Порядок Розоцветные: цветок, формула

Самый развитый в эволюционном плане, занимающий огромную нишу среди царства растений - порядок Розоцветные (Rosáles). Состоит из девяти семейств (розоцветные, ильмовые, тутовые, коноплевые, лоховые, крапивные и др.). К ним относятся: яблони, черемухи, рябины, боярышники, кизильники, вишни, земляники, айвы, абрикосы и многие другие. Опыляются с помощью насекомых.

Все розоцветные растения характеризуются наличием такого органа, как цветок. Формула цветка соцветия розоцветных, его строение обязательны к изучению в школьном курсе биологии.

Что такое цветок?

Благодаря наличию этого органа цветковые растения являются самыми устойчивыми в мире. К примеру, Суэцкий канал: невыносимая жара, а деревья растут, но не голосеменные или папоротниковые, а цветковые.

Цветок - орган размножения, укороченный побег, а пестики, тычинки, лепестки - видоизмененные листья.

розоцветные цветок формула

Распространение

Порядок Розоцветные - северный. Его представители пробираются даже за полярный круг нашей планеты. Все любимые нами розоцветные растения: яблони, груши, сливы, абрикосы - рождены в северном полушарии. Как ни странно, в южном полушарии их встречается совсем мало. Только Южная Америка и тропическая Африка (в Австралии также есть единицы) могут похвастаться "золотистыми сливами" из семейства хризобалановых.

розоцветные растения
Розоцветные растения - процветающий порядок. Эволюция наделила их способностью к быстрой адаптации. Именно поэтому чаще всего их можно встретить не в девственных лесах, а на поврежденных участках - вырубках, гарях, в городах, на откосах оврагов, на заброшенных пашнях, даже на горных осыпях: камнеломковые, толстянковые. Там, не имея конкурентов, они процветают, растут быстро и пышно. А также захватывают территорию на долгое время.

Внешнее строение

Многие из трав розоцветных часто путают с лютиковыми из порядка лютикоцветных, поскольку они схожи по примитивности: множество тычинок и пестиков. Внешне растения из этих двух порядков также имеют сходные характеристики. Но среди них есть и более продвинутые виды.

Отличительные свойства развитых растений из порядка Розоцветные

Примитивные виды часто имеют хаотичную организацию цветка: большой размер, огромное количество тычинок, а вот развитые, наоборот:

  • пестики защищаются чашевидным цветоложем;
  • цветоложе плодов разрастается и часто становится привлекательным, с сочной мякотью и приятным ароматом (яблоко, груша);
  • плоды и аромат привлекают животных, которые, в свою очередь, распространяют розоцветные растения на большие расстояния;
  • семена защищены очень плотной оболочкой.

Семейство Розоцветные (Rosaceae)

К нему относятся покрытосеменные виды (двудольные). Сюда причисляют как деревья, так и кустарники с травами. Часто имеют видоизмененные вегетативные органы— корневища, усы, колючки.

Цветки же могут быть и одиночными, и в соцветии. К примеру, кисти у черемухи, зонтики у вишни, щитки у груши. Околоцветники с яркой окраской или просто белые, привлекающие насекомых-опылителей.

 розоцветные строение цветка формула

Какие особенности схематического строения имеют розоцветные? Цветок, формула, которого следует ниже, отличается наличием четкой последовательности:

  • Ч5Л5Т∞П∞ - такую формулу имеют земляника, шиповник и другие.

Значение составляющих формулы:

  • Ч – обозначение чашелистика.
  • Л – обозначение лепестка.
  • Т – обозначение тычинки.
  • П – обозначение пестика.
  • ∞ - множество (невозможно сосчитать).

Цифрами обозначается количество. Для растений из семейства Розоцветные цветок (формула) имеет типичный вид. Правильный цветок – тот, через который можно провести множество осей, а все части, разделенные ими, будут симметричны. Такими характеристиками обладают Розоцветные. Строение цветка (формула) может обозначаться и по-другому.

Например, шиповник (Розоцветные) - цветок, формула которого следующая: Са5Со5А∞G∞, где:

  • Ca - с лат. calyx, что значит чашечка или чашелистик.
  • Co - с лат. corola или венчик, состоящий из n-го количества лепестков (в данном случае из 5).
  • А (androceum) - мужские органы, т. е. тычинки.
  • G (genoceum) - женский орган, т. е. пестик или сросшиеся плодолистики.

Интересным фактом является то, что хоть шиповники и очень полезные растения, люди с острова Тасмания из-за чрезмерного разрастания численности этого кустарника начали борьбу с ним. Они натравили на них коз. Эти животные известны своим губительным влиянием на фауну, но все вышло из-под контроля. Козы потеснили густые заросли шиповника, но сами, наевшись крупных семян, погибали из-за закупоривания кишечника. Можно сказать, что впервые в истории человечества растения дали отпор врагу.

формула цветка соцветия розоцветных

Никто не может сказать точное число разновидностей шиповников. Но все их делят на красные, белые и желтые. Самые распространенные и древние (Rosa Rugosa) - красные. Среди них даже выделяют лианы и вечнозеленые виды.

В Сибири ослабленные, разрушающиеся почвы спасает своими корнями массово разрастающийся шиповник иглистый - его крепкие корневища схожи со заржавленными железными прутьями.

Главной гордостью розоцветных заслуженно можно считать их ароматные цветки. Розоцветные (цветок, формула описаны выше), их декоративность, хозяйственное значение и экологическая роль - будущее планеты. Невозможно вообразить существование современного мира без этих растений. Можно сказать, что именно их появление дало толчок к развитию всего живого и сделало его таким, каким мы его воспринимаем и знаем сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.