Черниговский национальный технологический университет (ЧНТУ): описание, факультеты

Черниговский национальный технологический университет – это одно из значительных высших учебных заведений не только в регионе, но и в масштабах Украины. В основном вуз проводит профессиональную подготовку по специальностям, связанным с инженерией и финансами.

Город Чернигов – это административный центр области, поэтому в данном университете обучаются студенты из всего региона. В этой статье мы расскажем об истории ЧНТУ, действующих факультетах и другие интересные факты о вузе.

черниговский национальный технологический университет

История университета

Вуз начал свою деятельность в 60-х годах прошлого столетия. Причем на первых порах это был общетехнический факультет, который входил в состав политехнического института города Киева, но местом расположения был город Чернигов.

На первый курс в далеком 1960 году поступило 175 студентов, а преподавателей было не больше двадцати. Должность декана общетехнического факультета принадлежала Евгению Григорьевичу Калите.

Производственные объекты региона и деятельность Киевского политехнического института способствовала созданию аудиторий и лабораторных помещений, необходимых для проведения полноценного обучения. Факультету выделили здание Дома губернатора. Это сооружение считалось историческим памятников, его площадь достигала 1,5 тысячи квадратных метров. В тот период начали строить новый учебный корпус и студенческое общежитие.

Впервые поток дневной формы на три направления был набран с 1962 по 1963 г. Общее количество студентов достигало 150. В 1965 году в соответствии с министерским приказом организовали филиал КПИ в Чернигове, в который официально входили три факультета: общетехнический, технологический и механический. Должность директора также досталась Калите Е. Г. Уже с 1966 по 1967 г. филиал обучал более одной тысячи студентов.

город чернигов

Черниговский технологический институт был образован только в 1991 году, согласно министерскому постановлению. Должность ректора поручили Александру Ивановичу Денисову. В своих стенах институт в том же году принял около 500 студентов, а уже в период с 1991 по 1992 – примерно 2 тысячи человек.

1994 стал переломным для учреждения. Выживать высшим учебным заведениям становилось все сложнее из-за сложного финансового положения на переходном этапе после распада СССР и образования независимого украинского государства. Тогда и было принято решение о создании инженерно-экономического факультета. 1994 стал переломным для вуза, так тогда он получил лицензию и аккредитацию (на сегодняшний день данное учреждение обладает 4-м уровнем аккредитации).

Июльские дни 1999 принесли институту новый статус, а именно Черниговского государственного технологического университета. Позже, по прошествии двенадцати лет к нему присоединили другой вуз. Это был институт права и социальных технологий города Чернигова (спустя несколько лет, в 2014 получил название Учебно-научного института права и социальных технологий).

Национальным вуз стал только в 2013 г. Таким образом, на сегодняшний день его название звучит следующим образом: Черниговский национальный технологический университет (ЧНТУ). В 2014-м к нему присоединили институт экономики и управления, и структура учебного заведения вновь несколько изменилась.

Подготовка студентов

Черниговский национальный технологический университет проводит профессиональную подготовку студентов по всем существующим на данный момент образовательным уровням – бакалавра, специалиста, магистра. В вузе есть примерно сорок различных специальностей и направлений обучения, включая послевузовское.

ученый совет

Международные стандарты

Университету присвоили Сертификат системы управления качеством образования согласно общепринятому международному стандарту ISO9001. Данное высшее учебное заведение является действующим членом нескольких академических организаций. В их числе Ассоциация технических университетов СНГ, а также Международная ассоциация славянских университетов.

черниговский национальный технологический университет чнту

Структура вуза

В состав данного высшего учебного заведения входит девять факультетов, в которые включены сорок семь разноплановых кафедр. Также есть центр послевузовской подготовки, возможность поступить в аспирантуру или же докторантуру. Университет оснащен хорошей научной библиотекой, редакцией и издательством. Кроме того, структура вуза включает и экономический, и транспортный колледжи. Общее число студентов на дневной и на заочной формах обучения достигает отметки в десять тысяч. В университете можно получить специальность на военной кафедре.

Выпускники

ЧНТУ заканчивало множество академиков, членов технологической академии страны, также большое количество докторов и профессоров. По окончании вуза студенты добивались значительных высот в карьере. Например, стоит назвать должность директора или главного инженера на промышленных объектах, руководство научными институтами, и др., что связано и не свяано с государственной сферой управления.

финансово экономический факультет

Состав ЧНТУ

Черниговский национальный технологический университет состоит из 16 корпусов для обучения, также учебного и производственного участка, культурного центра, нескольких мастерских и студенческих общежитий, столовых и спортивного комплекса, который рассчитан на более 100 посетителей. Последнее сооружение готово приниматься студентов, которым по душе проводить время в игровом зале, сауне или бассейне и т. п.

Данный университет города Чернигова достаточно компьютеризован, так как он оснащен более 800 ПК, которые находятся в примерно пятидесяти аудиториях и лабораторных кабинетах.

факультет социальной работы

Вуз включен также в список реестра издателей государственного значения. Черниговский технологический университет регулярно выпускает достойные научные публикации. В местном библиотечном фонде указано около 570 тысяч книжных экземпляров. Также сюда входит пресса и небольшие издания. В целом в библиотеке одновременно может работать примерно 600 человек.

Каждый год в ЧНТУ проводится местная научная конференция с техническим уклоном, в которой участвует множество не только преподавателей и аспирантов, но и студентов. Ученый совет и администрация ВУЗа всячески содействует таким мероприятиям.

Факультеты

В ЧНТУ есть несколько разноплановых факультетов, центр с возможностью получения послевузовского образования. Каждый желающий может повысить свою квалификацию. Какие же факультеты есть в университете и какова их специфика? В ЧНТУ не так много подразделений, но все они организованы посредством знающего преподавательского состава, который в состоянии развивать уровень образования в учреждении.

Финансово-экономический факультет предлагает научить студентов финансам, банковского делу и базовым принципам страхования; менеджменту или управлению вопросами безопасности в сфере финансов и экономики. Это подразделение с упором на конкретные дисциплины.

инженерно строительный факультет

Инженерно-строительный факультет проводит профессиональную подготовку строителей и гражданских инженеров (гидротехников, к примеру), а также профессионалов в сфере геодезии и соответствующих землеустроительных технологий. На сегодняшний день это достаточно перспективная область.

Факультет социальной работы также готовит профессионалов в данной сфере – грамотных социальных работников, которые смогут полюбить свою профессию и применить себя на рынке труда в регионе.

Как уже было указано выше, в Национальном технологическом университете города Чернигова проводится обучение в военной области, а также процесс повышения квалификации по одному из направлений, которые могут пройти аккредитацию.

Центр довузовской подготовки

Самостоятельно подготовиться абитуриенту к поступлению в вуз достаточно трудно. ЧНТУ предлагает свои услуги, благодаря деятельности соответствующего центра. Последний также входит в структуру университета. В центре можно записаться на подготовительные курсы по вечерам или субботам, а еще подыскать вариант еженедельного посещения.

Процесс подготовки к обучению в вузе и сдаче вступительных экзаменов проходит на высоком уровне, ввиду наличия специалистов с отличной квалификацией. Так, студенты могут в дальнейшем комплексно и основательно подойти к изучению дисциплины.

Статистика

Согласно последним данным число студентов достигает около 7 тысячи. Ученый совет состоит из более 500 преподавателей (из которых примерно 270 – это кандидаты наук, а 37 – профессора или доктора).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.