Великие шахматисты мира. Рейтинг шахматистов

Кто такие великие шахматисты? Как их идентифицировать и по каким критериям отбирать? Вопрос очень непростой, потому как «великих» на самом деле много. Наиболее актуальный и справедливый критерий – это сравнение текущих современных игроков, потому как исторические шахматисты, такие как Пол Морфи, Эмануэль Ласкер и другие, не могут конкурировать с гроссмейстерами нашего времени, такими как Карлсен, Накамура, Карякин, Ананд, Крамник.

Рейтинг шахматистов

Почему современные шахматисты лучше исторических

Нынешние спортсмены имеют доступ к тоннам книг и баз данных, могут обмениваться опытом на форумах и пользоваться готовыми компьютеризированными алгоритмами. Век информационных технологий значительно преобразил уровень игры в шахматы. Нынешний рейтинг шахматистов значительно превосходит показатели исторических гроссмейстеров. Однако шахматисты прошлых лет положили начало этой игре. Арон Нимцович, Бобби Фишер, Давид Бронштейн и многие другие - это люди, которые в свое время были чемпионами и, кроме того, являются авторами известнейших шахматных учебников. Без прошлого не было бы настоящего!

Неоспоримые мировые шахматные лидеры всех времен и народов

Некоторые шахматные критики выделяют десятку гроссмейстеров, которые были или остаются бесспорными чемпионами мира на протяжении многих годов. Сильный перевес и эпохальное доминирование над другими замечают за следующими шахматистами всех времен и народов: Эмануэль Ласкер, Хосе Капабланка, Александр Алехин, Роберт Фишер, Гарри Каспаров, Владимир Крамник, Вишванатан Ананд, Магнус Карлсен.

Великие шахматисты мира - иностранцы

Магнус Карлсен - это шахматист из Норвегии, который не нуждается в особом представлении. Он чемпион мира (с 2013-го по настоящее время), человек, который первым смог достичь шахматного рейтинга в 2872 балла. Это лучший результат всех времен и народов, поэтому Магнус Карлсен несомненно попадает в список великих шахматистов планеты. У нынешнего чемпиона невероятный склад ума, обладающий патологической функцией высококлассно выстраивать тактические линии за шахматной доской.

Сильнейший шахматист

К. Магнус – сильнейший шахматист, это факт! Эксперты и критики считают, что норвежец смог бы обыграть любого когда-либо существующего шахматиста в мире.

Вишванатан Ананд - сильнейший игрок из Индии, который стал первым гроссмейстером в своей стране. Ананд – это феноменальный шахматист, обладающий аналитическим складом ума. Вишванатан становился чемпионом мира ФИДЕ (международная шахматная федерация) в 2000 году и сохранял свое превосходство до 2002 года. В период его чемпионства в Индии был поднят невероятный интерес к шахматам, который захватил и всю Азию.

Великие шахматисты мира

Вишванатан Ананд никогда не профилировался как «блицор», однако ему удалось стать чемпионом мира по блицу в 2003 году, тем самым он подтвердил статус сильнейшего шахматиста. Дальше – больше! Индийский гроссмейстер был абсолютным чемпионом мира в период с 2007 по 2013 год. В этот период главным соперником Ананда был Владимир Крамник, однако индиец был всегда сильнее. Достижения Вишванатана заслуживают того, чтобы его по праву считали сильнейшим шахматистом планеты.

Каспаров - Карпов - лучшие шахматисты СССР

Гарри Каспаров - определенно лучший игрок XX столетия! Многие ценители шахмат могут с этим поспорить, сказав, что Гарри Каспаров стоит вровень с Анатолием Карповым. Однако статистика и факты говорят сами за себя.

За что Каспарова можно считать лучшим:

  • Стал самым молодым чемпионом мира в 22 года.
  • Был непревзойденным чемпионом мира на протяжении 15 лет.
  • В период с 1984 года и до самого выхода на «пенсию» в 2005 году имел наивысший рейтинг по версии международной шахматной федерации (ФИДЕ).
  • Держит рекорд по количеству последовательных профессиональных побед в турнирах – 15 турниров на протяжении 9 лет (1981-1999). Белая полоса была прервана Василием Иванчуком в Линарес (1991), где Каспаров занял второе место, отставая от лидера на полбалла.
  • Становился лучшим игроком года рекордное количество раз (11 Шахматных Оскаров).

Анатолий Карпов - ещё один шахматный король XX века. В 1975 году Анатолий Карпов сумел выиграть турнир претендентов. Это позволило ему выйти на матч за звание чемпиона мира против Роберта Фишера, однако действующий чемпион отказался защищать свой титул.

