Лучшие электронные книги: рейтинг, отзывы

За последние 10 лет способ чтения изменился коренным образом. Сегодня произведения не всегда выходят на бумаге, и часто их можно прочесть лишь с помощью портативных устройств, которые позволяют выбирать из огромного числа наименований. В комфортности чтения электронные книги превосходят планшеты по нескольким параметрам. В большинстве из них используется электронная бумага, которая лучше для глаз, меньше разряжает аккумулятор и не блестит под прямыми солнечными лучами. Правда, многие из них имеют лишь черно-белый интерфейс, но для чтения цвет и не нужен.

Доступно множество моделей электронных книг. На какой из них остановить свой выбор? Если не жалко потратить деньги, то Kobo Aura One является лучшим вариантом для тех, кто пользуется форматом EPUB, а Kindle Oasis подойдет преданным пользователям Kindle. Ниже приведен обзор лучших моделей в рейтинге электронных книг, которые только можно приобрести.

Kobo Aura One

Это лучшая модель в рейтинге электронных книг. Она защищена от влаги, оборудована большим экраном и поддерживает много форматов. Благодаря водонепроницаемости, длительному сроку службы батареи и 8 ГБ памяти пользователи ставят Kobo Aura One на первое место. Модель предназначена для читателей, которые покупают книги, пользуются форматом EPUB, прибегают к услугам библиотек или любят читать у воды.

Kobo Aura One

Kobo Aura One оборудована хорошим 7,8-дюймовым сенсорным экраном E Ink HD с разрешением 300 точек на дюйм, поэтому буквы выглядят четкими и чистыми, как на бумаге.

Крупный дисплей имитирует книгу в твердом переплете. Это позволяет отобразить на каждой странице больше слов, даже когда выбран шрифт большого размера, что в 6-дюймовых устройствах неминуемо бы привело к постоянному перелистыванию. Читателям, которые обычно пользуются очками, эта функция понравится.

Поскольку даже электронные книги излучают синий свет, способный держать читателя бодрым даже в ночное время, модель предлагает ночную настройку. Благодаря ей дисплей приобретает теплый желтоватый оттенок.

Лидер рейтинга электронных книг Aura One полностью водонепроницаема и имеет степень защиты IPX8, что позволяет читать в ванной или на пляже. Заряда аккумулятора должно хватить на месяц. Работу устройства обеспечивает процессор частотой 1 ГГц. Aura поддерживает большое количество форматов, так что можно загружать свои книги из Google Play, личной библиотеки и любого другого места. Возможность воспользоваться библиотекой заложена в магазине Kobo, поэтому этот процесс является максимально простым. Кроме того, благодаря 8 ГБ встроенной памяти можно загрузить тысячи файлов.

Для тех читателей, которые недостаточно глубоко интегрировались в систему Amazon Kindle, Aura One объективно станет лучшей в их рейтинге электронных книг. Она подавляет синий свет, поддерживает много форматов, имеет большой экран и встроенную систему пользования публичной библиотекой.

Электронная книга Kobo Aura One

Лучший Amazon Kindle

Kindle Oasis выпуска 2017 года водонепроницаем, имеет удивительно долгое время автономной работы и прекрасную обложку. Это, безусловно, лучший на данный момент Kindle. Электронная книга предназначена для давних пользователей продукции компании Amazon, которые не против потратиться на новый дизайн.

Kindle Oasis 2016 года было сложно победить и модель 2017 г. опирается на его выдающиеся характеристики. В настоящее время это одна из лучших электронных книг в рейтинге читателей, хотя и самая дорогая. На что же способно такое отличное устройство?

Характеристики Kindle Oasis

Прежде всего, устройство у него превосходный дизайн с красивым 7-дюймовым дисплеем с плотностью пикселей 300 точек на дюйм и удобным расположением кнопок поворота страницы. Электронная книга больше, чем многие планшеты.

Хотя у новой модели нет доступа к аккумулятору, срок службы батареи улучшился, и электронная может работать на одном заряде до 6 недель. Предполагается, что при этом пользователь читает только полчаса в день, не использует Bluetooth и подсветку. Полная зарядка длится всего час. Емкость аккумулятора впечатляет, особенно учитывая толщину устройства. Электронная книга оборудована датчиком окружающего света, который адаптирует яркость экрана в соответствии с окружением пользователя, и постоянно настраивать подсветку не нужно.

Размеры файлов небольшие, поэтому объем внутреннего хранилища электронных книг обычно не так важен, как для планшетов или смартфонов. Kindle Oasis предлагает 8 ГБ памяти. Этого достаточно для хранения тысяч файлов. Пользователи, которые читают больше одной книги в месяц, имеют возможность подписаться на Kindle Unlimited и за умеренную ежемесячную плату читать сколько угодно. Можно также воспользоваться библиотекой. Простой интерфейс приложения Overdrive позволяет отправлять файлы на Kindle-устройство по Интернету – нет необходимости в прямом подключении. Также можно делать пометки в любимых книгах и делиться ими в социальных сетях.

Amazon Kindle Oasis (2017)

Особенности Kindle Oasis 2017 года

Что касается новых возможностей, лидер рейтинга моделей электронных книг стал долгожданной водонепроницаемой версией со степенью защиты IPX8. Это означает, что ее можно погружать в воду на глубину до 2 м. Модель также поддерживает аудиокниги Audible. Если одно и то же произведение имеется в аудио и текстовом формате, то между ними можно легко переключаться.

