Аэродром Мячково в Раменском районе

Хотите почувствовать себя птицей и прыгнуть с парашютом, подняться ввысь на воздушном шаре, а может быть, освоить премудрости летной грамоты и самостоятельно сесть за штурвал самолета? Приезжайте в аэропорт Мячково, расположившийся в Раменском районе Московской области – все ваши желания здесь помогут исполнить.

аэропорт Мячково

Историческая справка

Мячково – аэродром с богатой историей. Он был открыт в далеком 1941 году и имел статус аэродрома спецназначения. Здесь базировался лётный отряд, ведущий исследования Антарктики и Арктики.

С 1965 года это аэропорт со штатом почти четыре тысячи человек. Здесь базируются четыре лётных отряда с разными специализациями: аэрофотосъемка, разведка нефти и газа, авиационные работы на территории многих регионов Советского Союза.

В 1993 году аэродром Мячково приватизирован, находится под управлением ОАО «Мячковские авиационные услуги». Здесь размещается отряд аэрофотосъёмки, штат составляет 137 человек.

В 2004 году аэродром меняет хозяина, и закрывается после аварии, случившейся летом этого года с раритетным самолетом, в результате которой погибли 4 человека, разрушено 3 дома в близлежащей деревне. За этой аварией последовала следующая, но уже с участием современного лётного судна.

После произошедших событий начинаются работы по реконструкции инфраструктуры аэродрома. За годы, пока аэродром Мячково был закрыт для полетов, место облюбовали автогонщики. По сей день здесь базируется гоночный автодром.

С 2009 года аэродром снова работает, активно развиваясь.

В настоящее время это крупнейший пункт базирования частной авиации, здесь есть два авиаклуба. Кроме частных самолетов в Мячково базируется летный отряд МЧС, учебный центр «Кондор», авиакомпания гражданской авиации «Челавиа».

Раменский район

Услуги

Аэродром Мячково превратился в крупный спортивно-досуговый центр, где осуществляются учебно-тренировочные полеты на самолетах с опытными инструкторами, развит парашютный спорт, можно заказать прогулку на самолете или воздушном шаре.

Можно обсудить маршрут полета с опытным летчиком, а также по договоренности попробовать свои способности за штурвалом. Очень популярными стали романические полеты над городом для влюбленных.

В Мячково проводятся автогонки международного класса, проходят тренировочные заезды.

аэропорт Мячково адрес

Как добраться

Добраться сюда легко. Всего шестнадцать километров от МКАДа по Новорязанскому шоссе - и вы на месте. Нужно свернуть на светофоре через полкилометра после поста ДПС в Островцах, где поворот на Жуковский. Проехав два километра, вы прибудете в аэродром Мячково. Адрес его: Московская область, Раменский район, деревня Верхнее Мячково. Координаты для автомобилистов следующие: Д:37°59′2.4″E (37,984000), Ш: 55°33′39.24″N (55,560900)

аэропорт Мячково

Можно доехать сюда и общественным транспортом. От метро "Кузьминка" необходимо ехать на автобусе № 989 до деревни Мячково. Автобусная остановка находится как раз перед контрольно-пропускным пунктом аэродрома. Поэтому заблудиться не получится, даже если захотите.

Близлежащие населенные пункты в радиусе до 10 километров: Лыткарино, Орлово, Жуковский.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.