Какие документы нужны для поездки в Узбекистан. Паспорта Узбекистана: описание, виды и образцы

В Республику Узбекистан въехать можно по заграничному паспорту. Для граждан некоторых государств необходимо наличие въездной визы (список документов для ее получения может существенно отличаться). Со странами СНГ, кроме Таджикистана и Туркменистана, у республики подписаны двусторонние Соглашения о безвизовом режиме.

Итак, для въезда в Узбекистан необходимо при себе иметь загранпаспорт, а на таможне заполнить таможенную декларацию в двух экземплярах. Прибывшие в Узбекистан обязаны зарегистрироваться по месту временного пребывания: в гостинице или если Вы планируете остановиться у знакомых - в территориальном ОВИРе.

А теперь непосредственно о республике.

Официальные сведения

Узбекистан - государство, которое находится в самом сердце Центральной Азии. Его население приблизительно равно 32 млн человек. Главные документы всех граждан республики Узбекистан - паспорта, свидетельства о рождении, школьные аттестаты или дипломы о высшем образовании. Давайте узнаем, в чем заключается роль этих бумаг, и каковы последние новости о паспортах.

Узбекистан по праву считается одной из самых развитых стран в этом регионе, и занимает лидирующие места в таких отраслях, как экономика, торговля, наука и культура. Несмотря на это, в некоторых городах республики наблюдается высокий уровень безработицы, вследствие чего многие уезжают на заработки в другие страны.

Основным документом, идентифицирующим личность приехавшего в поисках работы, является паспорт гражданина Узбекистана. Именно в нем представлена самая важная информация, а именно: Ф.И.О. человека, дата рождения, место проживания, семейное положение, данные о детях и, конечно же, записи о выезде из страны.

Узбекистан паспорта

Из истории

Зимой 2011 года ныне покойный президент Ислам Абдуганиевич Каримов издал указ о введении биометрических паспортов. Таким образом, каждый гражданин обязан поменять старый паспорт Узбекистана на новый. В Указе "О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан" были оговорены крайние сроки действия документов старых образцов: до 31 декабря 2015 года. Позднее были внесены поправки, согласно заявлениям сотрудников МВД, и этот срок продлен до 2018 года.

старый паспорт Узбекистана

Внешний вид

Документы республики Узбекистан - паспорта - выпускаются в темно-зеленой обложке. На ней золотистыми буквами сделаны надписи на двух языках: узбекском и английском. Саму обложку украшает главный символ независимости государства - герб, на котором изображена птица Хумо, символ счастья и благополучия. Образец паспорта Узбекистана представлен в статье.

Основная информация

Новые паспорта Узбекистана имеют всего 36 страниц, на каждой из которых имеется нумерация и серийный номер документа. На самой первой странице изображен герб, также присутствует надпись Republic of Uzbekistan, свидетельствующая о том, что паспорт является собственностью Узбекистана. В самом низу прописаны серия и номер документа крупным шрифтом черного цвета.

На страницах № 2 и № 3 находится самая важная информация о человеке. Здесь имеются данные об имени, фамилии, отчестве, написанные на узбекском и английском языках. На второй странице слева расположена фотография человека, рядом с которой указаны дата и место рождения, пол, а также данные об органе, выдавшем документ.

Биометрический паспорт Узбекистана сильно отличается от документов старого образца: главная особенность - это наличие специального чипа, в котором хранится файл с информацией об отпечатках пальцев человека.

биометрический паспорт Узбекистана

Содержание документа

Все страницы разделены на несколько групп, названия которых указаны в верхнем углу каждого листа. Первые три страницы содержат основную информацию, удостоверяющую личность человека, последующие хранят не менее важные данные.

С 4-й по 6-ю страницы находятся различные сведения, например, о судимости человека. На седьмой указаны данные о месте проживания, также имеется печать о постоянном месте жительства (прописка). В случае изменения места проживания на следующей странице под № 8 прописываются новые данные.

В следующих страницах, начиная с 10-й и до самого последнего листа, указывается информация о выезде из страны, даты пребывания в другом государстве, а также стоят печати из паспортного контроля аэропортов или вокзалов как других стран, так и самой республики Узбекистан.

Паспорта: последние изменения

Введение новых паспортов вызвало огромный резонанс. Многие граждане были против нового указа, особенно не по душе пришелся он тем гражданам, которые находились в другом государстве. И неудивительно, ведь по новому указу каждый из них был обязан сдать старый паспорт и оформить новый в кратчайшие сроки. А в условиях современной ситуации, когда любое получение документов влечет за собой долгий бюрократический процесс, стало бы затруднительным оформление нового паспорта.

паспорт гражданина Узбекистана

Основной причиной тревог по поводу новых документов служит тот факт, что биометрический паспорт Узбекистана оснащен якобы "электронными штучками для шпионов", а именно:

  • специальным чипом, в котором находятся отпечатки пальцев человека;
  • цифровой фотографией владельца;
  • электронным файлом, в котором хранятся абсолютно все данные о человеке.

