Техника мелирования волос: описание, этапы, инструкция и отзывы

Способ осветления отдельных прядей известен всем. С каждым днем все больше людей задаются вопросом о том, какая все же техника мелирования имеет больше преимуществ, и как тот или иной вариант окрашивания ложится на волосы разной длины и цвета. Разобраться в этом поможет статья, где указаны основные преимущества данного вида окраски, а также его особенности и распространенные техники.

калифорнийское мелирование техника

Преимущества мелирования

Любая техника мелирования волос имеет свои плюсы, но о них будет рассказано ниже, а для начала необходимо разобраться с основными преимуществами мелирования в целом. Среди них:

  1. Визуальное увеличение объема шевелюры.
  2. Подчеркивание достоинств лица.
  3. Свежий и ухоженный вид волос.
  4. Идеальное сочетание с любым типом лица и длиной волос.
  5. Не делается так часто, как стандартное однотонное окрашивание.

техника мелирования

Особенности

Помимо основных преимуществ, которые имеет абсолютно каждая техника мелирования, также существуют определенные особенности, отличающие этот вид окраса от остальных вариантов. Итак, главными особенностями мелирования волос можно отметить:

  1. Зональное мелирование, предназначенное для темных русых оттенков волос. При этом окрашивании слоем краски покрываются лишь верхние пряди, благодаря чему в результате получается шикарный контраст светлых локонов и естественного цвета волос.
  2. Классический способ, где окрашивание осуществляется по всей длине волос. В этом случае пряди обесцвечиваются посредством тонирования, после чего наблюдается смягчение контраста между натуральным цветом и окрашенными прядями.
  3. Обратное мелирование, то есть затемнение естественного оттенка. Такую покраску, как правило, делают светловолосые молодые девушки, чтобы добиться естественного цвета путем окрашивания отдельных прядей в темные цвета.
  4. Щадящее мелирование, где пряди осветляются буквально на пару тонов. Этим способом достигается защита ослабленных тоненьких волосков, при этом используется безаммиачная краска, в составе которой присутствуют увлажняющие вещества.

Уход за мелированными волосами

Мелирование волос, техника выполнения которого в целом не такая уж сложная, как и любая окраска, является стрессом для локонов. Поэтому опытные мастера настоятельно рекомендуют регулярно пользоваться различными масками на основе масел, которые предназначены именно для окрашенных волос. Лучше всего добавлять к обычной маске для волос ампулу с жидкими витаминами А, Е, В5 и так далее.

мелирование вуаль техника

Популярные техники

Любая более или менее популярная техника мелирования знакома мастерам, работающим в специальных салонах. У каждого парикмахера обязательно имеются все необходимые приспособления, инструменты и красители для того, чтобы качественно выполнить покраску. Но перед посещением салона человек должен хотя бы иметь общее представление об основных техниках, которые ему могут предложить в салоне красоты. Кроме того, если нет средств или времени на посещение парикмахера, можно сделать мелирование самостоятельно в домашних условиях. Информация и пошаговая инструкция всем известных методов мелирования предоставлена ниже.

мелирование техника выполнения

Калифорнийское или американское мелирование

Калифорнийское мелирование, техника выполнения которого проста и доступна для каждого человека, по праву считается самым модным. Оно создает эффект выгоревших волос, а прическа в целом выглядит достаточно красиво и натурально. Лучше всего такой окрас будет смотреться на натуральных брюнетках или шатенках.

Технология мелирования:

  1. Волосы делятся на четкие горизонтальные проборы.
  2. Разделенные волосы собираются в пучки примерно по 1 см, создавая эффект шахматной доски.
  3. В пропорции 1:1 соединяются окислитель и краска.
  4. Готовый состав аккуратно и плавно наносится на пучки волос, в чем заключается основное отличие данного вида мелирования.

Отзывы

Конечно же, относительно неплохие отзывы имеет данная техника окрашивания. Мелирование такого типа предпочитают делать многие девушки и женщины. Как отмечают юные леди, проще всего краситься в салонах, так как профессионалы лучше знают технику, осечек у них быть не может. Женщины чуть старшего возраста утверждают, что данная технология предельно проста и ее без особых усилий можно выполнить самостоятельно, не тратя при этом лишних средств на парикмахера.

Как после процедуры в салоне, так и после окрашивания в домашних условиях, результат впечатляет всех. Хотя на первый взгляд кажется, что такое мелирование подходит только молодым девушкам, все же и на женщинах постарше оно также выглядит шикарно.

Венецианский вариант

Венецианское мелирование, техника выполнения которого не представляет особой сложности, но все же она больше доступна специалистам, работающим в профессиональных салонах, отличается от остальных вариантов богатством оттенков и достаточно креативным их сочетанием. Мелирование придает прическе больше объема, делает волосы сияющими, сохраняя при этом естественность. Также необходимо отметить, что венецианской вариант абсолютно не вредит волосам.

