Анализ на вирусы: виды анализов, назначение врача, особенности процедуры, техника проведения, показания, противопоказания, расшифровка, выявленные заболевания и их лечение

Почти каждый человек на Земле является носителем какой-либо вирусной инфекции. Это связано с тем, что ежеминутно мы контактируем с множеством вредных микроорганизмов: вирусами, грибками, бактериями. Вирусы, которые долго паразитируют в организме, разрушительно действуют на него. Причем последствия могут быть такими, что нанесенный вред организму нельзя будет устранить.

много анализов на вирусы

Вирусы

Вирусы - это паразитические микроорганизмы (частички нуклеиновых кислот РНК, ДНК). Паразитизм - образ их существования. Они живут и питаются за счет организма, внутри которого существуют. Вне организма вирусы (снаружи) гибнут, им просто нечем питаться.

Когда у человека сильный иммунитет, он противостоит размножению вирусов. Но при ослабленном иммунитете вирусы активизируются. Устроившись в благоприятной для себя среде, вирусы стремительно размножаются, быстро и неограниченно.

Даже тогда, когда вирусы «дремлют» в организме человека, это тоже наносит вред физическому здоровью. Воспаления слизистых оболочек, гинекологические, урологические, постоянные простуды - это не полный перечень вредоносного влияния вирусов, то есть идет процесс разрушения здоровья человека.

У женщин вирусы влияют на мочеполовую систему, на этой почве возникает эрозия, воспаления слизистых, мочевых путей, а дальше - бесплодие.

Вирусы чрезвычайно опасны для беременных женщин. Они поражают плод, может случиться выкидыш или родится мертвый младенец.

сбор анализа

Иммунитет - враг вирусов

Попав в организм, вирусы подвергаются атаке иммунитетом человека. У вирусов много разновидностей, наша иммунная защита с некоторыми из них не в состоянии бороться. Поэтому отдельные виды патогенов поселяются в организме человека и живут там, затаившись. Пробуждаются к действию они тогда, когда иммунитет ослабевает. То есть человек живет и не подозревает, что заражен вирусной инфекцией, но анализ крови на вирусы выявляет ее. Если в результате установлено наличие вирусов, немедленное и грамотное лечение полностью исцелит организм. Лучше не рисковать и следить за своим физическим состоянием, в этом человеку как раз и помогают анализы на вирусы. Никогда не стоит забывать о том, что человек, у которого есть вирусная инфекция, пусть и не в острой стадии, является ее переносчиком, то есть представляет опасность для окружающих.

колба в руке

Самые опасные вирусы

В организме человека могут присутствовать вирусы, против которых бессилен иммунитет и медикаменты. Это гепатит, папилломавирус, герпес, ротавирус и самый опасный для жизни человека - СПИД. Они долгое время могут ничем себя не проявлять, но от этого они не менее опасны. Обнаружить их можно, только сдав анализы на вирусы и инфекции.

врач с анализами крови

Способы выявления вирусных инфекций

Материалом для анализа на вирусы являются: кровь, моча, кал, слюна, соскоб слизистой оболочки, мазок.

Выявить наличие вирусов можно разными медицинскими способами диагностики. Для этого делают анализ крови на вирусы, используют метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), метод иммуноферментного анализа (ИФА). Способы исследования ИФА и ПЦР - это высокоточные современные методы исследования крови на вирусы. Такой точный результат не даст даже общий анализ крови.

ИФА - это анализ на антитела к вирусам. В ходе исследования выявляется, есть ли в крови специфические антитела, этиология и стадия заболевания.

ПЦР - способ молекулярно-генетической диагностики, который выявляет, есть ли вирусы в человеке. Анализ показывает присутствие и природу вируса еще до начала болезни. ПЦР никогда не дает ошибочных результатов. Если вирусов нет, то анализ на вирусы будет отрицательным.

Старый способ выявления вирусов - это микробиологический посев (БАКпосев). Метод хоть и древний, но достаточно точный. Материалом для исследования служат соскобы из уретры, влагалища. Соскобы оставляют в питательной субстанции и наблюдают, будут ли расти (и как быстро) микроорганизмы.

Только квалифицированный врач, осмотрев пациента и выслушав его жалобы, может решить, какие анализы на вирусы необходимо сдать.

Данные, подтверждающие наличие вирусов

Общий анализ крови показывает развитие в организме болезни, если лимфоциты, моноциты, СОЭ превышают норму, а нейтрофилы и лейкоциты ниже нормы.

Иммунитет человека вырабатывает иммуноглобулины (IGM, IGA, IGG) в ответ на внедрение в него чужеродных микроорганизмов (то есть вирусов). Их присутствие в крови выявляет метод ИФА. Если сформировались иммуноглобулины, значит, точно присутствуют вирусы. Этот анализ на вирусы определяет стадию болезни и форму заражения (острая, хроническая, бессимптомная), степень продуктивности назначенного лечения. Недостаток этого вида исследования в том, что исследуется не сам вирус, а ответная реакция организма на него.

Каждый вирус имеет уникальную ДНК. По ней можно определить, что это за чужеродный микроорганизм. Это исследование производит метод ПЦР. В основе методики исследования лежит молекулярная биология. Если анализ показал наличие генного материала, принадлежащего вирусу, значит, этим вирусом заражен человек. Кроме типа вируса, подобный анализ на вирусы дает представление об их количестве, уязвимости к определенным медикаментозным препаратам. Это дает возможность подобрать эффективные методы и способы лечения. Метод ПЦР абсолютно точно выявляет все виды вирусов.

