Причины маленького роста: генетические факторы или гормональные нарушения

Маленький рост - распространенная проблема, которая волнует многих. Давайте разберемся в причинах этого явления, рассмотрим методы лечения и то, как адаптироваться к такому росту.

Причины маленького роста

Существует несколько основных причин, по которым человек может иметь невысокий рост:

  • Генетические факторы. Если рост родителей невелик, то и у ребенка высокая вероятность унаследовать эту особенность.
  • Гормональные нарушения. Например, дефицит гормона роста, который отвечает за рост и развитие костной и мышечной ткани.
  • Проблемы внутриутробного развития плода. Это может привести к задержке роста ребенка после рождения.

Кроме того, на рост влияют различные заболевания и синдромы:

  1. Рахит - нарушение обмена веществ, приводящее к деформации костей.
  2. Синдром Дауна - хромосомное заболевание, при котором рост после рождения значительно замедляется.
  3. Синдром Тернера - хромосомный недостаток, вызывающий задержку роста, особенно у девочек.

Также причинами могут быть нарушения питания в детском возрасте, стрессы, травмы, вредные привычки .

Мама измеряет низкий рост сына

Диагностика причин маленького роста

Чтобы выявить конкретную причину низкого роста, необходимо пройти обследование. В первую очередь следует обратиться к эндокринологу - специалисту по гормональным нарушениям. Он назначит анализы крови на гормоны щитовидной железы, половые гормоны, соматотропный гормон.

Нормы роста ребенка оценивают по специальным перцентильным таблицам с учетом пола и возраста.

Также может потребоваться генетическое тестирование - исследование ДНК на предмет мутаций, отвечающих за рост. Важно проанализировать анамнез - историю предыдущих заболеваний пациента и факторы риска в его окружении. Это поможет исключить или выявить ряд причин. Иногда назначают дополнительные исследования:

  • Рентген черепа - для выявления нарушений в структуре костей
  • Измерение скорости роста ребенка за определенный период
  • Сравнение показателей роста ребенка со сверстниками с помощью перцентильных таблиц

Только после тщательного обследования возможно определить истинную причину маленького роста человека.

Методы лечения маленького роста

Существуют следующие основные методы, позволяющие увеличить рост при его задержке:

  1. Терапия синтетическим гормоном роста - показана при доказанном дефиците этого гормона. Осуществляется путем ежедневных инъекций под кожу.
  2. Хирургическое удлинение конечностей с помощью специальных устройств - стержней или аппаратов внешней фиксации.
  3. Лечение сопутствующих заболеваний, например дефицита витамина D при рахите или лечение гормональных нарушений.

В комплексной терапии задержки роста используют также физиотерапию - лечебная физкультура, массаж, - и психотерапию для улучшения психоэмоционального состояния. Таким образом, существуют эффективные методы коррекции роста. Главное - своевременно обратиться к врачу и определить истинную причину отставания в росте.

Уверенная в себе женщина с маленьким ростом

Как адаптироваться к маленькому росту

Людям с невысоким ростом приходится сталкиваться с определенными трудностями. Однако можно научиться жить с такой особенностью и чувствовать себя комфортно:

  • Принять себя и поверить в свои силы. В первую очередь важно избавиться от комплексов, связанных с ростом. Полюбить и принять себя таким, какой ты есть. Помнить, что рост - это далеко не главное в человеке. Важнее внутренние качества и таланты.
  • Выбирать подходящую одежду и прическу. Правильно подобранная одежда может визуально прибавить роста. Лучше избегать горизонтальных полос, зато вертикальный принт, длинные серьги вытягивают фигуру. Высокая прическа, платье с завышенной талией - тоже полезные приемы.
  • Носить обувь на небольшом каблуке. Туфли и ботинки на каблуке оптически удлиняют ногу, особенно если цвет обуви совпадает с цветом колготок или брюк. Но перебарщивать с высотой не стоит.
  • Заниматься спортом, укреплять мышечный корсет. Регулярные тренировки, упражнения на растяжку помогут поддерживать правильную осанку, улучшат координацию движений. А это очень важно при невысоком росте.
  • Общаться с единомышленниками. Полезно пообщаться с людьми, которые сталкиваются с похожими трудностями. Вместе легче найти решения, подбодрить друг друга.

Советы родителям детей с маленьким ростом

Родители могут сыграть важную роль в том, чтобы помочь ребенку с отставанием в росте максимально реализовать свой потенциал:

  • Обеспечить полноценное питание. Сбалансированное питание с достаточным содержанием белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов крайне необходимо для роста ребенка.
  • Следить за режимом сна. Полноценный сон является залогом выработки гормона роста в ночные часы. Стоит укладывать ребенка спать до 23:00.
  • Оградить от стрессов. Сильные переживания, психологические травмы могут негативно отразиться на росте. Необходимо создать благоприятную, спокойную атмосферу.
  • Записать в спортивные секции. Занятия физкультурой и спортом стимулируют выработку гормонов роста, укрепляют мышечную и костную системы.
  • Показать пример самоакцептации. Если родители сами уверены в себе, довольны собой и своим ростом, передают позитив, то ребенку будет значительно легче принять себя.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.