Выигрышными оттенками для темных волос в любом случае будут: медовый, песочный, коньячный и шоколадный. Кроме того, еще одним немалым плюсом является тот факт, что эти тона можно использовать не только по отдельности, но и сочетать между собой.

Комментарии

Эта техника мелирования не всегда удается в домашних условиях, что не очень радует женщин. Для того чтобы получить великолепный результат, в любом случае придется тратить деньги на специалиста - либо вызывая его на дом, либо отправляясь к нему в салон. Но по поводу эффекта отзывы существуют исключительно хорошие, ведь иным способом такой красоты добиться не получится.

Способ "Через шапочку"

Наиболее легким методом является мелирование при помощи специальной шапочки, в которой есть отверстия для прядей. Такой вариант предназначается для обладательниц коротких волос. Интенсивность окрашивания напрямую зависит от расстояния, которое наблюдается между прядями во время процедуры.

техника окрашивания мелирование

Необходимые инструменты:

  • специальная шапочка;
  • плоская кисть;
  • специальный крючок для вытягивания волос;
  • окрашивающие средства;
  • пара зеркал;
  • перчатки, полотенце, пеньюар.

Ход процедуры:

  1. Шапочка надевается на голову, а через ее дырочки при помощи крючка вытягиваются мелкие прядки.
  2. Плоской кистью красящее средство наносится на вытянутые волосы.
  3. С целью осветления на один тон следует держать краску на волосах до 15 минут, а для интенсивного окрашивания - не менее 40 минут.
  4. Не снимая шапочки, смывают краску.
  5. Шапочка снимается, волосы тщательно промываются шампунем, а затем бальзамом.

Что говорят девушки

Первым преимуществом, которое отмечают девушки, является возможность скрыть случайно получившиеся резкие переходы. Для этого необходимо лишь затонировать светлые пряди в подходящий оттенок.

Помимо этого, мелирование через шапочку представляет собой довольно интересную процедуру, которая не только дает прекрасный эффект, но и обучает начинающих мастеров навыкам справляться со сложностями. Ведь при работе с шапочкой требуется умение хорошенько работать руками, не вредя при этом клиенту.

техника мелирования волос

Если же человек делает мелирование себе самостоятельно, то для него вариант с шапочкой подходит идеально, так как он без труда сможет вытянуть из дырочек прядки и окрасить их, не задевая остальные волосы.

С использованием фольги

Еще одним неплохим вариантом, не уступающим по оригинальности предыдущему, является техника мелирования на фольгу. Основное преимущество этого метода заключается в том, что он подходит абсолютно всем типам волос, независимо от длины и цвета.

Перед процедурой окрашивания необходимо подготовить следующие инструменты:

  • зажимы;
  • краска;
  • плоская кисть;
  • полосы из фольги шириной в 10 см;
  • крючок, как в окрашивании через шапочку;
  • пара зеркал.

Технология выполнения:

  1. Определяется ширина прядей и их частота для окрашивания.
  2. Подготавливается краска.
  3. Выделяется пробор, берется тонкая прядь и накладывается на фольгу, а затем смазывается краской и закрепляется фольгой.
  4. Те же действия проделываются с правой, а затем левой стороны.
  5. Для осветления требуется держать краску не более 20 минут, а для интенсивного окрашивания - более 50.
  6. Фольга аккуратно извлекается, а краска смывается с использованием шампуня.

Отклики реальных людей

По сравнению с мелированием через шапочку в данном случае проблем возникает гораздо меньше. На покраску тратится не слишком много времени, а в итоге получается результат, который хочется продемонстрировать всем окружающим. Именно эти факты и отмечают обладательницы мелирования такого типа, рекомендуя попробовать такой способ всем девушкам.

техника мелирования на фольгу

Мелирование "Вуаль": техника выполнения

В этом случае мелируются пряди, расположенные сверху. Для начала отделяется тонкая прядь, которая будет просвечиваться на ладони, а затем из нее зигзагом выбирают прядочку для мелирования.

Осветлитель необходимо нанести на фольгу, а затем наложить туда волосы и завернуть фольгу. Как видно, метод довольно схож с предыдущим, но путать их не стоит, так как эффект существенно отличается.

Для закрепления фольги на волосах, уголки нужно согнуть, крепко сдавливая. Через 15-30 минут уже можно смывать краску с шампунем и бальзамом с оздоравливающим эффектом.

Отзывы клиенток

Прекрасный результат, который заметен сразу же после смывания краски, не может не нравиться его обладательницам. А помимо этого, люди утверждают, что этот способ мелирования является самым быстрым, так как тут не требуется тратить слишком долгое время на подготовку, а затем и на саму процедуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.