Гостиница «Бристоль» (Воронеж): богатая история одного здания

Гостиница «Бристоль» (Воронеж) – это здание, расположенное в самом сердце города. Его построили ещё в самом начале 20 века. В 2015 году праздновали 105-летие этого необычного сооружения. А поражает оно не только гостей и жителей города, но и архитекторов, которые приезжают в Воронеж уже в 21 веке. Хотя на своём веку гостиница пережила немало событий.

Внешность

«Бристоль» в Воронеже – это четырёхэтажное здание. Оно строилось специально для размещения в нём гостиницы, ресторана и некоторого количества купеческих магазинов. В 1910 году не только внешность этого здания, но и внутреннее наполнение было необычным и инновационным. В строительстве использовались исключительно самые современные технологии: железобетонные плиты, пассажирские и грузовые лифты.

гостиница "Бристоль" Воронеж

Сам фасад гостиницы до сих пор впечатляет прохожих. Он очень богат разнообразными формами. Много на нём закруглённых элементов, которые обладают мягкими, плавными очертаниями. В своё время отель идеально вписался в застройку всего проспекта.

Гостиница «Бристоль» (Воронеж): история, как всё начиналось

В начале 20 века Большая Дворянская (а сегодня это проспект Революции) была одной из главных улиц Воронежа. Тут повсюду стояли элегантные и нарядные здания, выстроенные в стиле ампир и классицизма. Мимо них прогуливался знатный народ. И вот в 1909 году тут началась стройка. Всего за год и 3 месяца выросло шикарное 4-этажное здание, которое было ярким, выдающимся среди всего остального архитектурного ансамбля.

Создал такой проект Михаил Фурманов. Он был не архитектором, а инженером. Его работа состояла в переводе зарубежной литературы о новых технологиях строительства на русский язык. Безусловно, он не смог не применять все эти знания и инновационные разработки в новом проекте. А владельцы участка, Михаил Литвинов и Александр Просвиркин, приняли идеи юного инженера.

Проспект Революции

«Бристоль» – это первый в городе дом, построенный по американской технологии возведения уникальных железобетонных сооружений. Автор проекта был новатором в строительстве. Кроме того, и внутри здание было организовано довольно необычно:

  • Весь первый этаж был передан магазину. В нём продавались резиновые изделия, начиная с шин и заканчивая обувью. Об этом говорила огромная вывеска на крыше «Проводникъ».
  • Второй этаж был занят роскошным рестораном. Каждый посетитель мог не только наслаждаться оригинальными блюдами от шеф-повара, но и любоваться видами города из огромных окон. При этом в любой момент посетитель мог выйти и подышать свежим воздухом на балкончике ресторана. Интересно, что в этом заведении кухня находилась непосредственно в зале, где сидели гости. Она лишь была огорожена стеклянным витражом.
  • Остальные этажи дома занимали гостиничные номера отеля «Бристоль».

Первые владельцы гостиницы (О.О. Тутельоглу и С.К. Говсепиан) приступили к работе уже в 1912 году. Всего за несколько лет «Бристоль» превратился в невероятно популярный отель и ресторан.

Революция и война

Гостиница «Бристоль» адрес свой не меняла никогда, даже в непростые времена гражданской войны. Ещё перед революцией это здание было приобретено купцами Варт-Бароновыми. Потом гостиницу национализировали, она переходила из одних владений в другие. Наконец, в конце 1917 года она стала штаб-квартирой Красной гвардии. В 1921 году здесь побывал Аркадий Гайдар. Лишь в 30-е годы в здании вновь расположилась гостиница.

гостиница "Бристоль" Воронеж история

После ВОВ Воронеж чуть не лишился гостиницы «Бристоль». Из-за «антихудожественного» вида этого дома, его хотели изменить до неузнаваемости (снести все балконы, значительно уменьшить оконные проёмы). Но до такой реконструкции дело не дошло.

Гостиница «Бристоль» (Воронеж) сегодня

Сейчас гостиница «Бристоль» – памятник федерального значения. Это историческое здание построено в стиле модерн и находится по адресу: проспект Революции, 43. Ежедневно сюда приходят туристы, чтобы полюбоваться необычным сооружением в самом центре города. Даже в наши дни гостиница «Бристоль» (Воронеж) не смотрится тривиально. Это здание совершенно нетипично. К нему стоит хорошо присмотреться и можно увидеть оригинальные решения. Теперь в этом здании находятся магазины, кофейни, а также офисы воронежских фирм.

гостиница "Бристоль" адрес

До наших дней гостиница «Бристоль» (Воронеж) пережила несколько реконструкций. Внутри заменили ступени главной лестницы, снаружи убрали вековые решётки, которые красовались на балконах. Сейчас на втором этаже здания, где ранее располагался известный в городе ресторан, находится недорогая столовая. Мало что тут напоминает о былых временах – только небольшая фотография дореволюционного «Бристоля».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.