Пассажирооборот – это... Анализ услуг по перевозке населения

Пассажирооборот – это условный показатель работы ТС, задействованных в перемещении населения. Необходимость его анализа обуславливается рядом причин. Между тем, в настоящее время отсутствует единый подход к количественной оценке показателя.

пассажирооборот это

Особенности разногласий

Представители марксистской школы относят транспортную инфраструктуру к производственной сфере. При этом большая часть зарубежных и некоторые отечественные ученые считают ее частью сектора услуг. Ключевая причина разногласий касается особенности продукции транспорта. Он не создает каких-либо вещей, однако труд работников обладает определенной производительностью. Вся сфера в целом вносит значительный вклад в национальную казну.

Актуальность вопроса

Значение количественной оценки продукции транспортной сферы сегодня достаточно высоко. Актуальность вопроса связана с тем, что экономика России стремится выйти на достойную позицию на мировом рынке услуг. В таких условиях необходимо разрабатывать методы оценки работы, с помощью которых можно учесть особенности сектора и определить взаимозаменяемость продукции разных типов транспорта. Результаты должны способствовать большей объективности при анализе работы сектора в целом.

пассажирооборот виды транспорта

Пассажирооборот

Виды транспорта, которыми пользуется население, весьма разнообразны. Это и наземные городские, пригородные и междугородние средства, воздушные и морские суда. На количественную оценку функционирования рассматриваемой сферы оказывает влияние множество факторов. При этом они все находятся в тесной связи.

Пассажирооборот – это показатель, зависящий от объема спроса на услуги, развитости инфраструктуры, территориального расположения сети. На эти факторы, в свою очередь, влияют и другие обстоятельства. Например, объем спроса зависит от разброса производственных сил и размещения населения по территории, системы хозяйственных отношений, степени кооперации, уровня специализации. Потребности граждан в перемещении обычно трудно предсказать. Человек самостоятельно выбирает вид транспорта, учитывая разные факторы. Среди них срочность поездки, стоимость, удобство и пр. Заранее можно учитывать передвижение людей на учебу/работу, по экскурсионным и туристическим маршрутам, в санатории, дома отдыха, на дачи, в пригород, на каникулы, в отпуск. Большинство поездок, однако, связано с факторами, которые сложно учитывать. Соответственно, возникают проблемы при определении точного объема спроса.

Вместе с этим, принимая во внимание социальное значение перемещения населения, важно заблаговременно планировать пассажирооборот. Это необходимо для подготовки парков, определения пропускной способности, составления графиков и маршрутов. Немаловажно и предусмотреть необходимый ассортимент услуг. Расчет пассажирооборота осуществляется путем умножения количества перевезенных граждан на расстояние их перемещения.

расчет пассажирооборота

Анализ качества

Пассажирооборот – это в определенной степени отражение уровня обслуживания населения. Для поддержания и повышения качества необходимо проводить регулярный анализ функционирования системы. На основании результатов оценки разрабатываются мероприятия по улучшению обслуживания. Например, составляются наиболее удобные расписания движения поездов, автобусов, самолетов, повышается комфортность поездок, безопасность, скорость передвижения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.