Основной боевой танк «Тип 74» (Япония): обзор, характеристики и особенности

Боевой танк «Тип 74» спроектировали конструкторы компании «Мицубиси Хэви Индастриз» в 1962 году. Его основное предназначение – усилить обороноспособность японских вооруженных сухопутных сил. За двадцать лет было выпущено более восьми сотен единиц. Боекомплект танка состоит из 105-миллиметровой пушки, спаренного крупнокалиберного и зенитного пулемета. Также предусмотрены дымовые гранатометы с каждой стороны башни. В систему контроля ведения боя входит баллистический калькулятор и лазерный дальномер. На некоторых модификациях установлены дополнительные прожекторы и прибор ночного видения.

тип 74

Конструкционные особенности

Конструкторы, разрабатывая модель, предполагали внедрить массу инновационных решений. От некоторых из них пришлось отказаться ввиду различных причин. В 1971 году создали модификацию 8ТВ-3, которая не оборудовалась механизированной зарядкой пушкой. В итоге окончательный вариант получил название «Тип 74». Танк оказался довольно современной по тем временам боевой машиной, максимально приспособленной к рельефу и климату Японии.

Основу техники составляет стандартная компоновочная конструкция с задним размещением МТО (моторно-тягового отдела) и секционным распределением мест для членов экипажа. Обслуживают танк четыре человека:

  • Командир и наводчик находятся в правой части.
  • Солдат, отвечающий за зарядку орудий, располагается слева.
  • Механик-водитель управляет техникой, разместившись в левом фронтальном отсеке.

Объем отделений для экипажа выполнен в компактном исполнении, из расчета на танкистов невысокого роста. Корпус машины изготовлен из бронированных катаных плит, башня – литого типа. Дополнительную баллистическую защиту обеспечивает максимальная толщина брони в лобовой части, значительные углы наклона корпусных плит и обтекаемая форма невысокой башни.

Вооружение

Машина «Тип 74» – японский танк, который оснащен основной пушкой LZA, разработанной в Британии. Ее калибр составляет сто пять миллиметров, имеется стабилизатор в двух плоскостях, предназначена она для стрельбы всеми стандартными зарядами соответствующего размера. Запас боекомплекта состоит из пятидесяти пяти снарядов, часть которых размещена в кормовой части, остальные – в специальном отсеке, справа от механика. Зарядка орудия производится вручную.

тип 74 японский танк

С пушкой агрегирует пулемет калибром 7,62 миллиметра, зарядной емкостью в четыре с половиной тысяч выстрелов. Стоит отметить, что типы патронов для АК-74 совместимы с этим орудием. Возле люка командира смонтирована зенитная установка калибром 12,7 мм. Вести огонь может заряжающий или командующий танком. Боковые борта по периметру оборудованы дымовыми гранатометами, которые могут обеспечивать дымовую завесу на дистанции порядка ста метров.

Госреестр 4233 74: описание типа используемой силовой установки

Кормовая часть моторного блока танка представляет собой единую систему, в которой размещен мотор, трансмиссионный узел и обслуживающие элементы. Кроме того, имеется пара топливных резервуаров и четыре аккумуляторных батареи.

Силовая установка – это многотопливный V-образный мотор типа 22 WT, разработанный концерном «Мицубиси». Двигатель с воздушным охлаждением при оборотах 2 220 вращений в минуту, развивает мощность порядка семисот двадцати лошадиных сил. Предусмотрено два турбинных компрессора, которые связаны с коленчатым валом, что обеспечивает требуемую раскрутку агрегата при запуске мотора. Также с данным блоком агрегируется планетарная гидромеханическая трансмиссия с шестиступенчатой коробкой передач переднего хода и одной задней скоростью. В качестве добавочного регулятора служит дифференциальный поворотный механизм.

гост 3 1108 74 тип производства

Тактико-технические параметры

Ниже приведены основные характеристики танка «Тип 74»:

  • состав экипажа – четыре человека;
  • вес техники в боевом состоянии – почти сорок тонн;
  • длина/ширина/высота – 6,7/3,18/2,67 метра;
  • вооружение –105-мм пушка, пулемет калибром 7,62 мм, зенитная установка;
  • мощность силовой установки – семьсот двадцать конских сил;
  • предельный показатель скорости – пятьдесят пять километров в час;
  • запас хода – 400 км;
  • тип генератора – СГ2 74 25 6о4;
  • гидропневматическая внутренняя подвеска.

Ходовая часть машины оснащена оригинальным блоком подвески, который позволяет корректировать дорожный просвет в пределах 20-65 сантиметров. Предусмотрена возможность контроля наклона углов наведения орудия, а также изменения дифферента. При необходимости остановки или попадании вражеского снаряда, подвеска может частично блокироваться.

госреестр 4233 74 описание типа

Ходовые качества

В оснащении танка использовано пять обрезиненных катков по каждому борту. Гусеницы по параметру натяжения корректируются при помощи гидравлического привода, которым управляет механик-водитель. Применяется два вида гусениц:

  1. Цельнометаллический вариант с грунтовыми зацепами.
  2. Учебные модели с обрезиненными траками.

По подвижным характеристикам и проходимости танк «Тип 74» приближен к моделям «Леопард-1» и М-60А1. С запасом хода в триста километров техника развивает на шоссейных участках скорость до пятидесяти километров в час. Машина преодолевает препятствия высотой и глубиной до одного метра, а также рвы шириной более 2,5 м. В случае использования специального оборудования танк способен форсировать водные препоны глубиной около четырех метров. В качестве вспомогательного элемента технику можно оборудовать бульдозерным отвалом.

тип генератора сг2 74 25 6о4

Защита и управление огнем

Боевые действия ведутся с использованием эффективного блока управления. Имеется комбинированный дневной и перископический ночной прицел. С пушкой они связаны посредством специального устройства, напоминающего параллелограмм. Наводчик в состоянии дополнительно использовать ручной привод, корректирующий прицел в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Командир экипажа пользуется прицелом с лазерным дальномером, оптимальные расчеты для ведения огня предоставляет баллистический вычислитель. Танк оснащен защитной конструкцией от ОМП, автоматической системой тушения возгораний, имеет внутреннее переговорное устройство и портативную радиостанцию.

типы патронов для ак 74

Завершение

Рассматриваемая модель танка, несмотря на все заслуги, морально устарела. В Японии ведется поэтапная замена машин на более современные варианты. Если сравнить показатели агрегата с отечественными стандартами, можно отметить, что японский аналог соответствует требованию под обозначением ГОСТ 3 1108 74. Тип производства рассчитан на оборонные действия. Можно считать, что машина свое уже отжила. В активных боевых операциях танк «Тип 74» замечен не был. На его базе разработано несколько бульдозеров, самоходных установок и много другой специальной техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.