Планшет "Леново" не включается: возможные причины и рекомендации по решению проблемы

Планшет – это гаджет, который за короткое время стал неизменной частью современной жизни человека. Компактный и удобный, он позволяет не только находиться на связи, но и скоротать время за чтением книг или играми. Но, как и любое электронное устройство, планшеты от компании «Леново» со временем начинают «подвисать».

И если с долгим откликом еще можно смириться, то, когда планшет «Леново» не включается, пользователи сразу бегут в сервисные центры. Однако не стоит сразу отдавать гаджет в руки мастеров и тратить баснословные суммы на диагностику. В некоторых случаях ремонт можно провести и в домашних условиях.

Почему не включается планшет «Леново»?

Причин, по которым планшет «Леново» не включается, десятки. Даже самые дорогие и флагманские модели гаджетов могут в первые месяцы работы начать «зависать». Иногда установить причину неисправности довольно трудно, но не невозможно.

планшет йога таблет леново не включается

Планшет может не включаться из-за механических повреждений. Зачастую последний раз гаджет работал перед падением на землю или в воду. Или же после установки обновлений программного обеспечения планшет перестал подавать признаки жизни. Часто случается так, что планшет «Леново» завис и не включается дальше значка «Андроид». И что же делать, если он перестал заряжаться или у него вздулась задняя панель? Советы и рекомендации специалистов помогут оказать гаджету первую помощь.

Механическая проблема

Первый шаг после того, как владелец понял, что планшет «Леново» не включается, – определить тип проблемы. Планшет может не работать из-за аппаратного или механического повреждения. Если он перед этим был в чужих руках, то необходимо тщательно его осмотреть на предмет сколов и повреждений. Зачастую даже самая маленькая царапина на корпусе планшета может быть причиной поломки. В случаях когда на корпусе были обнаружены сколы или трещины, специалисты не рекомендуют владельцам гаджетов лично вскрывать аппарат и устранять поломку. В более чем девяноста процентах случаях такой «ремонт» становится причиной еще больших неисправностей.

планшет леново завис и не включается

Однако даже при наличии трещин и сколов не стоит сразу нести аппарат в сервисный центр. Для начала стоит убедиться, что планшет «Леново» не включается именно из-за механических неисправностей. Убедиться в этом можно, проведя серию тестов аппаратной и программной части гаджета.

Сбой электроники планшета

Каждый гаджет, в том числе и планшеты «Леново», - это небольшая коробочка, внутри которой находится электронная начинка аппарата. Выйти из строя она может по многим не механическим причинам: скачок напряжения, высокая влажность или и вовсе заводской брак. Большая часть таких неисправностей покрывается условиями гарантии.

Но иногда даже проблемы с электроникой можно решить в домашних условиях. Многие задаются вопросом: если планшет «Леново» не включается, что делать? К примеру, когда гаджет упал в воду? Если быстро не среагировать, то электронная "начинка" планшета не восстановится.

планшет леново не включается что делать

Когда аппарат попал в воду, необходимо:

  • Быстро поместить планшет на мягкую ткань.
  • Если есть возможность, вытащить аккумулятор.
  • Просушить гаджет феном.

Если же у планшета оказался несъемный аккумулятор, то необходимо поместить гаджет в пакет с рисом на несколько часов. После этого проверить работоспособность «Леново». Если планшет все-таки не заводится, то придется обратиться в сервисный центр.

Аккумулятор, зарядное устройство и контакты

Разрядившийся аккумулятор или неисправное зарядное устройство - одна из самых частых причин, по которым планшет «Леново» не включается. Что делать в таких случаях?

Если планшет не реагирует на подключенное зарядное устройство или включение, то специалисты рекомендуют в первую очередь проверить наличие в сети напряжения. После этого необходимо убедиться в исправности зарядного устройства: достаточно подключить его к другому гаджету. Если оно работает, то далее придется снять заднюю крышку планшета и проверить аккумулятор.