Многие считают, что эти изменения позволяют государству осуществлять тотальный контроль над гражданами вне зависимости от их местоположения. Однако, как уверяют эксперты и специалисты в этой области, современные технологии, имеющиеся в биометрических паспортах, намного упрощают процесс идентификации человека, а также способствуют улучшению работы пограничного контроля и обеспечивают большую безопасность как во время путешествий, так и в повседневной жизни.

Как получить новый паспорт?

Процедура получения документа предполагает, что паспорт старого образца Узбекистана заменяется новым биометрическим. Итак, давайте рассмотрим, каким же образом происходит данное мероприятие.

Каждый гражданин должен лично прийти в местное отделение паспортного стола, написать заявление о желании оформить новый документ и оплатить государственную пошлину за выдачу нового паспорта, которая составляет половину от минимальной заработной платы (примерно 60 тысяч сумов, что эквивалентно 15 $). Затем заполняются различные бланки, а в специально оборудованном помещении снимаются отпечатки пальцев и делаются фотографии человека.

образец паспорта Узбекистана

Все граждане, достигшие возраста 16 лет, обязаны оформить новый биометрический паспорт, который действует до 10 лет. Для путешествия с детьми, не достигшими совершеннолетия, предусмотрен другой вид - Kinder Passport, его можно оформить как для новорожденных, так и для детей старшего возраста.

Несмотря на кажущуюся простоту, процесс получения документов может иметь некоторые сложности. О них речь пойдет ниже.

Особенности процедуры

Итак, самое главное при оформлении нового документа республики Узбекистан - паспорта - нужно быть готовым к различного рода беседам с сотрудниками госслужб. Ситуация особенно усугубляется, когда человек долгое время пробыл в другой стране. В таком случае возможен повышенный интерес со стороны милиции или других органов. Интересующие вопросы касаются следующих пунктов: в какую страну и по какой причине уехал человек, какого рода деятельностью он там занимался, и почему так долго отсутствовал. Эти мероприятия проводятся в целях защиты от экстремизма, терроризма и других опасных проблем современности.

Когда оформляется новый паспорт Узбекистана, сроки его получения могут быть различными: в среднем готовый документ выдается в течение 1 месяца. После получения паспорта необходимо явиться в паспортный стол вместе с домовой книгой, в которой присутствуют записи о прописке человека по определенному адресу. Затем в новый паспорт на седьмой или восьмой странице делается запись, вносится адрес места проживания и ставится печать органа, который выдает документ. На этом данная процедура завершается. Однако как же быть тем гражданам, которые находятся за пределами Узбекистана и не имеют возможности приехать на родину?

паспорт Узбекистана сроки

Оформление документов для тех, кто проживает за рубежом

Для тех граждан, которые находятся в другой стране и не имеют возможности уложиться с заменой паспорта в срок, существует очень удобный вариант сделать это, находясь за пределами республики Узбекистан. Паспорт (посольство или консульство проконсультируют по различным вопросам) можно оформить в любом консульском отделе, который находится на территории той страны, в которой проживает человек.

Процедура оформления паспорта через посольство занимает примерно 2-3 часа с учетом очереди и заполнения различных бланков и заявлений. Готовый паспорт гражданина Узбекистана выдается в течение 30 рабочих дней. Давайте рассмотрим каждый пункт условий и требований при замене старого паспорта на биометрический. Итак, принятые в посольстве правила:

  1. Обязательно личное присутствие заявителя.
  2. При себе иметь сам паспорт, нотариально заверенный перевод, его копии в количестве 3 шт., фото размером 3x4 в 4 экземплярах.
  3. Заявление, адресованное Президенту республики Узбекистан (паспорта не выдаются без его согласия и подписи).
  4. Свидетельство о рождении, его нотариально заверенная копия.
  5. Справка о прописке.
  6. Свидетельство о браке, если таковое имеется.
  7. Для несовершеннолетних (лиц, не достигших возраста 16 лет) обязательна явка вместе с родителем или иным законным представителем, при этом необходимо в пакет документов добавить копии свидетельств о рождении отца и матери ребенка.
  8. Квитанция на оплату государственной пошлины, которая составляет 60 долларов США.

Все собранные документы должны быть помещены в папку и переданы лично в руки сотруднику, который, в свою очередь, обязан проверить их на наличие ошибок. При успешном заполнении всех бумаг работник консульского отдела принимает папку и выдает справку о принятии документов для смены паспорта. В течение одного месяца гражданину приходит электронное письмо с просьбой прийти и забрать готовый документ.

Штрафы за нарушения

Нередки случаи, когда люди по различным обстоятельствам не укладываются в сроки, отведенные для замены паспортов. В таких ситуациях предусмотрен административный штраф по статье "Нарушение паспортной системы".

паспорт старого образца Узбекистана

Его размер может варьироваться от одной до трех минимальных заработных плат, установленных Министерством труда и социальной защиты. Одна такая "минималка" составляет примерно 60 тысяч сумов (20 $), соответственно, максимальный размер штрафа может достигать 180 тысяч сумов, что эквивалентно 60 $. Для многих пожилых людей в стране эта сумма кажется слишком большой, вот почему некоторые пенсионеры все еще не поменяли старый паспорт Узбекистана на новый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.