Великие шахматисты России

По шахматному регламенту звание чемпиона мира по шахматам было присвоено Карпову. Понимая, что титул достался, грубо говоря, «вхолостую», Анатолий Карпов пошел на радикальные меры – он принимал участие в каждом мировом шахматном первенстве разных категорий. Карпов стремился выполнить миссию – доказать всем, что его звание «чемпион мира» является заслуженным. И вот что из этого получилось:

  • Чемпион мира 1975–1985.
  • Девятикратный обладатель Шахматного Оскара.
  • Шестикратный победитель шахматной олимпиады.
  • Учитывая тот факт, что между Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым в свое время было острое соперничество, Каспаров не раз высказывался о Карпове как о самом сильном игроке. Шахматисты между собой разыграли 144 партии, и все были в пределах чемпионатов мира, Каспаров выигрывал 21 раз, а Карпов – 19. Все остальные партии игрались вничью. Эти двое – великие шахматисты мира, соперничество которых всегда вызывало максимальный интерес среди поклонников старой игры.

Рейтинг ФИДЕ

Рейтинг шахматистов по версии ФИДЕ, топ-10:

  1. Карлсен Магнус, 1990 г. р., Норвегия, 2872 балла.
  2. Каруано Фабиано, 1992 г. р., США, 2827 балла.
  3. Уэсли Со, 1993 г. р., США, 2822 балла.
  4. Крамник Владимир, 1975 г. р., Россия, 2811 балла.
  5. Вашье-Лаграв Максим, 1990 г. р., Франция, 2796 балла.
  6. Ананд Вишванатан, 1969 г. р., Индия, 2786 балла.
  7. Аронян Левон, 1982 г. р., Армения, 2785 балла.
  8. Накамура Хикару, 1987 г. р., США, 2785 балла.
  9. Карякин Сергей, 1990 г. р., Россия, 2783 балла.
  10. Гири Аниш, 1994 г. р., Нидерланды, 2769 балла.

Великие шахматисты России

Владимир Крамник - игрок, которому удалось перешагнуть рейтинговую ступень в 2800+ очков. Крамник обладает наилучшим уровнем производительности среди всех сильнейших шахматных лидеров. В 2000 году стал чемпионом мира, обыграв самого Гарри Каспарова. Владимир Крамник - лучший шахматный методист, потенциал которого наделен компьютерной точностью и стрессоустойчивостью.

Сергей Карякин - единственный шахматист, который еще не становился чемпионом мира в классических шахматах. Он самый молодой гроссмейстер на планете, это звание Сергей получил в 12 лет и 7 месяцев. Помимо этого, в 2002 году двенадцатилетний Сергей Карякин был официальным тренером по тактике у гроссмейстера Руслана Пономорева (чемпион мира ФИДЕ 2002-2004). Подобного в мире еще не было!

В 2016 году стал победителем турнира претендентов и стал оппонентом Магнуса Карлсена, однако одержать победу так и не смог. Сергей Карякин все равно остается самым главным соперником действующего чемпиона. В 2012 и 2016 годах становился чемпионом мира по блицу. Карякин - наилучший шахматный доминант, стратег и «блицор».

Великие шахматисты

Эксперты считают, что соперничество между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным превзойдет известную парочку Каспаров – Карпов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Беларуси выращивают даже арбуз 68га, сам президент официально говорил. Шахматы при их серьезности все равно понимают, чем бы игрок не занимался вид работ немного элемент.
Копировать ссылку
-2
«У нынешнего чемпиона невероятный склад ума, обладающий патологической функцией высококлассно выстраивать тактические линии за шахматной доской».
Похоже, автор не в ладах с русским языком.
Копировать ссылку
-1
Возможно, было бы правильней, (хотя бы на время) во избежании ничейной смерти чуть-чуть изменить стартовое положение фигур. Например, поменять местами на шахматной доске слонов с конями и глядишь,учитывая, что классические шахматы в их первоначальном виде просуществовали около 700 лет, то новых шахмат с их новой стартовой расстановкой может быть, что хватило бы хотя бы на нашу жизнь лет на 70. В этом бы случае и нашему бы поколению тоже досталось бы что-то СВОЕГО шахматного творчества. И это был
Копировать ссылку
-2
Похоже на то,что шахматам "светит" ничейная смерть, Рад бы ошибиться, но факты свидетельствуют об этом, ведь всё шахматное творчество, когда что-то можно ещё сотворить без теории составляет не больше 10%. Переходить надо к шахматам Фишера, а то не шахматы получаются, а крестики-нолики. И если в классические шахматы современные гроссмейстеры без проблем бы обыграли своих знаменитых предшественников, то в шахматы Фишера сказать кто-бы выиграл, однозначно и уверенно, думаю, нельзя.
Копировать ссылку
0
И где вообще уверенность в том, что Карлсен смог играть бы лучше, например, Капабланки, Каспарова или Фишера будь он их современником?Карлсен из себя что сейчас представляет? Помимо своего личного таланта он имеет в своей голове знания из компьютера (что было ранее невозможно) и многому он научился у Каспарова, без учения которого он на процентов 15-20 играл бы хуже, чем сейчас играет. Каспаров по не совсем понятным мне причинам не мог защищать свой нечаянно проигранный титул чемпиона мира и бы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.