ЖК «Платовский», Ростов-на-Дону: отзывы жильцов

Легендарный и всегда юный Ростов называют «воротами Кавказа». Здесь проживает более миллиона россиян, поэтому вопрос о строительстве жилья стоит весьма остро. Разрешить его отчасти поможет новый ЖК «Платовский». Ростов-на-Дону характеризуется довольно плотной застройкой. Найти в черте города свободный участок для масштабного проекта очень непросто, но застройщик «Платовского» смог добиться разрешения на получение территории площадью 14 гектаров под застройку жилищного комплекса. В перспективе здесь вырастет целый микрорайон из 20 жилых высотных домов и коттеджей. ЖК «Платовский» - только первая часть этого проекта. В будущем здесь появится развитая городская инфраструктура с детскими учреждениями, торговыми центрами, объектами досуга. Пока из этого перечня почти ничего нет. Как живут квартировладельцы первых сданных в «Платовском» домов? С какими трудностями им приходится сталкиваться? Как идет ход строительства этого жилого комплекса? Когда окончательный срок его сдачи? Обо всем по порядку.

Месторасположение

Можно сказать, на северной окраине города возводится ЖК «Платовский» (Ростов-на-Дону). Адрес земельного участка, выделенного под его застройку, был таким: Первомайский район, улица Мусоргского/переулок Алябьева. Сейчас первые уже сданные дома отнесены к улице Теряева. Им присвоены литеры 9, 8, 5 и 7, а дом с литером 6 приписан к улице Тимофеева. С западной стороны соседом комплекса является Садовое товарищество «Космос», с юга и востока - районы Камышеваха и Аксай. В северном направлении от комплекса до садового товарищества «Ростсельмаш» простираются не занятые крупными строительными объектами территории.

ЖК Платовский

Транспортная доступность

Пока не очень удобно добираться в центральные районы города жителям ЖК «Платовский». Отзывы тех, кто уже въехал в свои новые квартиры, отмечают одним из главных минусов комплекса его неудобную транспортную доступность. К новому комплексу доезжает только один автобус № 35А, причем рейсов в 6:00 и 6:30, заявленных в расписании движения, как правило, не бывает, а интервал между остальными рейсами - около часа. До остановок автобусов № 36 и № 42А от комплекса нужно пройти порядка 500 метров, что не так далеко, но и эти маршруты работают крайне плохо. Жильцы «Платовского» направляли открытое письмо администрации города с просьбой перенести ближе к жилищному комплексу конечные остановки некоторых городских автобусов, в частности № 92. В результате их усилий на маршрут № 35А власти выделили большее количество машин, что практически не отразилось на интервале движения. Кроме того, в мэрии пообещали до конца 2017-го решить вопрос с переносом конечных остановок некоторых автобусов ближе к комплексу.

Для автолюбителей транспортную доступность ЖК «Платовский» можно назвать условно благоприятной. Рядом с комплексом проходит Щепкинское шоссе, переходящее в переулок Алябьева, что, безусловно, удобно. Кроме того, от комплекса легко выехать на трассу «Дон», а по ней добраться в центр города. Но на этих транспортных магистралях часто бывают заторы, что увеличивает длительность поездки на работу/с работы.

ЖК Платоский Ростов на Дону

Экология

Природа вокруг – это один из весомых плюсов ЖК «Платовский». Ростов-на-Дону имеет развитую промышленность, но все предприятия сосредоточены ближе к городскому центру и от «Платовского» находятся на значительном расстоянии.

А вот природные объекты от комплекса расположены совсем недалеко. Так, до Ростовского моря от него - всего 500 метров, до Щепкинского леса - менее 800 метров, а до пляжа на Ростовском море и лесопарка, располагающегося сразу за ним, - менее 1 километра.

В крупных городах экологию ухудшают потоки машин на автодорогах. ЖК «Платовскому» и с этим повезло, так как рядом с комплексом имеется всего одна более-менее напряженная транспортная магистраль.

Небольшими минусами в расположении комплекса, на что указывают некоторые жильцы, можно назвать лишь два пункта:

  1. Жильцы с верхних этажей, чьи окна квартир выходят на восточную сторону, сообщают, что у них из окон видно кладбище.
  2. В 15 км от комплекса расположен ядерный могильник.