анализы крови на вирусы в лаборатории

Как сдать анализы?

В любой поликлинике пациенту разъяснят, какие анализы сдают на вирусы. Сдать кровь на исследование возможно в любой больнице, где есть лаборатория. В настоящее время существуют платные медицинские диагностические учреждения, где тоже делают анализы. Здесь же выдадут и результаты, но расшифровать результаты должны врачи. Для подтверждения диагноза иногда нужны не только результаты анализов, но и другие способы диагностики.

К сдаче крови на анализ важно правильно подготовиться. В противном случае могут получиться ошибочно положительный или ошибочно отрицательный результат.

Основные правила, как подготовиться и сдать анализы на вирусы:

  • Забор крови проводится утром (от 7 до 10 часов).
  • Забор крови осуществляется только на голодный желудок. Перед процедурой нельзя ничего есть, пить можно только воду (чай, кофе, соки, напитки исключены).
  • Не принимать лекарства в течение недели перед сдачей крови на анализ. Если принимать лекарства обязательно, то об этом надо сказать врачу, который дает направление на исследование.
  • Не употреблять спиртные напитки, спиртосодержащие бальзамы, настойки за неделю до сдачи крови.
  • Перед проведением анализов (примерно неделю) придерживаться диеты, не есть жирную, маринованную, копченую, жареную пищу.
  • В идеале перед процедурой несколько дней не следует курить, но так как страстные курильщики этого придерживаться не будут, хотя бы не курить 2 часа перед забором крови.
  • За месяц до анализа прекратить употребление оральных контрацептивов, свечей и мазей.

Очень хорошо перед сдачей крови пациенту находится в спокойном физическом и эмоциональном состоянии. Повышенная возбудимость или физические нагрузки отражаются на структуре крови.

Сама техника забора крови на анализ простая, ее берут из локтевой вены человека.

процесс взятия анализа

Основные показания для назначения анализов

Появление красноватой сыпи неизвестного происхождения на теле, раздражение, зуд, жжение слизистой оболочки, болезненность, дискомфорт в нижней части живота и в паху, нездоровые выделения из половых органов, плохой аппетит, постоянная усталость, потеря веса, регулярно повторяющиеся простуды - это все показания для проведения анализов.

Если на теле очень много папиллом, то надо обязательно сделать анализы на вирусы и на определение типа вируса. В некоторых случаях все может закончиться онкологическим заболеванием.

Расшифровка полученных результатов

Метод исследования ИФА строится на выявлении антигенов к разным вирусам. Новый микроорганизм, поселяющийся в человеке, получает от него ответ его иммунной системы. У каждого вида вируса свой антиген. Присутствие антигена LGG к вирусу говорит о том, что иммунитет к нему уже выработан, так как человек болел этой вирусной инфекцией раньше. Если есть антиген LGM, то вирус первый раз внедрился в организм, и идет процесс выработки иммунитета к этому вирусу. В острой фазе инфекции в крови присутствуют оба антигена.

Расшифровать результат исследования методом ПЦР может и не врач, если есть ДНК вируса, то есть и вирус. В некоторых случаях бывают и ошибки. Сам метод очень точный, ошибки могут быть возникнуть по вине медработников, которые делали забор крови.

врач с анализом крови на вирус

Какие заболевания выявляют анализы?

Результаты исследований позволяют обнаружить: гепатит В, С; герпес; вирус Эпштейна-Барра; папилломавирус; вирус иммунодефицита; аденовирус; ротавирус; половые инфекции (в том числе и сифилис).

Больному вирусной инфекцией ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Лечение должен назначить квалифицированный врач, специалист по вирусным инфекциям. Лечение должно проходить под наблюдением этого врача.

Больной должен ограничить свои контакты с людьми, выполнять все процедуры, назначенные доктором.

Противопоказания

Сдавать анализы на вирусы противопоказано тем, кто болен половыми инфекциями, ВИЧ, гепатитами, туберкулезом, онкологией, после проведения прививок.

Сдавать анализы противопоказано женщинам во время менструального цикла. А также людям после удаления зуба - в течение 10 дней; после пирсинга, татуировки, иглоукалывания - один год; болевшим ОРВИ, ангиной, гриппом - один месяц; после родов - один год; после лактации - три месяца; после аборта - полгода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какой неуч писал эту статью? Какой БАК посев на вирусы??? Зачем писать "микроорганизмы", если пишешь про вирусы? Возбудитель сифилиса - бактерия, а не вирус ! Что у этого Воробьева в голове? Подобные публикации оскорбляют и медиков, и ученых, это даже не фейк, это намеренная ложь и введение людей в заблуждение.
Копировать ссылку
-1
Кошмар конечно, сейчас такая ситуация с этим вирусом, кто бы мог подумать. Мы вот еще не сдавали анализы, сидим на самоизоляции, самочувствие нормальное. В принципе в этом году еще не болели. Я как то с осени принимаю витамины, мультивитамины мармеладные ягоды эваларовские очень понравились. Плюс витаминные отвары, чаи с лимоном и медом. Детям тоже даю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.