, в разгар Большого террора, его судила Военная коллегия Верховного суда СССР. 17 сентября ученого расстреляли. Местом расправы стал полигон «Коммунарка». Там же репрессированного и похоронили.

В 1963 году, после XX съезда КПСС, Кондратьева реабилитировали, хотя этот факт не был предан огласке. Научное наследие экономиста еще много лет оставалось объектом шельмования и критики официальной советской науки. Окончательно доброе имя Кондратьева было восстановлено в Перестройку, в 1987 году, когда его уже во второй раз реабилитировали (на этот раз вместе с загубленным коллегой Александром Чаяновым).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.