Дэвид Хассельхофф: биография, фильмография, личная жизнь

Дэвид Хассельхофф - известный американский актер, продюсер, певец и бизнесмен. Дэвид попал в "Книгу рекордов Гиннесса" как самый популярный телевизионный актер. С 1975 по 1982 год он играл доктора Уильяма Фостера в телесериале "Молодые и дерзкие". Именно эта роль и принесла ему мировую известность.

Дэвид Хассельхофф

Биография

Дэвид Хассельхофф родился в Балтиморе (Мэриленд). Детство актер провел в Джексонвилле (Флорида), затем его семья переехала Джорджию. Первый актерский опыт Дэвид получил в семилетнем возрасте, когда сыграл в театральной постановке "Питер Пэн". С тех пор он мечтал о карьере на Бродвее.

В старшей школе Дэвид подолжал играть в театральных постановках, а также увлекался спортом, особенно волейболом. После окончания школы Хассельхофф изучал актерское мастерство в Оклендском университете, затем переехал в Калифорнию.

Карьера на телевидении

На счету Дэвида Хассельхоффа более пятидесяти телевизионных фильмов и сериалов. Самый известный из них - мелодрама "Молодые и дерзкие", в которой актер снимался на протяжении семи лет с 1975 года.

С 1982 года актер исполнял главную роль в фантастическом сериале "Рыцарь дорог", популярном в середине 80-х.

актер Дэвид Хассельхофф

В 80-х актер снялся во многих телевизионных фильмах, среди которых "Кошмар на лондонском мосту", "Дело Картье", "Огонь и дождь".

В 1989-м Хассельхофф вернулся к телесериалам. Он получил ведущую роль в драматическом сериале "Спасатели Малибу", в котором снимался до 2000 года. Сериал был очень популярен не только в США, но и во всем мире.

Дэвид Хассельхофф фильмы

В телевизионной фильмографии актера стоит выделить популярный сериал "Сыны анархии", в котором он сыграл роль Дондо Элгариана.

Полнометражные фильмы

Несмотря на то что Дэвид работает в основном на телевидении, он находит время и для кино. Свою первую роль в полнометражном фильме Дэвид исполнил в фантастическом боевике "Столкновение звезд". Затем актер несколько лет снимался в телевизионных фильмах. На большой экран Дэвид Хассельхофф вернулся в 1988 году - сыграл Гэри в хорроре "Ведьмовство". Вместе с ним в фильме снялись Линда Блэр и Энни Росс.

В 1998 году актер исполнил главную роль в драме "Наследство" Т. Дж. Скотта, затем снялся в остросюжетном триллере "Транзит". В 2004-м на экраны вышла комедия "Вышибалы", в которой роль тренера исполнил Дэвид Хассельхофф. Фильмы, в которых снимается актер, самых разных жанров, но он все же предпочитает комедии.

В 2005-м Хассельхофф появился в фильме "Клик: с пультом по жизни", и пока что это самый известный фильм в карьере актера. Он сыграл Джона Аммера, самодовольного босса главного героя - архитектора Майкла Ньюмана (Адам Сэндлер). В картине снялись и другие голливудские звезды - Кейт Бекинсейл, Кристофер Уокен, Дженнифер Кулидж. Несмотря на сильный актерский состав, критики сочли фильм неудачным, а вот зрители, наоборот, приняли его довольно тепло.

Актер Дэвид Хассельхофф: фильмография

Актер снялся в нескольких хоррорах - "Акулий торнадо -3,4", "Анаконда-3", которые не снискали большой популярности.

Актер Дэвид Хассельхофф сыграл роль второго плана в комедийном фильме ужасов "Пираньи 3DD". На этот раз картину низко оценили и критики, и зрители, а Хассельхофф чуть не получил "Золотую малину" за худшую мужскую роль.

В 2014-м Дэвид исполнил роль второго плана в комедийном триллере "Драйвер на ночь" режиссера Джо Карнахана. Фильм получил смешанные отзывы кинокритиков и зрителей.

Личная жизнь

Дэвид Хассельхофф женился на актрисе Кэтрин Хикленд в 1984 году. В 1988-м они вместе снялись в хорроре "Ведьмовство". В марте 1989 года супруги развелись.

Хассельхофф был женат на актрисе Памеле Бах с 1989 по 2006 год. У супругов две дочери - Тейлор Энн и Хейли Хассельхофф. Хейли пошла по стопам родителей: она активно снимается в кино и, помимо этого, пробует себя в качестве модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.