По поводу второго пункта следует сказать, что «Платовский» по сравнению с другими жилищными комплексами Ростова находится в самом выгодном положении.

ЖК Платовский Ростов на Дону отзывы жильцов

Кто строит

Застройщик у ЖК «Платовский» - не одна компания, а целое объединение, называющееся «ВКБ Новостройки». В него входит 9 компаний строительных и 6 компаний управляющих. Конкретно «Платовским» занимаются СК «Ростовское», ЗАО «Кубанская марка» и ОАО «Гулькевичский». «ВКБ Новостройки» - довольно известный строительный агломерат, занимающийся возведением недвижимости не только в Ростове, но и в Краснодаре, Анапе, Сочи. Застройщик имеет десятки введенных в эксплуатацию объектов, среди которых жилищные комплексы, школы, больницы, детсады, спортивные сооружения, причем все компании, входящие в «ВКБ Новостройки», стремятся всегда соблюдать сроки сдачи, а работу выполнять качественно.

Инфраструктура комплекса

ЖК «Платовский» в Ростове-на-Дону, согласно генплану, состоит из 5 корпусов этажностью от 16 до 19. В дальнейшем рядом будут возводиться еще 14-15 корпусов разной этажности. В рассматриваемом ЖК инфраструктура не очень богатая и включает только благоустроенные придомовые участки. Здесь будут высажены цветы, кустарники и деревья, проложены плиточные дорожки, установлены скамейки. В окружении зелени застройщик обязуется построить несколько детских площадок с аттракционами, наземную парковку, выделить места для сушки белья. Ограждение территории и ее охрана не планируются. В перспективе, когда микрорайон разрастется, на его территории должны появиться множественные социальные объекты (рынок, детсад, школа, поликлиника, аптеки и магазины, спортивные сооружения).

Инфраструктура рядом

На данный момент нет очень развитой инфраструктуры в непосредственной близости от ЖК «Платовский» (Ростов-на-Дону). Отзывы жильцов отмечают, что строить социальные объекты на территории комплекса - животрепещущая насущность. Из всего, что сейчас есть поблизости, это ветеринарная клиника в 450 метрах от ЖК, и два магазина продуктов, соответственно, в 650 и 500 метрах. Ближайшие детсады (частные и муниципальные) находятся в радиусе 1500 метров, ближайшие школы и поликлиники - в радиусе 2000 метров. До крупных супермаркетов и магазинов от комплекса нужно идти около 1 километра.

ЖК Платовский Ростов на Дону отзывы дольщиков

Дизайн комплекса

Простой, но в то же время стильный дизайн имеет ЖК «Платовский» (Ростов-на-Дону). Фото демонстрирует фасад одного из корпусов. По замыслу проектировщиков, комплекс является жильем класса эконом. Дом литера 5 двухсекционный, имеет 19 этажей; дома литеров 7 и 8 трехсекционные, возведены в 16 этажей; дома литеров 6 и 9 также трехсекционные, возведены в 17 этажей. Строительство всех корпусов осуществлялось с устройством мощной фундаментной подушки на железобетонных сваях, возведение литеров 7, 8, 6 и 9 производилось панельно-каркасным методом, а литера 5 - монолитным методом. При этом толщина наружных стен выдержана 250 мм с учетом внутреннего утеплителя до 80 мм. Снаружи фасады зданий отделаны керамической плиткой. В каждом доме предусмотрены просторные входные зоны, оборудованные двумя лифтами. Их устанавливала компания «Союзлифтмонтаж-Юг». К корпусам подведены все коммуникации, канализация врезана в городскую сеть, подача в квартиры тепла будет осуществляться от собственной котельной.

ЖК Платовский Ростов на Дону отзывы

Планировки квартир

В ЖК «Платовский» все квартиры сдаются с окончательной отделкой (на полу положен ламинат, на стенах поклеены обои, потолки оштукатурены (их высота 2,6 метра), сделана разводка коммуникаций, установлены счетчики, радиаторы, межкомнатные двери, подсоединены датчики пожарной безопасности, застеклены балконы и лоджии, в ванных комнатах уложена стеновая плитка, установлены унитазы, умывальники и ванны, на кухнях стеновая плитка уложена на рабочую стенку, установлены электроплита и мойка.

