Вирусная нагрузка при ВИЧ и гепатите С: показатели

Одним из страшных заболеваний современности является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). К сожалению, с каждым годом число заразившихся людей увеличивается. Ранее считалось, что ВИЧ распространен среди наркоманов и гомосексуалистов. В настоящее время заболевание встречается у людей из различных слоев населения. В том числе среди новорожденных детей. Конечной стадией патологии считается синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Чтобы не довести заболевание до тяжелой степени, необходимо постоянно наблюдать за пациентами и корректировать лечение. С этой целью проводится такой анализ, как вирусная нагрузка. Она позволяет оценить стадию болезни. Кроме того, данный тест выполняется для того, чтобы определить дальнейшую тактику лечения.

вирусная нагрузка

Для чего проводят вирусную нагрузку?

Как известно, вирусы состоят из молекул ДНК или РНК. Нуклеиновые кислоты составляют генетический материал. Вирусная нагрузка – это анализ, который проводится, чтобы определить количество РНК возбудителя в крови. Данное исследование можно выполнять при различных патологических состояниях. Среди них – ВИЧ, гепатиты В и С, герпетическая, цитомегаловирусная инфекция и т. д. Благодаря этому анализу определяется не только количество генетического материала в крови, но и стадия заболевания. То есть вирусная нагрузка является мерой тяжести патологии. Расчет проводится путём вычисления копий РНК в 1 мл плазмы крови. Определить вирусную нагрузку можно только в специальных лабораториях. Существует несколько методик выполнения данного исследования. Наиболее распространённым считается полимеразная цепная реакция (ПЦР). Благодаря анализу удаётся выявить, насколько быстро прогрессирует патологический процесс. С помощью него подбирается дозировка лекарственных средств, а также определяется прогноз заболевания.

вирусная нагрузка при вич

Определение иммунного статуса при ВИЧ

Вирусная нагрузка при ВИЧ помогает исследовать иммунный статус пациента. У больных этот показатель снижен. Благодаря определению иммунного статуса можно судить о состоянии защитных сил организма. Данный показатель включает в себя совокупность количественных и качественных характеристик. Чтобы определить иммунный статус человека, проводится несколько последовательных этапов. Среди них:

  1. Сбор жалоб и анамнеза. Выясняется частота заболеваемости инфекционными патологиями (ОРВИ, герпес, грибковые поражения), реакция на прививки, лекарственные вещества.
  2. Определение в крови количества иммунных клеток. К ним относятся лейкоциты, лимфоциты, моноциты и гранулоциты.
  3. Выполнение специальных лабораторных тестов. Среди них – анализ на вирусную нагрузку.

Далее проводится иммунологический этап. Он включает определение содержания Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов, рецепторов иммунных клеток. При ВИЧ особое значение придаётся концентрации в крови CD4. Это рецепторы защитных клеток – Т-хелперов. Именно они поражаются вирусом иммунодефицита. После проведения всех этапов выполняется анализ информации. Таким образом, врач делает заключение об иммунном статусе.

вирусная нагрузка при гепатите с

Вирусная нагрузка при ВИЧ: показатели. Норма и патология

При ВИЧ-инфекции в иммунном статусе наблюдаются выраженные изменения. Исследование на вирусную нагрузку позволяет определить, заражен человек или нет. В норме генетического материала возбудителя (РНК) в организме быть не должно. То есть у здорового человека количество вирусных частиц равно нулю. В ряде случаев этот показатель может быть несколько повышен. К примеру, если человек имеет врожденные иммунные патологии, тяжелые заболевания почек или эндокринных желез. Тем не менее вирусная нагрузка при ВИЧ отличается от этих показателей, наблюдающихся при других недугах. В случае синдрома иммунодефицита она будет значительно выше. Как определить стадию заболевания с помощью данного исследования? Какие имеет вирусная нагрузка при ВИЧ показатели? Норма составляет менее 20 тысяч копий в 1 мл крови. Если полученное значение выше, это означает, что необходимо менять схему лечения. Показатель вирусной нагрузки более 500 тысяч копий ВИЧ в 1 мл сыворотки крови говорит о запущенной стадии болезни (СПИД).

