Звон в ухе

 

Звон в ухе является субъективным ощущением, также описываемым как писк, гул, шум, шипение. Большинство страдающих от этого неприятного явления также отмечают снижение слуха. Сопровождаемый поражением слухового нерва, звон в ухе возникает внезапно либо развивается достаточно быстро, он является абсолютным признаком патологии одного из отделов этого органа. Время от времени он становится таким громким, что человек не в состоянии сконцентрировать свое внимание. Спектр болезней, являющихся источником таких симптомов, достаточно обширен.

При каких недугах может возникнуть звон в ухе?

- неблагоприятные последствия перенесенного ОРВИ или ОРЗ;

- поражения внутреннего уха;

- применение ототоксичеких антибиотиков – стрептомицин, гентамицин;

- гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов головного мозга;

- опухоль слухового нерва;

- поражения среднего уха – травмы барабанной перепонки, экссудативный отит, отосклероз;

- поражения наружного уха – инородные тела, серная пробка.

К каким специалистам обращаться, если беспокоит звон в ухе?

- невролог;

- кардиолог;

- отоларинголог.

Данное явление, наблюдающееся на протяжении длительного времени, называется тиннитусом. Оно не является самостоятельным недугом, а является лишь его симптомом. Большинство больных отмечают, что лечение основной причины, приносящей такой дискомфорт, постепенно избавило их и от звона в ушах.

Избыток ушной серы вызывает ухудшение состояния, при котором человек не в состоянии слышать звуки извне.

Следует отметить, что шум в ушах может быть следствием серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. При таких недугах возникает состояние, именуемое пульсирующим тиннитусом. К таким болезням относятся:

- турбулентный кровоток в сосудах, возникающий в результате сужения яремных вен или сонных артерий;

- повышенное артериальное давление. Причем кофеин, стрессы и спиртные напитки могут ухудшить состояние;

- атеросклероз;

- патологические состояния капилляров, например, артерио-венозные соединения между артериями и венами (шунты);

- опухоли шеи либо головы, к примеру, невринома слухового нерва.

Тиннитус также может быть симптомом болезней обмена веществ (сахарного диабета и др.), почек, шейного отдела позвоночника и патологий височного и нижнечелюстного суставов.

Причинами звона в ушах также могут являться:

- акустическая травма (музыкальный концерт, работа на шумном производстве). Такое нарушение функционирования органов слуха является временным, оно не опасно и проходит само собой в течение нескольких часов.

- баротравма (после прыжка с парашютом, авиаперелета, занятия дайвингом). Она возникает в результате сильных перепадов атмосферного давления и нередко сопровождается головокружением, ощущением заложенности ушей, снижением остроты слуха. Если барабанная перепонка не повреждена, специальное лечение на проводится. Если же имеются нарушения ее целостности, назначаются антибиотики.

Рецепты народной медицины.

- смешать виноградный уксус и воду в соотношении два к одному и поставить такую массу на огонь. Как только начнет выделяться пар, необходимо подержать над ним голову;

- если причиной звона точно является попавшее внутрь слухового прохода насекомое, следует лечь в ванну таким образом, чтобы уши были в воде. Скорее всего, вредитель всплывет.

- можно также поместить в пораженный орган ватный тампон, пропитанный луковым соком.

Наши предки придавали этому неприятному явлению особое значение. Звон в правом ухе считался предвестником грядущего пополнения в семье. Для неженатых такое явление означало скорый успех в любви. Звон в левом ухе сулил неудачу на личном фронте одиноким людям, а семейным парам – нескорое продолжение рода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.