Борцов Николай Иванович: от грузчика к миллиардеру

Депутат Борцов Николай Иванович известен прежде всего тем, что обладает одним из наибольших состояний в Госдуме. Его сбережения оцениваются в миллиарды рублей, не говоря уже о том, сколько стоят принадлежащие ему акции ОАО «Лебедянский». Однако лишь немногие знают о том, что в прошлом российский бизнесмен был простым грузчиком, разгружающим с утра до ночи макароны на заводе.

борцов николай иванович

Борцов Николай Иванович: биография ранних лет

Будущий предприниматель родился 8 мая 1945 года в городе Лебедянь. Его детство трудно назвать безоблачным, так как вся страна лежала в руинах после Второй мировой войны. Родители парня, как и все советские граждане, усердно работали над восстановлением своей страны. Они с ранних лет обучали своего сына тому, что лишь благодаря труду человек сможет достичь светлого будущего.

Их уроки не прошли даром. Сразу после окончания школы, Николай Борцов пошел работать грузчиком на местный макаронный завод. Параллельно он обучался в Лебедянском техникуме на механика консервного производства. По достижению совершеннолетия отправился служить в армию.

По возвращении домой в 1970 году Борцов Николай Иванович устраивается работать слесарем на Лебедянский винный завод. На протяжении следующих одиннадцати лет он будет усердно трудиться на благо родного производства. Это позволит ему пройти нелегкий путь от простого слесаря до начальника производственного цеха.

депутат борцов николай иванович

Повышение или наказание?

В 1980 году Борцов Николай Иванович заочно оканчивает Всесоюзный финансово-экономический институт. Будучи на хорошем счету у партии, он получает особое предложение – стать директором местного консервного завода. Немного поразмыслив, Борцов соглашается взяться за это дело, правда вскоре начинает жалеть об этом.

Как оказалось, завод был на грани полного банкротства – он работал в убыток и не приносил прибыли государству. А все потому, что предыдущие директора совершенно не заботились о производстве. В одном из интервью Николай Борцов с горечью вспоминает о том, что территорию завода даже не ограждал забор – рабочие спокойно могли уйти домой, минуя КПП.

Посмотрев на все это безобразие, Николай Иванович первым делом взялся за дисциплину. Затем он шаг за шагом начал восстанавливать цеха, оборудование и склады. Решающим фактором стало то, что предприниматель сменил саму концепцию производства: вместо бездумной штамповки консервов, он сделал акцент на изготовлении сока и детского питания.

И его стратегия быстро принесла плоды. Завод восстал из пепла, погасил долги и начал приносить неплохую прибыль. Однако Николай Борцов не остановился на достигнутом. Изо дня в день он искал все новые и новые пути сбыта, покуда оборот производства не вырос вдвое. А дальше полученную прибыль он всецело пустил на модернизацию оборудования, что впоследствии вывело Лебедянский завод во всесоюзные передовики.

борцов николай иванович депутат госдумы

Лихие 90-е

Борцов Николай Иванович остался директором ОАО «Лебедянь» даже после распада Советского Союза. Смена власти плохо отразилась на его производстве. А все потому, что государство поручило ему отправить большую партию сока на Крайний Север, при этом совершенно забыв о предоплате.

Дабы выполнить поручение вовремя, завод вынужден был взять большой кредит в банке. Но хуже всего то, что северяне так и не заплатили за полученный товар. Естественно, эту проблему можно было решить через суд, но рассмотрение дела растянулось бы на несколько лет. А процентная ставка по кредиту с каждым днем вырастала как на дрожжах.

Благо спасти завод помог сын Николая Борцова Юрий. Используя все свои знания по маркетингу и стратегическому планированию, он вытащил ОАО «Лебедянь» из долговой ямы. Более того, в дальнейшем его умелое правление позволило значительно расширить производство и добиться лидирующих позиций на рынке России.

 борцов николай иванович биография

Счастливый конец

Сегодня Борцов Николай Иванович – депутат Госдумы от партии «Единая Россия». В парламенте он отвечает за аграрный сектор. Также следует заметить, что предпринимательская деятельность сделала Борцова одним из самых богатых людей России. Согласно исследованиям журнала Forbes, на 2012 год размер сбережений депутат позволил ему занять третьи место среди богачей парламента.

Большую часть своих денег Борцов Николай Иванович получил благодаря продаже 75% акций ОАО «Лебедянь». Остальные же накопления у предпринимателя появились за счет дополнительного дохода с его сельскохозяйственного бизнеса. Также следует заметить, что депутат является учредителем «Благотворительного фонда Борцовых», который занимается инвестированием в социально-полезные проекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.