Яузские ворота: описание и история

В Москве, в Центральном округе «Таганский», находится площадь Яузские ворота. От нее отходят улица Солянка и Устьинский проезд. В направлении северо-востока начинается Яузский бульвар. В юго-восточном направлении расположена с аналогичным названием улица.

Название площади

Площадь Яузские ворота появилась еще в девятнадцатом веке. Название свое получила благодаря расположению. Рядом с площадью Яузских ворот находился Белый город. Он был сооружен в 16 в. и располагался вблизи устья р. Яуза.

История

Впервые площадь Яузские ворота упоминается в летописях 16 века. В этот период вокруг московского Белого города была возведена крепостная стена. В месте схождения главных улиц появились ворота от подходившей к ним Яузской улицы. Сейчас в этом месте – поворот к Большому Устьинскому мосту. Там изгибаются трамвайные пути. Название Яузские ворота сохранилось даже и после сноса крепостных стен Белого города.

яузские ворота

Чем примечательна площадь Яузских ворот?

Расположенный рядом с площадью Астаховский мост – самый старинный в столице России. Он был перестроен только в 1940 г. Устье реки Яузы в прежние времена называлось Пристанище. Обусловлено это было тем, что в этом месте останавливались на отдых купцы, которые сплавляли по рекам свои товары.

Через некоторое время Яуза потеряла статус судоходного водоема. Район же все равно оставался очень популярным. Около Яузского моста находилась дорожная развязка в разные направления: на Коломну, Владимир и Рязань. В 1917 г. в месте соприкосновения дорог полицейским был убит знаменосец Илларион Астахов. В результате мост был переименован в его честь во время Советской власти.

Рядом с площадью Яузских ворот располагались популярные Серебрянические бани. Невдалеке от них находился небольшой домик, в котором жил Островский. В начале Яузского бульвара располагалось здание, которое облюбовали торговцы чаем, и храм Яузских ворот, построенный еще в 1629 г.

и храм яузских ворот

Площадь часто использовалась кинематографистами. Съемки велись по многим произведениям классиков. Привлекала кинематографистов архитектура, сохранившая величие 19-20 вв.

Собор Петра и Павла

Храм Петра и Павла у Яузских ворот был построен в период с 1700 по 1702 гг. Изначально здание было кирпичное. Храм состоит из 2-хпридельной трапезной и трехярусной колокольни, которая построена в 1771 г. Она имеет ризницу и сооружена в раннем классицизме.

В 18-19 вв. трапезная храма перестраивалась. Возможно, что первоначальные стены были оставлены нетронутыми. Храм не прекращал своей работы, поэтому сохранил все иконы и внутреннее убранство. Часть интерьера была позаимствована из разрушенных соборов, которые находились рядом. Сейчас храм стал подворьем Православной Сербской церкви.

храм петра и павла у яузских ворот

Площадь Яузских ворот в современное время

В современное время площадь Яузских ворот в городских справочниках границ не имеет. Это просто прямоугольник земли примерно 30х20 метров. Именно в этом месте ранее и стояли Яузские ворота. Сейчас там проложены трамвайные пути. На месте площади Яузских ворот находится перекресток, по которому непрерывным потоком движется транспорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.