Благодаря данному методу исследования врач судит о том, как развивается патология. С внедрением в практику теста на вирусную нагрузку ученые доказали, что такое заболевание, как ВИЧ-инфекция, не стоит на месте. Назначение антиретровирусной (АРТ) терапии позволяет снизить репликацию РНК возбудителя. Такие исследования, как иммунный статус и вирусная нагрузка, имеют решающее значение не только в лечении, но и для прогноза заболевания. Если количество копий ВИЧ в 1 мл крови превышает 100 тысяч, то это свидетельствует о терминальной стадии патологии. Внедрение данного анализа позволило контролировать вирус иммунодефицита человека. Его проводят не только больным, но и детям, рожденным от зараженных матерей, а также здоровым людям при подозрении на возможное инфицирование.

вирусная нагрузка при вич показатели норма

Вирусная нагрузка: норма при гепатите С

Ещё одной распространённой и опасной патологией считается гепатит С. Это заболевание называют «медленным убийцей», так как оно поражает организм в течение многих лет. На протяжении длительного времени гепатит С никак не проявляется. Поэтому зачастую человек даже не подозревает о том, что заражен этим страшным вирусом. Возбудитель попадает в организм парентеральным путём, то есть через кровь. В большинстве случаев это происходит при проведении медицинских манипуляций (стоматологических, гинекологических, косметических процедур). Также патология встречается у людей, употребляющих инъекционные наркотические вещества.

Вирусная нагрузка при гепатите С показана всем больным. Как и в случае инфицирования ВИЧ, она помогает определить количество генетического материала возбудителя в крови. В норме копии вируса должны отсутствовать. Проведение теста у больных людей позволяет выявить, насколько человек опасен для окружающих, а также оценить результаты лечения. При обнаружении патологии на раннем этапе возможно выздоровление. Чтобы убедиться в эффективности терапии, выполняют исследование вирусной нагрузки. Подобное исследование проводится при выявлении антигенов к ВГС.

вирусная нагрузка норма

Расшифровка анализа вирусной нагрузки при гепатите С

Вирусная нагрузка при гепатите С измеряется в МЕ/мл. Низкое содержание возбудителя в организме свидетельствует об адекватности лечения и хорошем прогнозе. При этом показатель будет находиться в пределах от 600 до 3*104 единиц в 1 мл сыворотки крови. Если он превышает данное значение, то следует менять схему лечения. При увеличении копий РНК до 8*104 МЕ/мл результат оценивается как средняя виремия. В случае когда данный показатель выше, выставляется диагноз "гепатит С тяжёлой степени". При этом наблюдается поражение внутренних органов, проявляющееся клинически. Данная стадия болезни является терминальной.

иммунный статус и вирусная нагрузка

Как часто необходимо проводить тест на вирусную нагрузку?

Исследование на вирусную нагрузку выполняют при обнаружении антител к вирусу гепатита С или ВИЧ. Кроме того, анализ выполняется всем больным, находящимся на диспансерном учете с данными патологиями. Сроки проведения вирусной нагрузки зависят от состояния пациента. Анализ выполняют 1 раз в год при стабилизации самочувствия. Если больной принимает противовирусные препараты, то оценка эффективности лечения должна проводиться каждые 3 месяца. Также анализ выполняют при ухудшении общего состояния пациента.

Методики проведения теста на вирусную нагрузку

Вирусная нагрузка проводится 3 способами. Чаще всего выполняется метод ПЦР. Он позволяет выявить антитела к вирусу. Также выполняют метод разветвленной ДНК. Этот тест менее чувствителен. Его проводят в качестве скрининга, а также с целью подтвердить диагноз (но не для коррекции лечения). Ещё одним точным и доступным способом выявления РНК возбудителя является метод транскрипционной амплификации.

анализ на вирусную нагрузку

Погрешности при проведении вирусной нагрузки

Несмотря на то что все методы определения вирусной нагрузки достаточно эффективны, неверный результат возможен. Погрешности в анализе наблюдаются при неправильном заборе крови, её загрязнении, а также нарушении условий хранения. Ложноотрицательный результат может быть в первые месяцы после заражения вирусом. Поэтому при подозрении на инфицирование исследование необходимо повторить через полгода.

Где можно сдать анализ на определение вирусной нагрузки?

Исследование на вирусную нагрузку проводят в специальных лабораториях, где имеется необходимое оборудование. Аппаратами для проведения ПЦР оснащены СПИД-центры, а также некоторые частные диагностические центры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.