Категории квартир следующие:

  • однокомнатные - площадь от 41 м2 до 44 м2;
  • двухкомнатные - 75 м2;
  • трехкомнатные - S = 85 м2.

Балконы или лоджии предусмотрены в каждой квартире. Во всех «однушках» туалет и ванна совмещены, в «двушках» есть варианты как совмещенных, так и раздельных санузла и ванны, во всех «трешках» ванна и санузел только раздельные. Средняя площадь кухонь в этом ЖК 11-17 м2, средняя площадь прихожих - 6 м2.

ЖК Платовский Ростов на Дону фото

Покупка

Возведение ЖК «Платовский» в Ростове подходит к концу. На этапе котлована квадратный метр жилья тут стоил от 30 000 до 33 000 рублей. Сейчас в свободной продаже осталось всего несколько квартир в литерах 6 и 9. Квадратный метр жилья в них (по информации отдела продаж) стоит от 36 700 до 43 600 рублей. В основном квартиры в комплексе продаются по переуступке.

С «ВКБ Новостройки» по этому проекту работают банки:

  • «Возрождение».
  • Сбербанк.
  • «Газпромбанк».
  • «ВТБ24».
  • «УралСибБанк».
  • «Россельхозбанк».
  • «Абсолют».
  • «Банк Москвы».
  • «Кубань Кредит».
  • «ТрансКапиталБанк».

Приобрести жилье можно, заплатив сразу 100% его стоимости или взяв ипотеку.

Сроки строительства

Первоначально согласно Проектной декларации были установлены такие сроки ввода в эксплуатацию корпусов ЖК «Платовский»:

  • Литеры 7 и 8 – III кв. 2015-го.
  • Литер 6 – I кв. 2016-го.
  • Литер 5 – II кв. 2016-го.
  • Литер 9 – III кв. 2016-го.

На настоящее время все корпуса прошли госприемку, получили акты о принятии в эксплуатацию. В литерах 7 и 8 многие жильцы уже въехали в свои квартиры. В литере 5 идет заселение. В литерах 6 и 9 начат этап приемки квартир их собственниками. Он проходит в основном гладко, потому что недоделок и брака в работе у строителей практически нет. Окончательную выдачу ключей застройщик назначил на начало II квартала этого года.

Полностью комплекс (с благоустройством и инфраструктурой) должен быть сдан к концу 2017-го.

ЖК Платовский в Ростове на Дону

ЖК «Платовский» (Ростов-на-Дону), отзывы дольщиков и жильцов

Этот жилищный комплекс стал замечательной возможностью приобрести долгожданную квартиру для людей, достаток у которых средний или низкий. Также здесь предусмотрена продажа недвижимости на особых условиях сиротам и другим социально незащищенным категориям граждан. Пожалуй, это одно из главных достоинств «Платовского».

Мнения тех, кто уже заселился, о комплексе несколько неоднозначны. Жильцы видят в ЖК такие достоинства:

  • адекватная цена за 1 м кв.;
  • квартиры сдавались с полной отделкой;
  • чудесная экология района;
  • близость Ростовского моря и лесопарков.

Недостатки, отмечаемые жильцами, следующие:

  • транспортная доступность состоит из одного автобусного маршрута, интервал движения которого около часа, а все остальные автобусные маршруты пока на уровне обещаний;
  • очень дорогие коммунальные услуги;
  • в квартирах часто не работает отопление;
  • вода может не подниматься до верхних этажей;
  • после подписания акта приемки строители исправили не все отмеченные нарушения;
  • нет инфраструктуры.

Те, кто еще только ожидает заветных ключей, отмечают такие недостатки:

  • задержка в сроках сдачи;
  • в некоторых квартирах некачественно произведено застекление балконов и плохо заделаны строительные швы.

Достоинства комплекса дольщики видят в его месторасположении относительно природных объектов, в невысоких ценах на жилье, в надежности застройщика и в прекрасной работе менеджеров по продажам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не в 15 км ,а примерно метрах 200 -300 могильник ядерных отходох .Наискосок за лесополосой перед лесом.Там рньше в году этак 85 88 еще знак радиация стоял и будка с охраной.в 90х убрали
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.