Лучшие старые РПГ игры: обзор

Старые РПГ всегда привлекают любителей ностальгировать по классике жанра. Такие хиты прошлого, как Diablo 2 или NOX, наверняка лежат на полочках ценителей и далеко не всегда пылятся без дела. Между тем, новые игры цепляют не хуже старых.

старые рпг

RPG

Для начала хотелось бы отметить, какими чертами определяется данный жанр. Аббревиатура расшифровывается как Role Playing Game, то есть игра, в которой приходится играть какую-то роль. Вовсе не театральную, конечно же. Имеется в виду, что игрок управляет определённым персонажем (или группой), которого нужно провести через весь сюжет игры для достижения какой-либо цели. Испытать все трудности придется вместе с собственным персонажем. Невольно игрок начинает сопереживать своему герою. Отсюда и вытекает интуитивное понимание особенностей жанра.

Начало игры, как правило, представлено редактором персонажа, где каждый может создать образ своего героя. В процессе протагонист накапливает очки, которые тратятся на открытие навыков, умений и достижений.

Традиции не теряются с течением времени: старые РПГ служат точкой опоры для многих новых. Разработчики часто экспериментируют, совмещая жанры. В результате получаются очень интересные результаты. Примером тому могут служить детища таких фирм, как BioWare, Blizzard и Bethesda.

Эти старые РПГ-игры...

Список таковых, пожалуй, стоит начать с Diablo. В конце девяностых игра на многие вечера приковала к себе внимание игроков, дав возможность побродить по бесчисленным заброшенным пустыням, замкам, подвалам, катакомбам и пещерам, кишащим демонами, упырями, вурдалаками и прочей нечистью. Несколько классов персонажей на выбор: у каждого свои особенности и способы ведения боя. По сей день многие геймеры считают Diablo 2: Lord of Destruction жемчужиной жанра, даже несмотря на выход Diablo 3, характеризующейся головокружительным сюжетом, потрясающей механикой и непревзойдённой графикой.

старые рпг игры

Незаслуженно позабытая первая часть Dungeon Siege — не менее интересной бродилки в жанре action RPG — также стоит упоминания. Хотя бы по той причине, что игра заслужила прозвище «убийца Диабло», ведь не уступает вышеупомянутой по графике, сюжету и механике боя. Но это далеко не означает, что старые РПГ игры похожи друг на друга. Такое бывает, но это не является тенденцией.

Старые РПГ на компьютер также выходили не только в фентезийном жанре. Привычный канон нарушила Deus Ex, признанная в 2000 г. игрой года. Она пришлась по нраву любителям тайных корпораций, индустриальных локаций и тяжёлой атмосферы антиутопии. Каждый мог сам избирать удобный стиль игры: незаметно подкрасться и задушить противника леской из наручных часов, устроить перестрелку и покромсать врагов или взломать систему безопасности и проскользнуть незамеченным в тени. В процессе прохождения геймеру придётся принимать сложные решения, которые повлияют на дальнейшие события и на концовку игры. Таким образом, особо искушённые игроки заинтересованы в прохождении игры несколько раз. Данным творением была ознаменована новая веха в развитии жанра, и игра до сих пор привлекает внимание желающих вспомнить старые РПГ на ПК. Список таковых не заканчивается на упомянутых. Их великое множество. Следует выделить особенные.

Divinity. Старые РПГ игры на ПК

Список продолжается квартетом Divinity — игрой, механика которой меняется от одной части к другой.

Разработчики (Larian Srudios) являются примером компании, которая определённо не боится экспериментов. Сначала были две части, практически копирующие по механике небезызвестного монстра игровой индустрии Diablo 2. Третья по счёту игра серии (Divinity 2: Ego Draconis) происходит от третьего лица, а протагонист способен превратиться в дракона. А вот заключительная часть, Divinity: Original Sin, выпущенная в 2014 году, является пошаговой стратегией.

Сюжетом творение компании особо не выделяется, как и многие старые РПГ игры на компьютер: всё тот же демонический образ могущественного зла, обещающего вернуться и устроить тотальный армагеддон всему живому, и несколько фентезийных рас, населяющих игровой мир, и, несомненно, единственный герой, способный всё остановить.

