Оплетение кабошона бисером - мастер-класс для начинающих

Для создания эффектных женских украшений используют оплетение кабошона бисером. Мастер-класс поможет освоить это искусство. Кабошон – крупный и красивый камень сам по себе, а его оплетение бисером создает достойную огранку. Бисер в данном случае выполняет роль оправы. Кабошоны для оплетения могут быть натуральными или искусственными.

Натуральные камни более благородны и имеют натуральный замысловатый рисунок или просто равномерную окраску. Искусственные камни визуально довольно близки к натуральным, к тому же зачастую они более легкие. Также искусственные кабошоны предполагают использование большого количества цветовых решений. Они могут выполняться из искусственного камня, стекла, даже пластика.

оплетение кабошона бисером мастер класс

Готовое украшение структурно выглядит так: середину композиции занимает большой камень, оплетенный бисером. По краям может быть выложен дополнительный орнамент с использованием бусин, страз, проволоки и других материалов. Укрепляется украшение на кожаном шнурке или на ремешке из того же бисера, что был использован при оплетении.

Подготовка к работе

Оплетение кабошона бисером – несложная процедура, которая потребует терпения, усидчивости и некоторых знаний. Существует очень много различных уроков, начиная от самых простых до сложных, которые требуют определенного мастерства. Кабошоны можно приобрести в магазинах фурнитуры или в ювелирных мастерских. После того как материалы куплены и подобраны их сочетания по цветовой гамме, можно начинать оплетение кабошона бисером.

оплетение кабошона бисером мастер класс для начинающих

С чем носить

В конечном итоге получится уникальное украшение, которое будет единственным в мире и подчеркнет индивидуальность своей обладательницы. Мастер-класс для начала стоит выбрать самый простой, с простым узором оплетки. Можно заняться оплетением на досуге холодными зимними вечерами и уже к весне получить оригинальное изящное украшение. Носят такие украшения с платьями, поскольку это нарядное изделие. Его вполне можно надеть с вечерним платьем в гости или на торжественное мероприятие. Комплект из колье, серег и браслета подарит хозяйке особый шарм и привлечет внимание окружающих. В последнее время появилась модная тенденция на использование ярких и крупных украшений в повседневной жизни в комплекте с блузками и рубашками.

Оплетенный кабошон можно использовать в ожерельях, браслетах, кольцах, серьгах и даже диадемах. Оплетка хорошо удерживает камень и не даст ему выпасть из украшения.

оплетение кабошона бисером

Инструменты и приспособления

Перед тем как оплести кабошон бисером, потребуется подготовить необходимые материалы для работы:

  • Непосредственно сам кабошон. Для начинающих лучше всего подойдет камень круглой или овальной формы толщиной в самом высоком месте около 4 мм.
  • Бисер. Потребуется бисер подходящего оттенка двух размеров: чуть крупнее и помельче. На пакете используется маркировка, по которой можно определить размер бисера. Продается он в магазинах для рукоделия.
  • Специальная прочная капроновая нить. Капроновая нить используется для того, чтобы выполнить необходимое натяжение, чтобы кабошон был надежно зафиксирован в будущей оправе.
  • Тонкие иглы для бисера. Эти иглы отличаются от обычных малым диаметром, а также узким ушком. Такие иголки специально разработаны для работы с бисером и продаются в магазинах для рукоделия.
  • Воск. Он необходим для обработки нити, чтобы она лучше скользила, не рвалась и в конечном итоге надежно фиксировалась в оплетке.
  • Фетр. Перед началом работы многие мастера рекомендуют приклеить камень к кусочку фетра. С самого начала отрезается кусочек больше размера камня, а после приклеивания излишки подрезаются.

Подбираем цветовую гамму материалов

Все материалы можно купить в одном магазине. Очень важно подобрать необходимое цветовое сочетание камня и бисера. Очень часто используется бисер, точно совпадающий по цвету с камнем. Очень эффектно смотрятся контрастные сочетания. Например, красный или желтый кабошон может быть оплетен черным бисером, белый – серым, черный – золотым. Очень многие рукодельницы используют бисер золотого или серебряного оттенков, чтобы придать будущему украшению сходство с ювелирным изделием.

Качество

Следует обратить внимание на качество бисера. Если в пакетике бисеринки разного размера, то оплетка будет выглядеть неаккуратно. Лучше выбрать бисер с точным соответствием размера и диаметра, «бусинка к бусинке». Специалисты рекомендуют продукцию китайских и польских производителей.

Оплетение кабошона бисером своими руками способно отвлечь от повседневных забот, поможет расслабиться, а заодно приобрести настоящее дизайнерское изделие.

оплетение кабошона бисером мастер класс простое объяснение

Мастер-класс №1

После того как подготовлены все материалы, можно начинать оплетение кабошона бисером. Это очень просто! Мастер-класс для начинающих предназначен для того, чтобы никогда не делавший это человек понял принцип построения украшения и смог повторить за автором.

