Ипотека в Новосибирске без первоначального взноса: банки, условия, отзывы

Не секрет, что покупка жилья для большинства людей связана с серьезными финансовыми затратами. Стоимость недвижимости всегда предполагает крупные вложения. Для многих это может быть серьезным препятствием, особенно для тех, кто только начинает самостоятельную взрослую жизнь. Одним из вариантов решения проблемы отсутствия собственной жилплощади часто становится её съем, но такой выход может носить лишь временный характер. Поэтому сегодня банки предлагают большое количество программ и продуктов, которыми можно воспользоваться, приобретая недвижимость.

ипотека в новосибирске без первоначального взноса

Что такое ипотека

Пожалуй, одним из самых быстрых и удобных способов приобретения недвижимости, который не требует единовременного внесения крупной суммы, а позволяет оплатить покупку в течение продолжительного времени, является ипотека. Это определенная форма имущественного залога, которая подразумевает приобретение жилья в собственность до фактической оплаты, где гарантом возврата кредита выступает либо сама эта собственность, либо равная цене недвижимость.

Условия ипотеки в Новосибирске

Процедура одобрения и выдачи кредита может отличаться в зависимости от условий договора и банка, который его предоставляет. В Новосибирске таких финансовых учреждений насчитывается до 32. Они имеют в своем портфеле продукты, разработанные для физических лиц, где срок погашения займа некоторых может достигать 50 лет. В основные условия по ипотечным договорам банки Новосибирска включают наличие или отсутствие первоначального взноса:

  • фиксированная ставка по процентам;
  • сроки действия ипотечного договора;
  • страхование залогового имущества;
  • комиссия за оформление или её отсутствие.

квартиры в ипотеку без первоначального взноса новосибирск

На все коэффициенты в ипотечном калькуляторе оказывает основное влияние сумма приобретаемой недвижимости. Процентная ставка при этом колеблется от 7,65 до 18% годовых. Некоторые финансовые учреждения предоставляют такую возможность, как ипотека без первоначального взноса. В Новосибирске банки предлагают множество ипотечных программ, число которых доходит до 300. Такое разнообразие позволяет подобрать подходящие условия для каждого конкретного случая, получив при этом максимальные льготы.

Что важно при оформлении

Ипотека в Новосибирске без первоначального взноса – это довольно сложная процедура, на которую банки редко соглашаются. Так как первоначальный взнос, по сути, является подтверждением серьезных намерений заемщика в течение оговорённого срока погасить полученный заём, а также снимает значительную долговую нагрузку, позволяя уменьшить залоговую сумму и снизить переплату по кредиту. Соответственно, нулевой первоначальный взнос может стать причиной невыполнения обязательств клиентом по ссуде из-за увеличенной нагрузки в результате повышенных коэффициентов по условиям договора.

ипотека без первоначального взноса в новосибирске банки

Учитывая большую нагрузку для клиента при оформлении ипотеки не все банки готовы рисковать и давать свое согласие на это условие по договору. Чаще они предлагают первый взнос, размер которого в среднем составляет от 10 до 30%. Но все же ипотека без первоначального взноса в Новосибирске возможна. Для этого клиенту надо доказать свою состоятельность, а достаточным доказательством будет являться его высокий доход. Далее надо выбрать объект недвижимости для покупки и определиться с банком, который может предоставить наиболее выгодные условия для данного конкретного случая.

Какую роль в получении льгот могут сыграть различные ипотечные программы

Выбирая банк в Новосибирске при оформлении ипотеки без первоначального взноса, необходимо внимательно изучить действующие программы. В разное время многие банки часто предлагают льготные условия по специальным акциям. Иногда инициатором таких акций выступают городские власти, предоставляя определенным слоям общества очень выгодные условия. На покупку дома или квартиры в ипотеку без первоначального взноса Новосибирск часто выделяет средства из бюджета в рамках той или иной программы.

ипотека без первоначального взноса в новосибирске сбербанк

Например, до 2018 года запланирована акция для учителей и работников дошкольных учреждений. В рамках условий программы проводится поддержка бюджетников от образования с целью улучшения жилищных условий за счет новых льгот. Они заключаются в предоставлении компенсации ипотечных взносов для педагогов, а также в субсидировании лиц, купивших жилплощадь с меньшим количеством метров, чем положено на одного человека. Программа чрезвычайно популярна, поэтому властями выделены дополнительные средства на ее реализацию.

