МВД - это одна из важнейших силовых структур страны

Основное силовое ведомство государства – Министерство внутренних дел (МВД). Это очень разветвленная структура, состоящая из ведомств. Основная задача: обеспечение безопасности страны.

МВД это

Что является задачами структуры

Чтобы стало более понятно, что такое МВД – это ведомство, осуществляющее стоящие перед ним задачи.

  • Реализует политику государства по поддержанию правопорядка, миграции граждан.
  • Охраняет государственное имущество.
  • Предупреждает, выявляет, расследует преступления и административные правонарушения.
  • Управляет внутренними войсками.
  • Защищает права и свободы людей.
  • Поддерживает общественный порядок.
  • Осуществляет контроль за безопасностью дорожного движения.

Структура

Министерство внутренних дел (МВД) имеет очень разветвленную структуру. В каждой области, республике, крае есть свои управления. Московская область не исключение. Там правопорядок обеспечивается МВД по Московской области (ГУ МВД России по Московской области).

МВД по Московской области

Располагается оно в Москве по адресу: переулок Никитский, дом 3. Есть еще официальный интернет-сайт, на адрес которого можно прислать свои обращения.

Прием на службу в органы внутренних дел

Служба в МВД всегда была престижной. На нее принимаются те, кому уже исполнилось восемнадцать лет. Неважно, мужчины это или женщины. Также не имеет значения их раса, национальность, происхождение и многие другие факторы. Главное, чтобы кандидаты находились в хорошей физической форме, позволяющей им в дальнейшем выполнять свои служебные обязанности.

Можно сначала поступить в высшие и средние учебные заведения системы, отучиться там положенное время и затем приступить к работе в МВД. Это наиболее практичный путь и гарантия трудоустройства.

Устанавливаются пределы для службы и учебы – 35 и 25 лет соответственно. Таким образом, по достижению указанного периода ни на службу, ни в учебное заведение МВД уже не примут. Существует еще ряд ограничений, при наличии которых о службе в органах внутренних дел можно только мечтать.

  • Если лицо недееспособное или ограниченно дееспособное.
  • Имеющаяся судимость или прекращенное по истечении срока давности уголовное преследование.
  • Кандидат отказывается оформлять допуск к секретным сведениям.
  • Здоровье кандидата препятствует прохождению службы.
  • Гражданство иностранного государства.
  • Заведомо ложные сведения предоставлены лицом, устраивающимся на службу.

Министерство внутренних дел МВД

Кроме перечисленных требований, есть еще их ряд для поступления на службу в МВД. Это дипломы и свидетельства о среднем (полном), профессиональном и высшем образовании, в зависимости от будущей занимаемой должности. Необходимо подтвердить свою пригодность при психофизиологическом обследовании, тестировании, которое призвано выявить факты злоупотребления алкоголем, наркотиками или токсическими веществами.

Главное Управление

ГУ МВД по Московской области объединило в себе множество подразделений и управлений, таких как: уголовный розыск, дознание, тыл, делопроизводство. Всего их в структуре тридцать четыре. Функции и задачи у подразделений такие же, как и у их аналогов районного масштаба:

  • оперативно-розыскная работа;
  • проведение следствия, дознания;
  • материально-техническое обеспечение органов внутренних дел;
  • экспертно-криминалистическая деятельность;
  • дактилоскопическая регистрация граждан.

Многие функции МВД начинают свое действие только в период чрезвычайных ситуаций. Но в основном сотрудники МВД призваны выполнять свою работу именно в мирное время, в круглосуточном режиме охранять граждан от посягательств, а их имущество от хищений.

Немного истории

Служба в МВД

Вплоть до 1956 года такое силовое ведомство, как органы внутренних дел Москвы и Московской области, были едины и входили в систему НВКД МВД СССР. В указанном году Министр внутренних дел Дудоров Н. И. своим указом образовал два отдельных друг от друга управления: УВД г. Москвы и УВД Московской области. Первое по сей день располагается на знаменитой Петровке, 38. А второй также до настоящего времени занимает Никитский переулок, дом 3. Руководит всем Главным Управлением начальник, у которого имеется четыре заместителя. Далее каждое управление имеет свой штат сотрудников и своих руководителей, которые подчиняются начальнику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.