Оплетение кабошона бисером (мастер-класс для начинающих, потому несложный) начинается с изготовления простой цепочки с крестообразным переплетением. Для этого берется нить, складывается пополам, с каждого конца продевается в игольное ушко. Получился отрезок нити с двумя иголками. Теперь берется бисеринка, и в нее навстречу друг другу вводятся обе иглы. После этого они вытягиваются, а бисеринка устанавливается посередине отрезка нити. После этого на каждую иглу нанизывается по одной бисерине. Четвертая бусина нанизывается аналогично первой путем введения игл навстречу друг другу. Так сплетается цепочка, которая по длине равна длине окружности кабошона. Вот вы и начали оплетение кабошона бисером. Ничего сложного в этом нет!

Далее продолжаем нанизывать второй ряд бисера на сплетенную цепочку. Затем выполняются аналогичные действия, но одна из игл захватывает бисерину предыдущего ряда. Когда выполнено 3 ряда, цепочку нужно соединить в кольцо, захватывая соседние бусины.

Далее производится надевание оправы на камень. Для того чтобы загнуть края цепочки, закрепить камень в оправе и продолжить оплетение кабошона бисером, мастер-класс рекомендует пройти по краям цепочки с лицевой и изнаночной стороны и нанизать на нее более мелкий бисер. Края стянутся, и оправа надежно зафиксирует камень. Это самое простое оплетение кабошона бисером. Далее тоже ничего сложного.

Именно так и выполняется оплетение кабошона бисером. Мастер-класс - простое объяснение, созданное профессионалами именно для того, чтобы начинающий мастер понял принцип фиксации камня. Иногда используется более выпуклый камень. Для того чтобы произвести качественное оплетение кабошона бисером, мастер-класс стоит выбрать немного другой. Нужно узнать о том, как использовать дополнительные ряды бисера, чтобы камень не выпадал.

Мастер-класс №2. Мозаичная техника

Существует очень много техник оплетения. Одна из эффектных и лучше фиксирующих камень – мозаичная. Данная техника для некоторых более проста.

Так тоже можно выполнить оплетение кабошона бисером. Мастер-класс (мозаика) приведен ниже.

  • На нить набирается необходимое количество бисерин, соответствующее длине окружности кабошона.
  • Далее на нить нанизывается по одной бисерине. Иголка при этом продевается через каждую пятую бусину первого ряда. Первая бисерина нанизывается на нить, а игла проходит через третью бусину от конца ряда. Следует учесть, что конечный размер цепочки немного уменьшится, поэтому расчет длины производится опытным путем.
  • Нить затягивается, бисерина устанавливается в полученном изгибе предыдущего ряда.

оплетение кабошона бисером мастер класс мозаика

Можно немного упростить оплетение кабошона бисером. МК с более простым приемом основан на пришивании бисера на фетр, который был предварительно приклеен к изнаночной стороне камня. То есть, первый ряд цепочки из бисера будет расположен на подложке из фетра, а остальные бусины вплетаются в пришитую цепочку. Обычно 4-5 рядов из бусин вполне достаточно для получения оправы необходимой высоты. Для утягивания и фиксации камня последний ряд мозаичной оплетки выполняется более мелким бисером, который стягивает предыдущий ряд.

Обработка изнаночной стороны

Для того чтобы изделие выглядело эстетично и аккуратно, изнаночная сторона тоже должна быть красивой. После окончания оплетения фетровая основа подрезается по контуру нижнего ряда бисера. Чтобы ее не было видно, можно проложить еще один ряд бисера. На изнаночную сторону можно приклеить кусочек кожи или фетра того же цвета, что и кабошон.

Оплетение двухсторонних кабошонов

Кабошоны бывают выпуклыми с двух сторон и прозрачными, поэтому важно, чтобы оплетка смотрелась одинаково красиво с обеих сторон. В такой ситуации выполняется мозаичное оплетение, которое продолжается в одинаковом виде с каждой стороны. Если в предыдущем мастер-классе утягивание происходило на лицевой стороне, а с изнаночной приклеивался фетр, то здесь производится утягивание бисера с обеих сторон.

оплетение кабошона бисером мк

Узорное нанизывание бисера

При оплетении кабошонов можно использовать различные дополнительные элементы, которые сделают украшение еще эффектнее.

В случае, когда хочется сделать оплетку более выразительной, можно использовать сочетание нескольких оттенков бисера, располагая их согласно узору. Также можно сделать зубчики: это разновидность мозаичного плетения, но на иглу может быть нанизано сразу несколько бисерин.

оплетение кабошона бисером своими руками

Таким образом получается зубчик. Чем больше бисерин будет использовано, тем более высоким он получится. Также можно использовать мелкие бусины, которые по диаметру чуть больше основного материала. Обычно их используют в первых рядах оплетки, продолжая последующие ряды бисером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.