"Пентоксифиллин" : инструкция по применению

Сегодня фармацевтическая продукция весьма разнообразна. Поход в аптеку за лекарством без назначения врача иногда становится просто головной болью. Что выбрать, на каком препарате остановиться? Выбрать подороже или подешевле – все эти вопросы актуальны практически при любом заболевании, в том числе и при нарушениях кровообращения. Столкнувшиеся с этой проблемой, наверняка, слышали про препарат «Пентоксифиллин». Инструкция по применению данного лекарства достаточно широко раскрывает его возможности. Остановимся на них.

Лекарственное средство «Пентоксифиллин»: форма выпуска

Производители выпускают данный препарат в двух формах:

- таблетки в оболочке по 100 мг (упаковка содержит 60 таблеток),

- 2% раствор для инъекций в ампулах по 5 мл (в упаковке 5-10 ампул).

Лекарство «Пентоксифиллин»: инструкция по применению

Препарат оказывает положительное воздействие на сосуды, обладая сосудорасширяющим действием, улучшает циркуляцию кислорода и повышает его концентрацию в тканях, улучшает свойства крови и предотвращает тромбообразования.

При каких же заболеваниях назначается средство «Пентоксифиллин»? Инструкция содержит широкий спектр показаний, среди которых:

- нарушения периферического и мозгового кровообращения,

- кровообращения в сетчатке глаза,

- ишемическая болезнь сердца,

- перенесенные инфаркт и инсульт и др.

Остановимся немного о способах приема лекарственного средства.

Таблетки принимаются три раза в сутки (обычно по 1-4 шт.) после еды целиком, запиваются большим количеством воды. Внутривенно препарат вводится один раз в сутки, причем очень медленно. Обычно инъекционный способ лечения используют не более 12 дней, затем осуществляется переход на прием таблеток. Курс может составлять до 3-х месяцев.

Лекарство «Пентоксифиллин» (капельница) вводится в течение 1,5–3 часов, для начала по 1 ампуле (100 мг) с разбавлением в физиологическом растворе. Затем доза может быть увеличена. Капельницы обычно назначаются для оказания экстренной помощи, так как такое введение лекарства оказывает более быстрое воздействие на организм, нежели в иных случаях. Также капельно назначаются препараты в случаях, когда нужно повысить содержание лекарства в организме на некоторое время в определенной концентрации, особенно в случаях необходимости введения в организм дополнительной жидкости.

Дозировка и прием лекарственного средства назначается индивидуально в каждом случае в зависимости от степени и тяжести заболевания.

Кроме положительных сторон препарата «Пентоксифиллин», инструкция раскрывает его побочные действия: у принимающих лекарство могут отмечаться головокружение и головные боли, тошнота и сухость во рту, приливы крови к лицу и груди, тахикардия или аритмия, снижение давления и пр. Все это «слабые стороны», о которых нельзя не упомянуть. Переносится прием препарата не совсем легко, особенно первое время, затем можно немного к нему адаптироваться. Результат воздействия лекарства практически сразу виден, так что следует потерпеть или же сообщить своему лечащему врачу (в больнице при введении средства капельным путем некоторым больным перед капельницей колют укол, который помогает не так болезненно перенести препарат).

Имеет медикамент и противопоказания:

- беременность и период кормления грудью,

- кровотечение и кровоизлияние,

- возраст до 12 лет и др.

Во время лечения данным лекарственным средством следует в обязательном порядке осуществлять контроль за артериальным давлением, особенно тем, кто имеет непосредственные проблемы с этим.

У препарата «Пентоксифиллин» инструкция подробно описывает его взаимодействие с другими лекарственными средствами, что важно для тех, кто принимает, кроме данного лекарства, и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.