планшет леново не выключается/включается

Чаще всего проблема кроется именно в аккумуляторе. После определенного срока службы он выходит из строя и набухает. В таком случае необходимо заменить его на идентичный. Если же аккумулятор выглядит исправным, то его также необходимо вытащить и проверить с помощью универсального зарядного устройства, или «лягушки». В случае если он начал заряжаться, проблема кроется в контактах гаджета. Их необходимо почистить самим или же обратиться за помощью в сервисный центр.

Решить проблему немного труднее, когда планшет «Йога Таблет Леново» не включается, но при этом его снабдили несъемным аккумулятором. В таком случае вручную снять батарею сложно, и это также нарушает гарантийные условия. Разумнее всего обратиться за помощью к специалистам. Также планшет может не включаться из-за неисправной кнопки питания. Поможет решить проблему чистка контактов.

«Баг» программного обеспечения

Планшеты «Леново» работают на основе операционной системы «Анроид». У владельцев таких устройств есть доступ к обширному каталогу приложений: игры, темы, органайзеры, обучающие программы и так далее. Но иногда именно приложения заставляют планшет «зависать» или не реагировать на нажатие кнопки питания.

не включается планшет леново йога

Решить проблему можно при помощи простого удаления приложения. Если оно было загружено и установлено на карту памяти, то ее необходимо извлечь и форматировать. Если же программа установлена в память планшета, то поможет лишь сброс до заводских настроек. Информацию том, как обнулить параметры до стандартных без включения планшета, необходимо искать на официальных сайтах производителей.

Неисправный сенсорный экран

Неисправный тачскрин, или сенсорный экран, – одна из самых редких причин, по которым не включаются планшеты «Леново». Как правило, в таких случаях аппарат реагирует на кнопку питания, но вот увидеть результат работы владелец уже не может.

Сам сенсорный экран выходит из строя довольно редко. Для этого необходимо нанести сильный механический урон. Решить данную проблему в домашних условиях не получится. Заменить матрицу на планшете могут только специалисты из сервисного центра.

Спящий режим

Бывают ситуации, когда не включается планшет «Леново Йога» после нескольких минут простоя. Гаджет не реагирует на прикосновения к экрану, нажатия кнопки питания и другие действия. Планшеты «Леново» часто впадают в «Спящий режим» после нескольких минут простоя. Решить проблему довольно просто. Достаточно подключить планшет к зарядному устройству. Через несколько секунд экран автоматически загорится, что позволит пользователю реанимировать его.

Предотвратить подобные «зависания» можно изменением настроек экрана. В меню «Отображение» необходимо изменить время, после которого планшет погрузится в «Спящий режим».

SIM-карта

Существует множество причин, по которым не включается планшет «Леново Таб». И одна из них – это SIM-карта. Если все указанные выше способы реанимации гаджета не сработали, то прежде чем переходить к серьезным мерам вроде сброса до заводских настроек, необходимо проверить SIM-карту.

планшет леново не включается

Ее неплотная установка может стать тем, из-за чего планшет не будет включаться. Справиться с проблемой довольно просто: достаточно снять заднюю крышку корпуса или выдвинуть специальный сектор SIM-карты. Далее необходимо извлечь карту и вновь установить ее. Если после этого планшет не включился, то следует перейти к следующему пункту.

Сброс до заводских настроек

Если планшет «Леново» выключается/включается вне зависимости от команд владельца, а все способы, описанные выше, не возымели эффекта, то восстановить корректную работу аппарата можно при помощи сброса до заводских настроек.

Стоит отметить, что сброс до заводских настроек повлечет собой форматирование данных: приложения, СМС, контакты и т. д. будут стерты из памяти телефона.

не включается планшет леново таб

Для того чтобы провести данную операцию, необходимо пройти в меню «Параметры/Настройки». Далее прокрутить окошко до пункта «Резервное копирование и сброс». Последним пунктом в меню будет «Сброс с восстановлением заводских настроек». После щелчка система уведомит пользователя о том, что процесс займет некоторое время и все личные файлы будут стерты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.