Личинка поденки: как выглядит, чем питается?

В нашей статье мы хотим поговорить о таком маленьком существе, как личинка поденки. Ее можно обнаружить в чистых водоемах посреди растений. От других личинок ее отличают длинные усики на голове.

Особенности поденок

Стоит отметить, что такие крохотные существа представляют отряд насекомых поденки, и имеют научное название клоена. А еще их называют метелицей. Многие рыбы питаются ими и их личинками с огромным удовольствием. Мотыльки попадают в воду, а рыбы тут же стремятся ухватить лакомство и съесть.

личинка поденки

Наверняка вы неоднократно видели, как на свет фонарей или на огни пароходов в теплые и тихие вечера слетаются мелкие насекомые. Это и есть поденки. Их очень просто узнать. У них имеются две пары прозрачных сетчатых крыльев, причем передние всегда значительно крупнее задних. В тихую погоду невероятно интересно наблюдать за их полетом. Они быстро машут крыльями и взлетают вверх, после чего замирают и, словно на парашюте, спускаются вниз.

Русское название «поденки» уже само по себе говорит о недолгом периоде существования этих существ. Живут они от нескольких часов до двух дней. Насекомые интересны тем, что их личиночная стадия может длиться в течение нескольких лет, но в то же время взрослым особям отпущен совсем короткий срок, который равен нескольким часам или одному дню. Такой парадокс в развитии сложно объяснить.

Как выглядит личинка поденки?

А вот личинки этих насекомых развиваются в воде. Они имеют стройное тело и развитые ноги, а также пучки трахейных жабр по обеим сторонам от брюшка. Одна личинка поденки имеет семь пар жабр, похожих на плоские овальные пластинки.

поденки ротовой аппарат

Первые шесть пар всегда колеблются, а вот седьмая остается неподвижной. Вначале начинает движение первая пара, за ней вторая и т. д. Таким образом образуется постоянный ток воды, идущий от передних до задних жабр. Интересен тот факт, что в воде, обогащенной кислородом, движение жабр значительно замедлено. А вот если кислорода не хватает, то они двигаются настолько интенсивно, что создается эффект «сияния» около них.

Чем питаются личинки поденок?

Личинки питаются частицами органических веществ, которые имеют настолько мелкие размеры, что не привлекают иных водных обитателей. Личинка поденки способна превратить эти отбросы в вещество своего тела, в свою очередь, она служит источником питания для птиц, рыб, земноводных, хищных водных насекомых. Жизнь этих существ полна опасностей, далеко не все они доживают до зрелого состояния. Лишь некоторые из них живут на дне водоема около двух лет, при этом линяя огромное количество раз. А выйдя из воды, существуют лишь пару часов, после чего погибают. Крылья взрослого насекомого очень нежны, а ноги невероятно слабы для ходьбы.

Чем же питается взрослая личинка поденки? Ротовой аппарат насекомого не функционирует, а порой полностью отсутствует. Связано это с тем, что взрослое существо просто не питается. Пищеварительная система насекомого наполнена воздухом, это создает дополнительную подъемную силу, помогающую хрупким крыльям поденки. Ротовой аппарат насекомого просто не предназначен для питания. Создается такое впечатление, что такие неприспособленные существа появились совсем недавно. Но это совершенно не так. Ископаемые останки этих насекомых найдены даже в слоях позднего пермского периода, их возраст составляет 250 миллионов лет.

Взрослая поденка: размножение

В зрелом состоянии они достигают двух или трех сантиметров. В хвостовом отделе личинка поденки имеет три хвостовые, очень длинные нити, которые являются ее отличительной особенностью. Эти нити помогают им плавать, их действие подобно ластам или хвосту.

отряд насекомых поденки

Надо сказать, что взрослое насекомое живет недолго. Его жизненный цикл равен тому времени, которое необходимо для участия в брачном полете, совершаемом в вечернее время на берегу или над рекой. Из целого роя самцов стремительно вылетает лишь один представитель и хватает самку, которая готова к размножению. В ее теле находится большое количество яиц. Она выпускает их в воду, а сама погибает. Наутро после такого брачного танца все берега и поверхность воды усеяны мертвыми насекомыми. Так заканчивает жизненный цикл одна личинка поденки и начинается новая жизнь.

Дальнейшая судьба личинок

В районе Великих озер, на севере Америки, бывают такие года, когда грузовиками вывозят с городских улиц россыпи насекомых, которые покрывают большим слоем дороги и проезжие части, делая их при этом невероятно скользкими. Закончив брачный танец, взрослое насекомое погибает, а вот яйца, попавшие в воду, только начинают свой жизненный цикл. У них имеется прекрасный механизм, помогающий им выжить. Каждое яйцо оснащено тонкими нитями, которые разворачиваются в тот момент, когда оно впервые касается воды. Такие нити имеют клейкие участки, благодаря которым яйцо может удерживаться на дне водоема.

 как выглядит личинка поденки

Личинки поденки частенько становятся жертвами личинок стрекозы. Это хищное насекомое не только поедает себе подобных, но и охотится на головастиков и мальков. Врагов в жизни поденок хватает, поэтому далеко не все совершают полный жизненный цикл.

Образ жизни

Личинка бабочки поденки всю свою жизнь проводит в воде. Сложно представить, но за два-три года подводной жизни существо линяет до сорока раз, что является полнейшим рекордом для насекомых. Так, например, гусеницы бабочек линяют все пять раз. Особенностью поденок является тот факт, что они линяют после того, как обзавелись крыльями. Покидает воду крылатое, но не половозрелое существо. Потом происходит очередная линька, и на свет появляется созревшее насекомое, которое тут же отправляется в брачный полет.

Все разновидности поденок вылетают в одночасье и очень дружно. Однажды, тихим вечером, над водной гладью можно заметить целые мириады насекомых. Их количество настолько велико, что облако из этих существ может распространяться на сотни метров. Бывают даже такие случаи, когда в подобном скоплении поденок глохнут машины, поскольку их радиаторы забиваются насекомыми.

чем питаются личинки поденок

Погибшие после брачного танца существа являются отличным кормом для рыб. Рыбаки же используют насекомых в качестве наживки на рыбалке.

Разновидности поденок

Во всем мире насчитывается более двух тысяч поденок. А в России отмечено около 250 разновидностей, из них более ста встречается на европейской части. Наиболее распространенными в наших краях насекомым являются существа, относящиеся к семействам семидневных, тонкожильных, двухвостых и настоящих поденок. Самыми маленькими и наиболее многочисленными являются двухвостые.

личинка бабочки поденки

А наиболее крупным видом на территории России можно считать поденку обыкновенную, которая достигает в длину 15-20 мм.

Где обитают насекомые?

Разные виды поденок обитают в разных местах. Одни приклеиваются к водорослям и маскируются под травку, другие предпочитают стоячую воду, а третьи копошатся в придонном иле и мусоре. В проточных водоемах насекомые прячутся под камнями. Неважно, в какой среде обитает личинка, но каждая из них за время своей подводной жизни накапливает приличный жировой слой, который ей в дальнейшем понадобится во взрослом состоянии.

Вместо послесловия

Такие удивительные маленькие существа, как поденки, имеют достаточно продолжительный период подводного существования и совсем короткую и стремительную жизнь во взрослой стадии. Их яркий, но короткий полет порой кажется сказочным и эфемерным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Очень интересно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.