Удостоверение о повышении квалификации: образец, бланк и правила заполнения

В процессе профессиональной деятельности необходимо периодически повышать уровень подготовки кадров. Время идет – технологии, стандарты и требования к работе специалистов постоянно меняются. Удостоверение о повышении квалификации – это гарант высокого профессионализма сотрудника. Здесь вы сможете найти образец удостоверения о повышении квалификации, а также ознакомиться с правилами его заполнения.

удостоверение о повышении квалификации

Подготовка кадров

Профессиональная переподготовка – это образовательная деятельность сотрудника, направленная на получение соответствующей квалификации для работы в новой профессиональной сфере или в целях повышения квалификации. Она доступна работникам, у которых уже имеется средний или высший уровень образования. А с 2013 года такая возможность стала доступна и учащимся ВУЗов и колледжей.

Профессиональная переподготовка кадров является альтернативой получению второго и последующих высших образований. Ее преимущества:

  • Удобство. Обучение можно совмещать с основной работой.
  • Низкая стоимость. Курсы по повышению квалификации стоят гораздо дешевле, чем получение второго высшего образования.
  • Экономия времени. Курсы по повышению квалификации включают в себя изучение только профессиональных дисциплин.

При выборе профессиональных курсов сотрудник вправе выбрать одну из трех форм обучения: очную, вечернюю или дистанционную, заочную.

удостоверение о повышении квалификации образец

Описание документа

Удостоверение о повышении квалификации – это документ, защищенный от подделок и изготавливаемый по заказу специализированных образовательных учреждений. Оно имеет твердую обложку, что не является обязательным требованием, и титул. Как правило, на обложке расположена надпись «Удостоверение о повышении квалификации» золотого цвета, нанесенная с помощью горячего тиснения. Также на обложку допускается размещать логотип или эмблему учреждения, которое выдало данный документ.

Удостоверение о повышении квалификации установленного образца на титуле должно содержать информацию об учреждении образования. Также там должен быть регистрационный номер, название города, в котором получен документ, дата, подписи должностных лиц и т. д. Бумага, из которой изготовлено удостоверение о повышении квалификации, не должна иметь видимого свечения, а также она должна быть изготовлена с применением не менее трех защитных волокон.

удостоверение о повышении квалификации бланк

Перспективы получения удостоверения

Для того чтобы убедиться в необходимости получения данного документа, нужно узнать о пользе, которую он может принести своему обладателю. К преимуществам данного документа можно отнести следующее:

  1. При смене места работы он станет неплохим дополнением к вашему резюме. Работодатель, несомненно, учтет данное удостоверение как ваше преимущество перед другими кандидатами на имеющуюся вакансию.
  2. Компания, чьи сотрудники регулярно проходят курсы по повышению квалификации, будет работать наиболее успешно среди ее конкурентов.
  3. Имея удостоверение о повышении квалификации, работник может претендовать на продвижение по карьерной лестнице или, как минимум, на существенную прибавку к заработной плате.

Рассмотрев все неоспоримые преимущества данного документа, его категорически нельзя квалифицировать как бесполезную трату времени и сил.

удостоверение о повышении квалификации установленного образца

Виды квалификационных удостоверений

В зависимости от образовательных курсов, предназначенных для обучения сотрудников, можно выделить два основных вида, на которые делится удостоверение о повышении квалификации. Образец данных документов также будет отличаться друг от друга.

Сотрудникам, которые прошли образовательные курсы общей сложностью свыше 100 часов, выдается свидетельство о повышении квалификации. А те, кто прошли аналогичные курсы, но уже общей длительностью до 100 часов, получат удостоверение о повышении квалификации.

Бланк такого документа составляется таким образом, чтобы его можно было легко заполнить текстом, написанным красивым и аккуратным почерком. Оценки помимо числовых значений также должны вноситься и прописью, без наличия сокращений и аббревиатур. Не стоит забывать, что все бланки должны быть выполнены с соответствующим уровнем защиты.

Виды документов:

  1. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации должно быть изготовлено с применением гербовой бумаги. Оно представляет собой сложенный лист плотной бумаги без твердой обложки.
  2. Свидетельство о повышении квалификации должно содержать ледериновую обложку, внутри которой, как правило, находится поролоновая прослойка.

Размеры обоих документов составляют 21х15 см. Все бланки, подтверждающие уровень подготовки специалиста, должны быть выполнены в соответствии со стандартными формами, прописанными в приказе Минобрнауки.

 удостоверение о краткосрочном повышении квалификации

Срок действия

Удостоверение и свидетельство о повышении квалификации составляются на специальных бланках, которые, в свою очередь, являются защищенной от подделок полиграфической продукцией. Приобретение и выдача этих документов производится образовательными учреждениями, которые вправе самостоятельно выбирать организацию, которая будет осуществлять печать этих бланков.

Удостоверение о повышении квалификации действительно не более пяти лет. Срок действия, обычно, прописывается в удостоверении и считается с момента выдачи. Сотрудник вправе проходить квалификационные курсы каждый год, при окончании которых ему также будут выдаваться соответствующие документы. Причем старое удостоверение или свидетельство о повышении квалификации у работника не изымается, и срок его действия не останавливается.

Заключение

В условия современного мира, где постоянно совершенствуются технологии, меняются всевозможные стандарты и принципы работы, необходимо постоянно оттачивать и совершенствовать свои навыки. Перед приемом на работу кандидаты проходят строжайший отбор, и требований с каждым разом становятся все больше и больше. Занимаясь саморазвитием и образованием, сотрудник всегда будет пользоваться спросом у работодателей и не потеряет свое рабочее место. А удостоверение о повышении квалификации станет тому неопровержимым доказательством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо за информацию
я все никак не пошла решиться на обучение
сейчас думаю, что все-таки стоит попробовать
решила что буду проходить курсы в астобр в Тюмени
курсы дистанционно, что очень удобно, + слышала отзывы хорошие)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.