NOX

Следовало бы выделить особняком этот проект, ведь порою старые РПГ-игры на ПК незаслуженно забываются. Игру многие помнят по красно-чёрной обложке со злобно ухмыляющейся ведьмой Гекубой, вокруг которой, собственно, и вертится сюжет. Не менее интересная, по сравнению с Diablo 2, игра была отодвинута не то чтобы на второй или третий план, а многими даже не замечена. Причиной служит всё тот же блокбастер Diablo 2, который хоть и вышел немного позже, но затмил своей впереди идущей славой NOX.

старые рпг игры на пк

RPG характеризуется незамысловатой механикой, наличием головоломок, над решением которых придётся поработать, массой красочных анимаций заклинаний. На выбор имеется три класса: маг, воин и колдун. Игроку предстоит исследовать мрачные подземелья и заброшенные замки, наполненные нечистью, чтобы в финале сразиться со злобной ведьмой.

Piranha Bytes и серия Gothic

Старые РПГ-игры типа «готики» выделяются мрачной атмосферой, неприветливыми персонажами и обилием ругательств. Впечатление, будто действие происходит не в мире фентези, а в криминальном гетто, где запрещено появляться на улице после наступления комендантского часа из-за высокого уровня преступности.

Сюжет в данном смысле проработан идеально: королю для войны понадобились ценные ресурсы, которые можно добыть лишь на острове Хоринис. Для достижения поставленных целей было решено ссылать туда заключённых, обрекая их тем самым на пожизненную каторгу. Чтобы осуждённые не смогли убежать, местность накрыли магическим куполом, который только впускает, но не выпускает. Вдруг что-то пошло не так, и купол разросся, поглотив значительную территорию, и магов, которые его и создали. В результате произошло восстание, заключённые установили свои порядки на захваченной земле и выбрали главаря.

Самопровозглашённое микрогосударство быстро нашло способ сторговаться с королём на взаимовыгодных условиях: ценный ресурс в обмен на еду.

Первые две части игры считаются лучшими. Именно о них говорят геймеры, вспоминая старые РПГ-игры. Третья часть стала разочарованием для фанатов из-за большого количества ошибок, кривого баланса боя и графических багов. Модмейкеры в итоге самостоятельно смастерили патч, правящий недоработки, и бесплатно распространяли его посредством Интернета. Но это не спасло игру.

старые рпг на компьютер

Причиной «шага назад» стали профессиональные разногласия между разработчиком (Piranha Bytes) и издателем игры (JoWood). В итоге издатель заключает контракт с компанией SpellBound и выпускает Arcania — Gothic 4. Но поклонники релиза практически не заметили из-за потерянного интереса к серии Gothic.

Яркий пример того, как здорово начинается игровая серия и как бездарно заканчивается. Увы, и такое всплывает в памяти геймеров, вспоминающих холодными зимними вечерами старые РПГ-игры.

Piranha Bytes и Risen

Провалив серию, разработчики сосредоточились на трилогии Risen. По мнению геймеров, игра многим напоминает Gothic. Потому поклонники тепло встретили франшизу.

Сюжет также типичен: силы зла, угрожающие миру, тайные заговоры, скрытые враги и противоборствующие фракции, между которыми игрок должен сделать выбор.

В игре присутствует масса квестов, выполнение которых помогает получить уникальные навыки, витиеватых развитий сюжета и множество NPC для взаимодействия.

Минусом первой части явилось лишь явное желание разработчиков «клонировать» персонажей: у многих NPC одинаковые лица, которые различаются лишь формой усов, бород или цветом волос.

Вторая часть получилась лучше: добавилась возможность путешествовать на другой континент. А также новые фракции. Третья — выдержана в духе первой части Gothic, исправлены все ошибки при выпуске Risen и Risen 2. Таким образом, компания Piranha Bytes сумела спасти свою репутацию.

Монстр BioWare

Вспоминая лучшие старые РПГ-игры, нельзя пройти мимо таких шедевров, как Baldur’s Gate, Mass Effect, Star Wars и, конечно же, Dragon Age.

