Гипотензивное средство «Моноприл». Инструкция по применению

«Моноприл» инструкция по применению характеризует как препарат, обладающий сосудорасширяющим действием. Он применяется для лечения гипертонии и сердечной недостаточности, но уже в качестве вспомогательного средства.

Этот синтетический лекарственный препарат, основным действующим веществом которого является натрия фозиноприл, выпускается в форме таблеток. Каждая таблетка содержит в своем составе до 20 мг активного вещества. В аптечную сеть лекарство поступает в картонных упаковках, внутри которых находится по 28 таблеточек. Есть и мини-упаковки – в них всего по 10 штук.

Таблетки «Моноприл» являются довольно сильным лекарством, поэтому использовать их для лечения можно лишь по рекомендации врача. Применение этого лекарства имеет целый ряд ограничений.

Моноприл предназначен для внутреннего применения, дозировку для которого определяет лечащий врач. Прием препарата желательно начать с наименьшей дозы, которая составляет 1 мг. Затем, выполняя предписания врача, постепенно дозировку можно увеличить. Однако, принимая моноприл (инструкция по применению предупреждает об этом), следует внимательно следить за тем, чтобы не случилось передозировки, в результате которой может сильно понизиться давление, а также могут появиться отеки. В этом случае следует отменить прием препарата. При серьезной передозировке необходимо промыть пострадавшему желудок и доставить его в больницу.

Большинство лекарственных препаратов имеют противопоказания. Не исключение и препарат «Моноприл». Инструкция содержит сведения об этом.

Противопоказания:

  • Беременность и период кормления грудью. От применения препарата в последние месяцы беременности плод может погибнуть.
  • Повышенная чувствительность к каким-либо компонентам препарата.
  • Низкое артериальное давление.
  • Заболевания почек.

При хронических заболеваниях применять препарат нужно осторожно.

Побочные эффекты:

Применение препарата может повлечь за собой со стороны сердечно-сосудистой системы аритмию и стенокардию, а также приливы крови к голове, анемию и обмороки.

Со стороны ЖКТ можно ожидать запоров, сухости во рту и тошноты, а также потери аппетита и изменения массы тела.

Кожные покровы могут реагировать различными формами аллергии.

Со стороны ЦНС может появиться вялость, головная боль и бессонница, а также состояние общей слабости и тревожности. Нередки случаи нарушения памяти и спутанности сознания, ишемических расстройств и инсульта.

Со стороны других жизненно важных систем организма - мочевыделительной, кроветворной и дыхательной - также могут наблюдаться различные отрицательные реакции на применение препарата «Моноприл». Инструкция по применению их подробно описывает. Можно ожидать и изменения лабораторных показателей.

Одним словом, моноприл, оказывая мощное лечебное действие, требует строгого и регулярного контроля врача.

Помимо прочего, имеются особые указания по применению препарата «Моноприл». Инструкция по применению информирует о том, что женщины детородного возраста, принимающие лекарственный препарат, должны позаботиться о надежной контрацепции.

Работа со сложными механизмами и вождение автотранспорта в начале лечения не рекомендуется, потому как возможно возникновение головокружений (особенно если прием моноприла сочетается со средствами, оказывающими диуретический эффект).

Условия хранения медицинского препарата «Моноприл» стандартные. Как и многие другие лекарственные средства, он должен храниться в сухом, защищенном от света месте. Однако следует проследить, чтобы это место было недоступно для детей. Комнатная температура будет оптимальной для хранения. По истечении трех лет допустимого срока годности препарата использовать его нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.