К сожалению, лучшая в рейтинге электронных книг компании Amazon по-прежнему поддерживает только избранные форматы и, как упоминалось ранее, стоит недешево. Независимо от этого, данная модель является лучшим устройством Kindle и ее стоит купить, если позволяют финансовые возможности. Экономные пользователи могут найти более доступные электронные книги.

Поддержка аудио у Amazon Kindle Oasis

Лучший Amazon Kindle среднего ценового диапазона

Kindle Paperwhite был представлен в 2016 года и по-прежнему является отличным выбором для настоящего любителя чтения. Электронные книги, как правило, функционируют дольше, чем смартфоны или планшеты, в основном потому, что они созданы только для одной функции. И Kindle Paperwhite превосходно с ней справляется.

Модель оборудована красивым дисплеем с высоким разрешением и плотностью пикселей 300 т/дюйм, таким же, как у Oasis. Вокруг дисплея имеется резиновый ободок. Это улучшает захват, но при этом Paperwhite стал чуть более громоздким. Несмотря на это, электронную книгу во время чтения удобно держать одной рукой. К сожалению, кнопка перелистывания страницы отсутствует, но тех, кто предпочитает использовать сенсорный экран, это не будет беспокоить.

Лучшая по отзывам в рейтинге электронных книг компании Amazon среднего ценового диапазона Paperwhite имеет 4 ГБ памяти, чего достаточно для хранения тысяч произведений. Также есть доступ к Kindle Unlimited, возможность загружать файлы из библиотеки и делиться любимыми отрывками в социальных сетях.

Что касается времени автономной работы, Paperwhite на одном заряде продержится до 6 недель. Однако модель не является водонепроницаемой и поддерживает ограниченный набор форматов электронных книг, поэтому файлы EPUB просмотреть не удастся, если не прибегать к средствам преобразования формата. Несмотря на это, Paperwhite для любителей Kindle является лучшим вариантом среднего ценового диапазона.

Amazon Kindle Paperwhite

Лучшая электронная книга среднего ценового диапазона

Конечно, Kindle является прекрасным выбором для читателя, но есть и другие производители. Barnes & Noble сделал свое имя благодаря серии электронных книг Nook. GlowLight Plus, флагманская модель компании, предлагает во многом те же спецификации, что многие продукты Amazon по цене, соответствующей Kindle Paperwhite. Так в чем же преимущество модели? Их несколько, и наиболее значимой из них является отсутствие привязки к библиотеке электронных книг Amazon. Вместо этого можно загружать файлы из других мест, включая магазин Barnes & Noble.

Производитель упростил поиск хороших произведений, а с помощью B&N Readout можно ознакомиться с ними еще до покупки. GlowLight Plus ежедневно предоставляет подборку выдержек из книг, которые могут понравиться пользователю, в надежде, что он начнет думать об их приобретении. Это ненавязчивая функция, и ощущения излишнего количества рекламы не возникает.

Barnes & Noble Nook GlowLight Plus

Характеристики Nook Glowlight Plus

Лучшая модель в рейтинге электронных книг среднего ценового диапазона оборудована дисплеем с плотностью пикселей 300 т/дюйм, 4 ГБ памяти и позволяет читать большинство стандартных форматов. GlowLight Plus учитывает яркость окружающего освещения, автоматически обеспечивая наиболее комфортные условия для чтения.

Это единственная электронная книга в обзоре рейтингов лучших моделей, которая имеет не пластиковый, а алюминиевый корпус. Рамки фронтальной поверхности выполнены из пластика и имеют приятную текстуру, но задняя часть сделана из гладкого металла, подобно iPad. Стильное устройство является водонепроницаемым со степенью защиты IP67, поэтому его можно использовать вблизи водоемов или в ванной.

Электронная книга Kindle Oasis

Лучший дешевый Kindle

Amazon предлагает широкий спектр устройств Kindle в разных ценовых категориях, поэтому переплачивать не обязательно. Лучшая в рейтинге недорогих электронных книг модель Kindle E-reader оборудована таким же 6-дюймовым экраном, как и остальные, но у нее нет встроенной подсветки. Таким образом, устройство подходит для дневного чтения, но чтобы увидеть слова ночью, понадобится внешнее освещение. E-reader оборудован постоянной памятью объемом 4 ГБ, в которой можно хранить огромное количество книг.

Последние улучшения E-reader

Amazon недавно улучшила дизайн базового варианта Kindle, предлагая электронную книгу в черном и белом исполнении. Вес устройства, равный 162 г, стал на 16% меньше, а толщина сократилась на 11%. Хотя кнопка перелистывания страницы отсутствует, экран чувствителен к касанию. Дизайн изменился мало, но оперативная память была увеличена вдвое до 512 МБ. Модель оснащена Bluetooth-аудио, которое обеспечивает большую доступность с помощью VoiceView. Приложение читает все, что выведено на экран.

При низкой стоимости жаловаться на рекламу не приходится, но доступна и версия без нее, которая обойдется немного дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Админ - забери те 20 рублей, которые ты ему за этот спам...эээ статью заплатил!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.