Серия Baldur’s Gate, пожалуй, положила начало играм в жанре RPG, где учитывается отношение членов отряда к поступкам, решениям и фразам протагониста. Упор делается не только на зубодробительные зачистки бесконечных лабиринтов, туннелей, пещер и прочих локаций от множества врагов, но и на межличностные отношения. Окончательно разочарованный в главном герое напарник может покинуть отряд, а то и напасть. Если же достигнут высокий уровень доверия, член отряда получает бонус к характеристикам.

В 2012 году было выпущено переиздание Baldur’s Gate, благодаря которому современные геймеры могут оценить классику жанра, а игроки со стажем — вспомнить старые РПГ.

старые рпг на пк список

Трилогия Mass Effect

Нельзя пройти мимо этой потрясающей космической саги, упоминая лучшие старые РПГ. История начинается в далёком будущем, когда человечество было поставлено перед фактом, что во Вселенной есть и другие многочисленные расы. Далеко не все они настроены друг к другу дружелюбно и ещё меньшее количество готово к сотрудничеству на взаимовыгодных условиях. Тем не менее по прошествии определённого количества световых лет галактический совет, в который вошли и люди, таки был сформирован.

Неизменный протагонист серии — прославленный капитан Шепард, которому выделено (правда, не сразу) место Спектра при упомянутом совете. Данная должность играет роль чего-то вроде «правой руки» совета. То есть нечто сродни военной разведке.

Первая часть повествует о вторжении неизвестного корабля и череде убийств в космических колониях, на расследование которых и высылается Шепард. В процессе игры начинают раскрываться масштабы угрозы. Герои узнают о некогда существовавшей протеанской цивилизации, которая бесследно исчезла примерно 50 000 лет назад. Подсказки, оставленные сверхрасой, позволяют Шепарду предотвратить катастрофу вселенского масштаба.

Арсенал команды представлен различными видами оружия, предусмотрена возможность модернизации такового. Интуитивно понятный интерфейс игры позволяет полностью погрузиться в атмосферу происходящего.

Вторая часть продолжает лучшие традиции Bioware. Графика значительно доработана, более удобный, понятный и современный интерфейс, а также значительно количество уровней взаимодействия геймера с игрой: нужно прятаться в укрытиях от пуль, уворачиваться от ударов и вовремя перезаряжаться.

Сюжет ссылается всё на тех же загадочных Протеан. На этот раз вся часть посвящена раскрытию загадки исчезновения упомянутой цивилизации. Но получение ответа на вопрос ставит героев Mass Effect лишь перед новой опасностью. Вернее, перед старой, но более масштабной: Жнецы, с которыми встретился Шепард в первой части, не были остановлены уничтожением одного из них. Перед героем встаёт сложный выбор: нужно уничтожить ретранслятор, через который упомянутые вторженцы должны явиться. Но взрыв разрушит всю солнечную систему.

Сделав сложный выбор, герой понимает, что лишь отсрочил Последнюю Битву.

Третья часть является апогеем игрового гения BioWare. Сочетает в себе всё лучшее из первых двух. И здесь масштабы угрозы, нависшей над человечеством, предстают во всём ужасе с первых минут игры: Жнецы уже здесь!

Непередаваемая атмосфера, постоянное напряжение, витиеватые диалоги и непредсказуемое развитие сюжета — вот ключевые слова для характеристики топ старых РПГ от BioWare.

лучшие старые рпг игры

Сага о Dragon Age

Эти старые РПГ берут начало в 2009-м. И, по сути, они не очень-то и постарели. Именно тот случай, когда седина пришлась к лицу детищу разработчиков.

Среди фанатов серии именно первая часть считается жемчужиной трилогии. И этому есть разумное объяснение: обширный игровой мир, масса различных концовок, отдельный сюжет не только для каждой расы (человек, эльф и гном), но и для каждого класса (маг, разбойник и воин). Кроме того, учитывается и выбранное происхождение: из богатой семьи или из бедной.

