Обмен - это... Понятие, правила

Наверняка вы хоть раз в жизни обменивались с кем-то благами, предметами личного пользования. Но какое значение сам термин имеет в экономике? Именно в этом мы и попробуем разобраться более основательно.

Обмен - это

Немного истории

Экономика, основанная на разделении труда, рано или поздно начинает требовать создания особого механизма взаимного обеспечения благами и ресурсами, в результате которого производитель мог бы отдать часть произведенного им товара, получив взамен недостающие составляющие. Без такого механизма принцип разделения труда оказался бы бессмысленным, он просто перестал бы работать. Ведь взаимный интерес достигается только при условии того, что за счет разделения труда производителю удается повысить свою производительность, а следовательно, легко высвободить определенную часть произведенной продукции и обменять ее.

Обмен - это закономерное следствие принципа разделения труда. Но что несет в себе это понятие в глубоком понимании?

Общая информация

Итак, обмен - это определенный экономический процесс, подразумевающий передачу благ одним участником экономической деятельности другому. Под благами подразумеваются материальные ценности, товары, услуги, информация, даже обстоятельства. Площадку, где происходит обмен, принято называть рынком.

Правила обмена

Основные признаки

Отношения обмена построены таким образом, что в процессе участвует минимум два лица - отдающее и принимающее. Каждое лицо совершает сделку для того, чтобы получить желаемое, то есть преследует свою выгоду. Обмен - это процесс, в рамках которого благо меняет своего собственника. В свою очередь собственник имеет право на владение, распоряжение и использование принадлежащего ему блага.

Экономическая эффективность обмена достигается только в том случае, если затраты, связанные с ними, окажутся меньше стоимости предложенного блага, будь то товар или услуга. Эффективность одновременно с этим зависит от временных затрат, связанных с обменом. А ведь это время можно было потратить на получение дохода или приобретение знаний, которые в дальнейшем привели бы вас на вершину успеха. И это также необходимо принимать во внимание.

На заметку: создание крупных торговых сетей и торговля через интернет-магазины, что является своего рода обменом, позволяет сократить размер издержек, тем самым повысив эффективность операции.

Отношения обмена

Правила

Правила обмена являются неотъемлемой составляющей сделки. Для ее совершения необходимо выполнение ряда условий. Прежде всего каждая сторона должна:

  • располагать определенным благом;
  • быть заинтересована в обмене;
  • быть свободной в выборе и самостоятельно принимать решение, вступать в экономические отношения или нет;
  • быть в состоянии доставить свой продукт.

Виды обмена

Обмен - это экономическое явление, представленное в нескольких разновидностях:

  • Бартер - разновидность обмена с минимальной эффективностью. Она подразумевает резкое возрастание трансакционных издержек. Чаще всего своего развития бартер достигает в условиях экономического кризиса, так как может протекать и при отсутствии денежных средств на счетах физических и юридических лиц.
  • Торговля - форма обмена, подразумевающая появление универсального товара (деньги). Именно деньги принимаются всеми сторонами и участниками сделки. При этом деньги могут выступать во всех формах, а не только в виде наличных средств. Так, например, в условиях современной экономики огромной популярностью пользуются электронные деньги.
  • Дарение - форма обмена, протекающая в одностороннем порядке. Одна сторона получает выгоду в виде необходимого ей товара, а вторая - моральное удовлетворение от совершенной сделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.