Как определить размеры бисера

Для мастеров, занимающихся рукоделием, вопрос выбора бисера и определения его размера является важным, поскольку от правильно подобранных материалов зависит качество и привлекательность готовой работы. Как определить размер бисера, мы расскажем в данной статье.

Зачем нужна система размеров

размер бисера

Раньше, как известно, не существовало масштабного производства по изготовлению бусин, поэтому не было и идеально точных размеров бисера. Безусловно, они соблюдались, но партии могли несколько различаться по величине отдельных бусинок. Но так как изготовление бисера по классической технологии было и остается своеобразным искусством, особенных претензий к размерам продукции не возникало.

Однако, в конце концов, потребность в ровных и одинаковых бусинках возрастала, и японские производители бисера, изменив традиционную технологию изготовления, добились улучшения качества товара, и размеры бисера стали стандартизированными.

Впрочем, здесь стоит отметить, что бисер, изготовляющийся в классической технике по определению не может быть идеально ровным, поэтому не стоит применять к нему те же требования, что и к японскому. То же можно сказать и о винтажном бисере, особенно о том, который был создан в Чехии.

Чешская система

размеры чешского бисера

В Чехии была разработана классификация размеров, по которой можно более или менее точно определить величину бисеринок. Обычно он указывается на пакете.

Размер чешского бисера, как и любого другого, соответствует его длине в горизонтальном положении – так, чтобы отверстие было направлено вверх. Цифры обозначают количество бусинок, умещающихся в одном дюйме (2,54 см). Соответственно, размер бисера 5/0 значит, что на одном дюйме можно расположить пять бисеринок.

Наиболее популярные значения колеблются от 5 до 12, но вообще существует 24 размера (не считая еще более мелких, производство которых редко встречается, поскольку является дорогостоящим из-за сложности и непопулярности товара). Благодаря этой общепринятой классификации, определить размер материала можно и в домашних условиях, если возникает такая необходимость. Тем более, что часто бисер продают по граммам, что создает некоторые проблемы, но следует помнить: в первую очередь такая система размеров применима именно к чешскому бисеру.

Бисер разных размеров, вплоть до мельчайшего «сабле» был известен в Богемии, а затем в Чехии с давних времен. Производители этой страны по праву могут считаться мастерами по изготовлению разнообразных партий, отличающихся высоким качеством. Несмотря на то что их бисер может быть несколько неровным, за счет этого он приобретает живость и оригинальность.

Неправильное измерение размера

бисер разных размеров

Иногда мастерицы пытаются определить размер бисера, располагая его горизонтально – отверстие параллельно плоскости. Так можно определить высоту бисера, но никак не его размер согласно общепринятой богемской системе.

Например, японский и чешский бисер одного и того же размера может отличаться, если измерять его таким способом. Японский бисер значительно более ровный и вытянутый, а в партии чешского встречаются бисеринки, разные по длине – некоторые совсем «сплющены».

На что надо обратить внимание

Стоит отметить, что у разных производителей один и тот же размер бисеринок может отличаться. То же касается и различных технологий создания бисера - фактический диаметр может сильно варьировать. Сейчас этот материал производят в нескольких странах - Чехия, Япония, Китай, Тайвань, отчасти - Индия и Россия. Все виды бисера отличаются, конечно, и по качеству, поскольку наиболее стандартизированным является японский и чешский бисер, а с определением размера других видом могут возникнуть проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.