Доказательства не требуются: пример аксиомы

Что скрывается за загадочным словом "аксиома", откуда оно пришло и что означает? Школьник 7–8-го класса с лёгкостью ответит на это вопрос, поскольку совсем недавно, при освоении базового курса планиметрии, он уже сталкивался с заданием: "Какие утверждения называются аксиомами, приведите примеры". Аналогичный вопрос взрослого человека, скорее всего, приведёт в затруднение. Чем больше времени проходит с момента учебы, тем сложнее вспомнить азы наук. Вместе с тем слово «аксиома» часто используется и в повседневном обиходе.

Определение термина

Так какие утверждения называются аксиомами? Примеры аксиом весьма многообразны и не ограничиваются какой-либо одной областью науки. Упомянутый термин пришел из древнегреческого языка и в дословном переводе подразумевает «принятое положение».

пример аксиомы

Строгое определение этого термина гласит, что аксиома – основной тезис какой-либо теории, не нуждающийся в доказательствах. Широко распространено это понятие в математике (а особенно в геометрии), логике, философии.

Ещё древний грек Аристотель заявил, что очевидным фактам доказательства не нужны. Например, ни у кого не вызывает сомнения, что солнечный свет виден только днём. Развил данную теорию другой математик – Евклид. Пример аксиомы про параллельные прямые, которые никогда не перекрещиваются, принадлежит ему.

Со временем определение термина менялось. Сейчас аксиома воспринимается не только как начало науки, а и как некоторый полученный промежуточный результат, который служит отправной точкой для дальнейшей теории.

Утверждения из школьного курса

Школьники знакомятся с не требующими подтверждения постулатами на уроках математики. Поэтому, когда выпускникам старших классов дают задание: "Приведите примеры аксиом", они чаще всего вспоминают курсы геометрии и алгебры. Вот образцы часто встречающихся ответов:

  • для прямой есть точки, которые к ней относятся (то есть лежат на прямой) и не относятся (не лежат на прямой);
  • прямую можно прочертить через любые две точки;
  • чтобы разбить плоскость на две полуплоскости, нужно провести прямую.

приведите примеры аксиом

Алгебра и арифметика в явном виде подобных утверждений не вводят, но пример аксиомы можно найти и в этих науках:

  • любое число равно самому себе;
  • единица предшествует всем натуральным числам;
  • если k=l, то и l=k.

Так, через простые тезисы вводятся более сложные понятия, делаются следствия и выводятся теоремы.

Построение научной теории на основе аксиом

Чтобы построить научную теорию (неважно о какой области исследований идёт речь), нужна основа – кирпичики, из которых она будет складываться. Суть аксиоматического метода: создаётся словарь терминов, формулируется пример аксиомы, на базе которого выводятся остальные постулаты.

какие утверждения называются аксиомами примеры аксиом

Научный глоссарий должен содержать элементарные понятия, то есть те, которые невозможно определить через другие:

  • Последовательно объясняя каждый термин, излагая его значения, доходят до основ любой науки.
  • Следующий шаг – выявление базового набора утверждений, который должен быть достаточным для доказательства остальных утверждений теории. Сами же базовые постулаты принимаются без обоснования.
  • Заключительный шаг – построение и логический вывод теорем.

Постулаты из различных наук

Выражения без доказательств есть не только в точных науках, но и в тех, которые принято относить к гуманитарным. Яркий пример – философия, определяющая аксиому как утверждение, познать которое можно без практических знаний.

какие утверждения называются аксиомами приведите примеры

Пример аксиомы есть и в юридических науках: "нельзя судить собственное деяние". Исходя из данного утверждения, выводят нормы гражданского права – беспристрастность судопроизводства, то есть судья не может рассматривать дело, если он прямо или косвенно в нём заинтересован.

Не все принимается на веру

Чтобы понять разницу между истинными аксиомами и простыми выражениями, которые объявляются истиной, нужно проанализировать отношение к ним. Например, если речь идёт о религии, где всё принимается на веру, там распространён принцип полного убеждения, что нечто является истиной, поскольку это невозможно доказать. А в научной среде говорят о невозможности пока проверить какое-то положение, соответственно, оно будет являться аксиомой. Готовность усомниться, перепроверять – вот что отличает истинного учёного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.