Красочные анимации заклинаний, лихо закрученный сюжет и наличие романтических линий — вот то, что приковало геймеров к экрану надолго.

Dragon Age 2, как ни прискорбно, но является шагом назад как в плане графики, так и в плане сюжета и механики боя. Благодаря выпущенному тизеру многие фанаты плевались ядом, приняв готовящуюся к выходу игру за слешер.

Тем не менее, если касаться сюжета, игра рассказывает о событиях отдельно взятой семьи Хоуков, которые стали беженцами из-за мора, о котором рассказывается в первой части. События происходят на протяжении нескольких десятилетий и повествуют о трагической судьбе семьи Хоуков. Если абстрагироваться от ошибок разработчиков, следует отметить, что вторая часть — настоящая драма, которая является неотъемлемой связующей цепочкой между первой и третьей.

Dragon Age: Inquisition прогремела как гром средь бела дня. Эту игру следует сравнивать с Mass Effect 3: тот же образ героя, которого чуть ли не сразу признают спасителем всего живого, тот же могучий враг, который сотрёт всё живое с лица земли. И ни шагу без романтических линий, витиеватых диалогов, влияющих на развитие сюжета, а также ситуаций, когда протагонисту приходится принимать сложные решения — идти на сделку с совестью.

старые рпг игры на пк список

Заключение

Старые РПГ весьма многочисленны и разнообразны. О многих следует упомянуть, описать подробнее. Но о таких тяжеловесах жанра, как Bethesda c их The Elder Scrolls и Follout, известно столько, что писать снова о них было бы излишним. Безусловные флагманы жанра не переставали удивлять геймеров от релиза к релизу. Чего только стоят Morrowind, Oblivion и, конечно же, Skyrim.

Жанр RPG стремительно развивается, игры выходят настолько яркие, что тут же затмевают собой недавние релизы. Следующая франшиза затмевает предыдущие упомянутые. И так несётся этот конгломерат идей, сметая всё на своём пути, наступая друг другу на глотки и заставляя геймеров откладывать деньги на более современное "железо" для своих компьютеров, чтобы иметь возможность погрузиться в атмосферу любимой игры на ультранастройках.

Упомянутые компании плотно обосновались в умах геймеров как соревнующиеся на беговой дорожке соперники. Когда-то Dragon Age: Origins восхвалялась как самая лучшая игра на страницах таких изданий, как "Игромания", пока не вышел Skyrim. Но и трон "Скайрима" пошатнулся выходом Fallout 3 от того же разработчика. А потом свет увидел Dragon Age: Inquisition и драконорождённому с его «фусродой» пришлось отойти на второй план.

Что самое интересное, старые РПГ-игры не забываются. Их них берётся всё лучшее, что нравилось геймерам, и доводится до совершенства. Исчезла манера подражать какой-либо игре (как было в случае с Diablo 2).

Список приведённых в данной статье игр совершенно не претендует на полноту. Тем не менее следовало бы упомянуть такие творения, как Drakensang, Wizardry (серия игр, которая выпускалась с 1981 по 2001 год. Считается самой сложной в жанре RPG), Vampire: The Masquerade – Redemption, конечно же, "Ведьмак". Эти игры либо закладывали основу жанра, либо стали неотъемлемой частью истории наравне с уже упомянутыми.

Как говорится, история пишется победителями, старые РПГ-игры уходят на пыльные полки истории, оставляя потомкам самые лучшие черты жанра. Мир замер в ожидании таких творений, как новая часть Dragon Age или Mass Effect: Andromeda, а также новой части The Elder Scrolls, которая продолжит историю материка Тамриэль.

топ старых рпг

Кто знает, какие новинки ещё затаились в тайных кабинетах разработчиков и ждут своего выхода. Быть может, новая франшиза принесёт славу или станет камнем преткновения для разработчиков (как в случае с Gothic 3).

Лорд Инквизитор спас мир, Довакин победил Пожирателя Миров, а космическая одиссея чёрных преторианцев капитана Шепарда завершилась спасением человечества. Остаётся только с осторожностью ждать. Ведь иногда герой в конце погибает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.