Выбор льготной программы во многом определяет то, какое жилье планируется для покупки. Будет ли это комната, квартира или частный дом. Относится оно к рынку первичной или вторичной недвижимости. Определившись с типом приобретаемой недвижимости, не сложно найти подходящую программу. Ипотека в Новосибирске без первоначального взноса может оказаться достаточно выгодной, если удастся найти подходящую льготную программу.

Предложения от застройщиков

Часто льготные программы можно встретить как предложение от компаний, которые занимаются строительством многоквартирных домов. Одной из таких программ по праву может считаться ипотека от застройщика без первоначального взноса. Новосибирск – это крупный развивающийся город, где ведется интенсивное строительство. Множество компаний в условиях высокой конкуренции проводят различные акции на очень выгодных условиях.

ипотека от застройщика без первоначального взноса новосибирск

Но стоит задуматься о том, нужна ли при покупке жилья на стадии строительства ипотека без первоначального взноса. В Новосибирске новостройки от застройщика можно приобрести по максимально низкой цене.

В чем преимущество новостроек

Строительным компаниям выгодно продавать еще строящиеся квартиры, минуя посредников и снижая тем самым стоимость жилья. Да и само жилье на стадии возведения стен имеет низкую цену, которая значительно возрастает после завершения строительных работ. Поэтому если вы не спешите, то для покупки недвижимости можно выбрать ипотечную программу от застройщика, значительно снизив кредитную нагрузку из-за меньшей стоимости незавершенной новостройки. В случае если не удастся найти подходящую программу без первоначального взноса, то в качестве альтернативы можно оформить простой потребительский кредит, который не будет проблемой при небольшой сумме по ипотеке.

Льготная программа от Сбербанка

На 2017 год по условиям действующих программ Сбербанка ипотека в Новосибирске без первоначального взноса осуществляется за счет использования заемщиком материнского капитала. В случае если требуемый первоначальный взнос превышает его значения, то допускается внесение недостающий суммы денежными средствами. Сбербанк в этом году предлагает воспользоваться двумя продуктами, которые предусматривают возможность использования капитала:

  • ипотека на покупку строящегося жилья;
  • ипотека на покупку готового жилья.

ипотека без первоначального взноса в новосибирске отзывы

В остальных программах от Сбербанка оплата первого взноса при оформлении ипотеки за счет сертификата плюс доплата наличными отсутствует.

Условия льготной ипотечной программы
УсловиеСтроящееся жильёГотовое жильё
процентная ставкаот 12,5%от 13%
срокдо 30 летдо 30 лет
суммаот 300 000 р.от 300 000 р.
залогПриобретаемая или другая недвижимость
особые условияСтраховка залога на срок договораНе обязательное подтверждение занятости и дохода, обязательное страхование.

Для всех, кто имеет сертификат на материнский капитал, в 2017 году доступна льготная программа – ипотека без первоначального взноса в Новосибирске. Сбербанк предусматривает привлечение созаёмщиков по договору, что позволяет увеличить сумму залога к выдаче.

Документы, необходимые для оформления ипотеки

Для оформления ипотеки при покупке недвижимости в банк потребуется предоставить пакет документов, в который обязательно входят:

  • Паспорт.
  • Номер налогоплательщика.
  • Заявление о предоставлении ипотеки.
  • Справка с места работы, подтверждающая стаж не менее полугода на последнем месте работы.
  • Справка из пенсионного фонда об отчислениях за последние 6 месяцев.

ипотека без первоначального взноса в новосибирске новостройки

Банком могут быть затребованы дополнительные документы, список которых можно выяснить в том отделении, где планируется оформление кредита. Он может быть различным и часто зависит от выбранного банка и программы, по которой предусмотрены льготы. Ипотека в Новосибирске без первоначального взноса обязательно потребует дополнительных вложений при оценке имущества. Как правило, она проводиться независимыми экспертами, и оплата их услуг входит в расходы заёмщика. В среднем по Новосибирску ее стоимость колеблется в пределах 50 $.

Ипотека без первоначального взноса в Новосибирске: отзывы

По отзывам клиентов, в различных банках Новосибирска получение ипотеки без первоначального взноса сегодня во многом связано с большими трудностями. В основном это на это повлиял кризис 2008 года. С того времени банки Новосибирска неохотно идут на предоставление такой услуги по договору, стараются заменить ее более приемлемыми условиями, не создающими дополнительной нагрузки. Возможно, в условиях кризиса ипотека без первоначального взноса обречена на провал, так как повышающие коэффициенты серьёзно увеличивают переплату и значительно ужесточают условия кредита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.