Перья для каллиграфии - виды, использование, уход

Каллиграфия - это искусство красивого письма. Различные завитушки, крючки, плавные и резкие линии, разной толщины штрихи позволяют украсить текст, повысить его эстетичность. Плотная бумага, тушь и специальные перья для каллиграфии - это минимальный набор для данного занятия.

Технические характеристики

Перо состоит из таких элементов:

  • Кончик - может быть тонким, средним и толстым. Extra Fine - это обозначение самого тонкого пера, Medium - среднего, а Music - самого толстого. Перо Gillott’s 303 имеет очень тонкий кончик, а Hiro 41 — один из самых толстых.
  • Гибкость - при нажатии на перо можно увидеть "зубчики". Возможность максимального расхождения зубчиков и называется гибкостью. В совокупности с толщиной кончика данное свойство помогает создавать тончайшие линии и расставлять акценты.
  • Отверстие - служит для равномерной подачи туши.

Виды перьев

перья для каллиграфии

Перья для каллиграфии бывают такие:

  • для прописей с "нажимом" или письма в стиле Copperplate (Hount 101, Brause 66EF, Rose 76);
  • для широкомасштабного письма (John Mitchell’s-727 EF, Brause-76, Brause-361);
  • плакатные.

Нужно помнить, что одна часть высоты буквы составляет 4-5 частей ширины пера. То есть чтобы написать букву высотой 1 см, понадобятся перья для каллиграфии шириной 2-3 мм.

Обучение красивому письму проводят инструментом с тонким кончиком. Специалисты, как правило, имеют при себе полный набор перьев для каллиграфии, что позволяет им создавать настоящие шедевры.

Как выбрать хорошее перо

Понятно, что качество письма напрямую зависит от качества инструмента. Признаки хорошего пера:

  • ровная гладкая поверхность, без неровностей, повреждений и шероховатостей;
  • ровный кончик без следов деформации;
  • симметричные зубчики.

Хорошие перья для каллиграфии не царапают и не цепляют бумагу.

Подготовка к работе и уход

набор перьев для каллиграфии

Новый иструмент перед началом письма нужно окунуть в спирт, после чего насухо вытереть бумажной салфеткой. Также можно почистить перо зубной пастой. Это снимет с него заводскую пленку, которая всегда наносится, чтобы защитить металл от коррозии.

Также при использовании перо рекомендуется периодически протирать спиртом, чтобы удалить остатков жира, пота и зарязнений.

После каждого использования перья промываются водой и вытираются насухо. Они хранятся в специальном футляре отдельно от других письменных принадлежностей.

Кстати, держатель пера для каллиграфии тоже может быть разным - прямым, скошенным, пластмассовым, деревянным, из тростника, выполненный в лаконичном стиле или с украшениями. Его выбор зависит от предпочтений мастера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.